Ольга Павлова: Дети не должны выбирать между учебой и спортом, и тем более писать на физкультуре рефераты

Спорт    11 декабря 2021, 10:25
Качественно поменять подход к физической культуре в школах – призывает Региональный общественный совет федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в Татарстане

Как рассказала региональный координатор проекта, заслуженный тренер России Ольга Павлова, все чаще, в последнее время, родители обращаются с вопросами об эффективности физкультуры в школах, высказывая опасения по поводу уровня здоровья детей на таких уроках, эффективности занятий в целом.

«Уроки физической культуры в школах должны помогать детям в их оздоровлении, укреплении организма и физическом развитии. Заставлять детей писать на физкультуре рефераты или отмахиваться от них – скидывая в спортзал мяч, чтобы «занять время» - недопустимо», - считает Павлова.

Федеральный проект в Татарстане планирует в 2022 году обратить особое внимание на качество подхода к физкультуре в школах. Россия - страна возможностей, и поэтому для детей самого разного уровня здоровья в наших школах должны быть созданы соответствующие условия.

Проект «Детский спорт» партии «Единая Россия» совместно с региональными властями за последние годы построил большое количество спортсооружений, отремонтировал спортзалы.

«Сейчас нам необходимо заняться поставкой соответствующего инвентаря, обеспечить ребят на местах всем необходимым. И сделать это таким образом, чтобы дети в деревнях и селах не чувствовали разницу с городскими ребятами. К примеру, возьмем такой насущный вопрос, как лыжи. Ну сколько можно с родителей требовать покупать лыжи?! А это удовольствие не из дешевых. А у кого нет лыж, кто купить не может – ставят двойку, или опять же писать реферат отправляют», - считает Павлова.

Спикер поблагодарила спонсоров и отдельных неравнодушных глав на местах.

«Здесь остро стоит вопрос в системности и комплексности решения проблемы, а именно в укомплектовании всех наших школ таким насущным спортивным инвентарем. Покупкой одной сетки с мячами тут вопрос не решить», - считает Павлова.

Отдельный бич – это отсутствие у сельских спортивных школ автобусов.

«Да, автобусами обеспечивают общеобразовательные школы на селе. Знаю, что многие директора школ готовы идти на встречу и предоставляют, при возможности, юным спортсменам автобусы. Но это не выход из ситуации. У школь ведь и творческие кружки, фестивали, конкурсы. А у спортсменов свой календарь соревнований, сборов, выездных тренировок», - сообщила региональный координатор.

Обеспечение сельских районов квалифицированными тренерскими кадрами – также насущная, и давно назревшая проблема. По примеру программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» селу нужна своя отдельная программа «Земский тренер», считает Павлова. Местным одаренным детям нужны высококвалифицированные тренеры, которые смогут вывести их в большой спорт, правильно раскрыть их талант.

«Да, в ряде регионов есть первые местные проекты, но общефедеральной программы пока нет. Без нее, по-настоящему, спорт на селе не поднять. Уверена, что этот вопрос будет в самом скором времени решен положительно. Благо, наши инициативы поддерживает Президент. На съезде партии 19 июня Владимир Владимирович поддержал предложение «Единой России» по созданию сети современных спортивных площадок для сельских территорий и малых городов. У людей, живущих на селе, должны быть и современная социальная инфраструктура, и возможность для активного отдыха и занятий спортом, отметил тогда глава государства», - сообщила Павлова.

Отдельный вопрос в работе проекта касается одаренных и талантливых детей в спорте. Они не должны выбирать между учебой и своим видом спорта, буквально разрываясь, прогуливая уроки. Для этого необходимо повсеместно создавать специализированные спортивные классы. Чтобы каждый спокойно и целенаправленно занимался своим делом.

«У них должно быть соответствующее питание, обеспечение, перспективы в развитии, обучении в сузах и вузах. Регионы в свою очередь, открывая такие классы, должны учитывать свою специфику, существующую базу региональных сборных команд, тренеров, достижения и перспективы», - отметила Павлова.



Вернуться назад






Новости рубрики

28.02.2025 В Набережных Челнах в рамках марафона «Сила России» прошел матч звезд по хоккею с шайбой В этом году Всероссийский марафон приурочен к Году защитника Отечества и пройдет уже в четвертый раз
05.02.2025 В Пестречинском районе прошел турнир по мини-футболу Чемпионат посвятили памяти земляков - братьев Альфреда и Альберта Яруллиных, героически погибших в зоне СВО
18.11.2024 В Татарстане около 3 тысяч детей занимаются самбо Этот вид спорта преподают в 24 отделениях ДЮСШ, а также в школах республики


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх