Как стартовал первый в истории Татарстана любительский турнир

Спорт    16 июля 2021, 13:49
(Фотография: footballschoolkhimki.ru)
(Фотография: footballschoolkhimki.ru)
Начало было положено еще во времена Советского Союза

В нынешнем году исполнилось 30 лет со дня старта чемпионата и Кубка Казани по мини-футболу – первых соревнований в истории казанского любительского спорта. За три десятка лет в них поучаствовали тысячи человек из разных городов Казани, республики и даже ближайших регионов Поволжья. В них начинали свои карьеры несколько представителей профессионального футбола, участвовало множество ВИП-персон.

«Ты помнишь, как всё начиналось?»

В перерыве между завершившимся чемпионатом Европы по футболу и стартующей Олимпиадой в Токио есть необходимость вспомнить о том, как Татарстан впервые в своей истории провёл чемпионат среди любительских команд, которые сейчас очень популярны в республике.

Ровно 30 лет назад у группы энтузиастов появилась мысль о проведении мини-футбольного турнира – с чёткой организацией, правилами, фиксированной суммой взносов, судейским корпусом. Местом было выбрано запасное поле Центрального стадиона Казани. Благо, инфраструктура объекта позволяла: гардероб, раздевалки с душем, и, главное, поле с резиновым, правда, покрытием, но на нём можно было разместить разметку площадки и играть по выходным дням в весенне-осенний период. Директором стадиона тогда работал Яков Клопоух, сам ранее вратарь хоккейного СК им. Урицкого, очень спортивный человек, классный руководитель. 

Не надо забывать, что речь идёт о «лихих девяностых», причём, Казань тогда была в эпицентре молодёжного криминала. Однако ребята между собой договорились, чтобы на турнире Центрального стадиона вообще не было никаких эксцессов. Болельщики могли собираться на игры, когда с одной стороны площадки находились одни машины, с противоположной — другие, переживали за своих, давили клаксоны, но на площадке не было никаких происшествий. Один из лидеров команды сейчас ведёт успешную адвокатскую карьеру, другой сотрудничает со спортивными структурами правоохранительных органов, и, повторюсь, никаких эксцессов ни с её стороны, ни со стороны какой-либо другой команды никогда не возникало.

В итоге на первом турнире весной 1991 года набралось 14 команд. Взнос с команды на первый турнир составлял пять рублей, а уже затем с каждым годом менялся с учётом инфляции, и на этом, кстати, можно проследить девальвацию рубля в 90-е годы. К примеру, в 1993-м взносы составляли уже 100 тысяч рублей, в 1995 году команды платили 1 миллион 250 тысяч рублей, судя по архивным записям.

Вскоре турнир получил статус чемпионата Казани

В 1993 году мини-футбольные команды впервые перешли в зал, тогда ещё спорткомплекса «Синтез», ныне «Батыр», и соревнования начали проводиться под эгидой городского спорткомитета, которым руководил Альберт Багаутдинов. К тому времени о турнирах узнало спортивное руководство и взяло их под контроль, придав статусность нашим соревнованиям.

Первым нововведением стал чемпионат города в зале, что уже было максимально приближено к условиям мини-футбола. Правда, это серьёзно увеличило стартовые взносы, поскольку аренда зала была куда дороже, чем стоимость аренды открытой площадки с резиновым покрытием на Центральном стадионе. А мысли о переходе розыгрыша на лиги родились, когда на весенний чемпионат Казани заявилась 21 команда. Прошёл тот шок, связанный с развалом СССР, когда в 1992-м заявилось сначала 14, затем всего 12 команд, и спортивная жизнь снова ожила.

Достоинства и недостатки

Автор делал интервью с тогдашним играющим тренером «Приволжанина» Ренатом Камалетдиновым в «УНИКСе», после чего предстояла игра на первом турнире выпускников КГУ против Юрфака с нынешним мэром Казани Ильсуром Метшиным в составе. И Камалетдинов попросился:

«Можно я за вашу команду сыграю, а то нам предстоит скоро тур чемпионата России, надо площадку прочувствовать, поскольку в танковом она нестандартная».

Таковы реалии профессионального спорта Казани конца девяностых, где спортивных площадок было раз-два и обчёлся.

Были как свои минусы, так и плюсы. Среди последних – то, что имелась возможность играть в одном месте, в центре города, поскольку сейчас при всем многообразии залов люди начинают капризничать: а почему мы там играем, почему именно в это время?

Тогда же было проще: либо ты играешь, либо нет. То же самое касалось турниров в зале, когда появился «Батыр», а потом уже надолго перебазировались в «Электрон». Среди минусов, к сожалению, травмы наших футболистов, связанные с тем, что резиновое покрытие отходило друг от друга, и ноги попадали в трещины.

Но важно отметить, что именно эта идея энтузиастов и дала толчок к тому, чтобы движение мини-футбола охватило со временем весь Татарстан. Сейчас в одной только Казани – не одна официальная Лига ФМФК, Федерация мини-футбола Казани, в которой команды соревнуются в четырёх лигах. Но и ряд других Лиг, включая КФЛЛ, Казанскую футбольную любительскую лигу, где играют и в мини-футбол, и в классическую разновидность.

Этот турнир, в конечном итоге, дал жизнь матчу 2009 года «2013+5», который был посвящён чемпионату мира по футболу и Универсиаде в Казани, и длился 2018 минут. А также традиционный матч между участниками «Праймериз Единой России» и сборной СМИ РТ. 

Именно из движения энтузиастов были созданы со временем профессиональные команды, одна из которых «Приволжанин» — выступала на уровне Суперлиги чемпионата России. А игроки другой команды — Роберт Бояркин и Никита Хромых из МФК «Ядран» доросли до участия в чемпионате Европы в составе сборной Армении.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

29 ноября, 18:20 Максим Топилин попросил министра культуры России включить ДК Дрожжановского района в госпрограмму Ольга Любимова представила доклад о реализации государственной культурной политики

29 ноября, 17:21 20 тонн гуманитарного груза направлено из Набережных Челнов в Лисичанск Челнинцы подготовили продукты, запчасти для автомобилей, лекарства и инвалидные кресла для детей

 

29 ноября, 16:21 В Казани создали самый большой флаг Татарстана из цветов из полимерной глины Акция состоялась при поддержке Региональной общественной приемной «Единой России»

29 ноября, 12:23 Активисты «Молодой гвардии» раздают жителям и гостям Казани ленточки с цветами флага Татарстана Патриотическая акция проходит в центре города

20 ноября, 16:17 Татьяна Ларионова: Жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства становится меньше В Татарстане стартовала неделя приемов по вопросам ЖКХ

20 ноября, 16:16 Альфия Когогина проверила ход строительства сетей водоснабжения в Тукаевском районе Обновление сетей на первом этапе улучшило жизнь жителей двух крупных поселков. Впереди – второй этап строительства инфраструктуры

17 ноября, 17:01 9 декабря в Казани пройдёт конференция Татарстанского отделения партии «Единая Россия» На ней изберут делегатов для участия в партийном съезде, который состоится в Москве

17 ноября, 11:31 «Единая Россия» к 85-летию самбо провела в Москве II Всероссийский форум «Время самбо» В этом году по инициативе партии в стране впервые официально отмечают День самбо

14 ноября, 17:26 Один из сельских Домов культуры Мамадышского района обновился впервые за 45 лет Капитальный ремонт клуба стал возможным благодаря республиканской программе

09 ноября, 12:22 Объединяя поколения: В Казани подвели промежуточные итоги республиканского фотоконкурса «Лучший внук — Иң яхшы оныгым» Всего на суд жюри представили около 120 работ

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх