Есть золото и серебро Олимпиады

Спорт    03 августа 2021, 15:09
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
(Фотография: пресс-служба Минспорта РТ)
И, увы, нет трёх потенциальных медалей

Серебро Красных

Олимпиада в Токио вышла на затяжную финишную прямую, которая завершится в воскресенье, 8 августа. Помнится, 13 лет назад это дата стала сакральной, не только открывая другую азиатскую Олимпиаду в Пекине, но и ознаменовав военные действия в Грузии. Надеемся, сейчас будет всё иначе, в частности, мы были бы не против повторения другой Олимпиады – то есть Игр в Лондоне-2012, где в заключительные дни Россия выиграла золото в мужском волейболе. Шансы сейчас есть, дело за удачей, о которой пойдёт речь в дальнейшем.

Токио-2020, кстати, началось удачно для спортсменов Татарстана, поскольку серебро Александра Красных в эстафетной гонке 4 по 200 метров вольным стилем сродни золоту.

Очень мощная и стабильная команда российских вольников не очень уверенно выглядела в личных стартах. Красных стартовал в предварительном заплыве, после чего тренеры сборной совершили две замены, в том числе и Александра. Красных оставалось надеяться только на партнёров, и они не подвели. Весь квартет российских пловцов показал время 1.45. Такой стабильностью могла похвастать только сборная Англии, которая пошла к Токио-2020 в очень хорошей форме. Михаил Довгалюк попал в касание, выиграв им 0,03 секунды у Австралии в борьбе за второе место.

Золото Мартьяновой

Ещё больше повезло нам в фехтовании. Рапиристка Марта Мартьянова попала в сборную четвёртым номером, не выступая в личных соревнованиях, что грозило непопаданием в командный квартет. Вспоминая Лондон, отметим, что там выступала казаночка Камилла Гафурзянова, которая также пробилась в состав команды, отфехтовала в четвертьфинале, а затем её заменили и подруги заняли второе место, которое получила и Камилла.

Но правила меняются, и, как выяснилось, сейчас тренеры сборной обязаны заявлять на соревнования тех, кто выступал в личных стартах, то есть Инну Дериглазову, Аделину Загидуллину и Ларису Коробейникову, и Мартьянова оставалась в запасе, рискуя пролететь мимо медали. Так и предполагалось после первого раунда, который наши спортсменки уверенно выиграли у Египта, нечто подобное предполагалось и в полуфинале с американками. Но Загидуллина неуверенно провела первый раунд, и было принято решение её заменить. Мартьянова, в итоге, уверенно вошла в борьбу и помогла подругам переломить ход поединка. А уже финал с француженками вошел в летопись токийской Олимпиады, когда Мартьянова получила травму ноги в первом бою, и её снятие грозило снятием всей команды, но Марта не только осталась на помосте, но и в дальнейшем помогла нашей сборной завоевать золотую медаль.

В обоих случаях спортсменам Татарстана повезло, поскольку они и республика рисковали остаться без медалей. Однако радостные события перемежались для наших спортсменов и с обидными, которых, увы, было больше.

Самое обидное - это, конечно, упущенная бронза теннисистки Вероники Кудерметовой. Выступая в паре с олимпийской чемпионкой Еленой Весниной, Кудерметова дошла до полуфинала, где в третьем сете россиянки уступили спортсменкам из Чехии – будущим чемпионкам. Но затем был шанс завоевать бронзу, поскольку в матче за третье место нам противостояла не самая сильная пара из Бразилии. И всё было в руках наших красавиц, 1:1 по сетам и 9:5 в третьем сете, когда до итоговой победы оставалось нанести один точный удар. Увы, эта цель нам не покорилась, зато соперницы выиграли аж шесть очков подряд, а вместе с этим и бронзу.

Почему так не везёт

Также бронзу в последнем прыжке упустила российская пара Евгения Кузнецова и казанца Никиты Шлейхера. Находясь на четвёртом месте, спортсмены должны были просто сделать своё, но Шлейхер продемонстрировал что-то несуразное, после чего пара с четвёртого места улетела на последнее, восьмое. Самое обидное, что вслед за нами грубо ошиблись мексиканцы, и тоже упустили бронзу, которую завоевал тандем из Германии, уверенно прыгнувший и поднявшийся на пьедестал почета откуда-то из подвала турнирной таблицы.

И совсем уже добила история с комбинированной эстафетой 4 по 100 метров. В предварительном заплыве в ней выступал казанец Григорий Тарасевич, и мы планировали, что его партнёры затащат квартет на олимпийский пьедестал. Увы, это был самый худший старт для нашего спиниста Евгения Рылова. Рылов в 11 раз выходил на плавательную дорожку и финишировал с худшим своим результатом. Уступил сам себе почти секунду по сравнению с победным финалом на дистанции 100 метров на спине. Но, что ещё хуже: проиграл полсекунды итальянцу.

Далее плыл Кирилл Пригода, и наш брассист уступил конкуренту из Италии уже секунды, но в данном случае всё было ожидаемо. И россиянин, и итальянец проплыли по своему времени, вот только наша команда к началу третьего этапа уступала уже 1,5 секунды, хотя мы рассчитывали на другое. По меньшей мере, на борьбу за медали. Но сейчас с этим были проблемы, поскольку чемпионы американцы выиграли с мировым рекордом, вице-чемпионы – англичане – установили европейский рекорд. А мы бросились догонять Италию, и Андрей Минаков, а затем Климент Колесников неуклонно догоняли Италию. Но в итоге уступили 0,05 секунды, практически столько же, сколько на дистанции 200 метров вольным стилем мы вырвали у Австралии.

Увы, невезение преследует татарстанских спортсменов на двух последних Олимпиадах. Конкретно гребца Артёма Косова и велосипедиста Ильнура Закарина. Косов сейчас вообще не стартовал, поскольку допинг-пробы двух его партнёров по экипажу дали положительный результат. В Рио-2016 он стартовал, но в другом виде академической гребли, и с другими партнёрами по лодке, что не позволило финишировать выше полуфинала. Ильнур Закарин не выступал в Рио, став единственным из российской команды, кто не смог воспользоваться «прецедентом» Юлии Ефимовой.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

28.02.2025 В Набережных Челнах в рамках марафона «Сила России» прошел матч звезд по хоккею с шайбой В этом году Всероссийский марафон приурочен к Году защитника Отечества и пройдет уже в четвертый раз
05.02.2025 В Пестречинском районе прошел турнир по мини-футболу Чемпионат посвятили памяти земляков - братьев Альфреда и Альберта Яруллиных, героически погибших в зоне СВО
18.11.2024 В Татарстане около 3 тысяч детей занимаются самбо Этот вид спорта преподают в 24 отделениях ДЮСШ, а также в школах республики


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх