Казань нацелила легкоатлетов «на Берлин»!

Спорт    23 июля 2018, 13:47
Фото: Татар-информ
Фото: Татар-информ
В Казани завершился чемпионат России по легкой атлетике. Столица Татарстана уже в третий раз принимала лучших легкоатлетов страны. Соревнования стали последней проверкой сил перед чемпионатом Европы, который пройдет в начале августа в Берлине

МУТКО И ВСЕ, ВСЕ, ВСЕ

Если вспомнить историю, то легкоатлетические чемпионаты России проводились в Казани трижды. Первый состоялся в 2008 году, и статус турнира повышало то обстоятельство, что на турнире отбирались участники летней Олимпиады в Пекине.

Именно успешное выступления в Казани позволило потом стартовать в Китае Гульнаре Самитовой-Галкиной, ставшей там чемпионкой, и ученице тренера Ольги Павловой, являющейся сейчас депутатом Госдумы РФ, Елене Мигуновой, завоевавшей «серебро».

За соревнованиями с огромным интересом наблюдал Виталий Мутко, только что назначенный министром спорта. Старты в Казани стали для него первыми в новом статусе, и он только вникал в правила.

Так для Мутко стало большим откровением наличие в индивидуальных видах спорта параллельного зачета, и он очень удивлялся тому, что легкоатлеты могут представлять по три, и даже четыре региона одновременно.

Казань, в свою очередь, только привыкала чувствовать себя в качестве хозяйки крупных соревнований, успев только выиграть право на проведения летней Универсиады 2013 года.

Следующий старт в Казани в 2014-м был уже не таким запоминающимся. Состоялся он через год, после универсиадских стартов, прошел чемпионат тихо, поскольку никакой дополнительной нагрузки в качестве отбора на Олимпиаду или ЧМ, у казанского чемпионата не было. Хозяева тихо порадовались «серебру» Алсу Муртазиной, выступающей в тройном прыжке и бронзовой медали метательницы диска Татьяны Журавлевой.

–  Все турниры, которые здесь проходили, всегда отличались доброжелательностью и великолепной организацией. Приятно находиться в Казани, на замечательном стадионе. Я думаю, что спортсмены достойно выступят, и мы получим ту команду, которая поедет на предстоящий чемпионат Европы, – отметил на предстартовой пресс-конференции президент федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин.

–  Это 99-ый чемпионат России, предъюбилейный. При выборе города – хозяина турнира мы исходили из максимального уровня развития инфраструктуры. Казань всегда опережала другие города в этом аспекте, по себестоимости отелей и другим показателям, – резюмировал Шляхтин..

В ОЖИДАНИИ РАЗБЛОКИРОВКИ

Увы, реалии нынешней легкой атлетики России таковы, что она уже третий год не имеет права делегировать спортсменов на соревнования под национальным флагом. Приходится выступать под нейтральным, и то только тем, кто сдал необходимое количество допинг-проб в международной антидопинговой лаборатории. На Олимпиаде в Рио за всю Россию «отдувалась» красавица-прыгунья Дарья Клишина.

На прошлогоднем чемпионате мира в Лондоне  количество «нейтральных» россиян увеличилось, и шестеро из них завоевали медали.

Сейчас сборная «нейтральны» россиян увеличила свой состав до нескольких десятков, в число которых входят и два татарстанца. Ринас Ахмадеев, специализирующийся на дистанциях 10 000 метров и полумарафоне, и Анна Крылова, которая выступает в тройном прыжке.

В этом отношении казанский чемпионат страны вписал новую страницу. Его украсила своим участием Анна Чичерова. Блестящая прыгунья в высоту и очаровательная женщина, вернувшаяся в спорт из-за допинговой дисквалификации. В конце июня у Чичеровой истек срок дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, после чего она вернула кассу Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) около 70 тыс. долларов США, которые получила ранее в счет призовых. Возвращать пришлось, поскольку эти деньги были получены в период, на который была наложена дисквалификация.   

ЗВЕЗДЫ В ТЕМНОМ НЕБЕ КАЗАНИ

Именно прыгуньи в высоту стали главными героиянми первого соревновательного дня. Чичерова, как могла, оказывала сопротивление легендарной Марии Ласицкене (Кучиной), действующей чемпионке мира. Но «хотеть» не значит «мочь», поскольку перепрыгать Ласицкене сейчас не может никто.

Именно прыгуны, представители технических дисциплин, являются сейчас наиболее  конкурентособными на международной арене.

Олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов побеждал в Казани 15 лет назад. Тогда он выиграл здесь старты в рамках Первой летней Спартакиады учащихся в метании диска. А блестящую карьеру он сделал в прыжках в высоту, в этой же дисциплине он победил на казанском чемпионате страны.

Экс-чемпион мира в прыжках в длину Александр Меньков тоже помнит старты в Казани только уже пятилетней давности. Тогда, на летней Универсиаде, он немного уступил мексиканцу Луису Ривере. А через месяц, на чемпионате мира в Москве, он уже опередил все того же Риверу, став сильнейшим прыгуном планеты. Сейчас Меньков опять же победил, но от второго места его разделили ничтожные 6 сантиметров.     

КАК ВЫСТУПАЛИ ТАТАРСТАНЦЫ?

Помимо проведенных соревнований, болельщики чемпионата в Казани не досчитались нескольких привычных дисциплин «Королевы спорта», поскольку медали на них были уже разыграны ранее на других соревнованиях. Причем, Татарстан выступил на них достаточно успешно. Лучшего результата добился марафонец Степан Киселёв, который финишировал вторым в Волгограде. Хотя, в прошлом году он был победителем на этой же дистанции. Бронзовые медали у семиборки из Татарстана Марии Павловой, стартовавшей в Смоленске, и стайера Ринаса Ахмадеева, который был третьим «на «десятке» в Жуковском.

Помимо них, стоит отметить бегунью на 800 метров Светлану Улогу, которая показала лучшее время во втором квалификационном забеге, после чего главный тренер сборной страны Юрий Борзаковский вручил ей удостоверение  «мастера спорта РФ международного класса». В этом забеге победу одержала титулованная Екатерина Завьялова (Поистогова). По словам Борзаковского, Ахмадеев имеет неплохие шансы на то, чтобы стартовать на чемпионате Европы, который пройдет в августе в Берлине.

Данила Багров

 

 

 

 

 

 

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

  09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

29 марта, 12:05 Максим Топилин: Предлагается продлить особый режим для бизнеса в воссоединенных регионах Закон будет действовать в течение года до 10 июня 2024 года

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх