Отари Аршба: «Вы дома? Да!»

Спорт    15 мая 2018, 08:11
Всемирные игры соотечественников Фото: ИА "Татар-информ"
Всемирные игры соотечественников Фото: ИА "Татар-информ"
14 мая в Казани во второй год подряд стартовали Всемирные игры юных соотечественников, проводимые четвертый раз в истории

До Казани эти спортивно-патриотические мероприятия дважды принимал Сочи. Таким образом Игры соотечественников обживают российские города, ранее принимавшие крупные международные спортивные соревнования: Универсиаду-2013 в Казани и Олимпиаду-201в Сочи.

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Понедельник начался у участников Игр соотечественников по-разному. Возложив цветы в Мемориальном Парке Победы ВИП-гости отправились на пресс-конференцию. а ВИП-дети – на экскурсию.

Именно, ВИП, потому что в столицу Татарстана приехали 650 «весьма именитые подростков» из 59 стран мира. География увеличилась, к примеру, в этом году появились наши соотечественники, проживающие сейчас в Сирии.

Представительство впечатляет. Даже на стартующем вскоре чемпионате мира по футболу Россия увидит гостей из 31 страны, а тут на 28 стран больше.

В том числе, Украина, в том числе, Абхазия и Южная Осетия, которую никак не может признать большинство представителей мирового сообщества, но готовы были признать в них соотечественников юные россияне, проживающие сейчас в Грузии.

Они приехали в Казань, потому, что проблемы, разъединяющие взрослых, как, например, Азербайджан и Армению, пока еще не разделяют детей.

А, может быть, и не разделят, для чего, в том числе, и проводятся подобные международные форумы.

Все они снова объединились уже вечером понедельника на «Аллее флагов» в Деревне Универсиады, где проходила торжественная церемония открытия этого форума. 

ИРИНА РОДНИНА: «ТАТАРСТАН НАС ЗДОРОВО ПРИНИМАЕТ. НАМ ЗДЕСЬ ХОРОШО».

Легендарная фигуристка, Президент Всероссийской федерации детского спорта Ирина Роднина тепло приветствовала собравшихся: «Дорогие наши соотечественники. Мы рады вас приветствовать. Спасибо вам за то, что приехали, и спасибо вашим родителям и наставникам. А еще спасибо руководству Татарстана, которое нас так здорово принимает, что мы не хотим менять место наших встреч. Нам здесь хорошо!».   

Депутат Госдумы РФ Отари Аршба начал свое обращение с вопроса: «Я рад, что вы здесь дома. Вы дома?», тут же усомнился он, и получил многоголосый ответ – «Да». А завершил свое обращение Отари Ионович словами «Пока мы едины, мы непобедимы».

Кстати, россияне, приехавшие из Испании, как, впрочем, и другие испаноговорящие подростки, могли бы произносить эту речевку в оригинале: эль пуэ́бло уни́до хама́с сэра́ венси́до.

Министр образования Татарстана Рафис Бурганов напомнил, что строительство объектов Казанской Универсиады-2013 задумывалось, как возведение объектов для молодежи всего мира. И эти игры, как ничто, подтверждают то, что эта идея воплощена в жизнь.

В конце церемонии депутат Госдумы РФ Ирек Зиннуров, в очередной раз взваливший на себя обязанности главного судьи соревнований, объявил Игры открытыми.         

А днем того же дня, отвечая на вопросы журналистов, собравшихся на пресс-конференцию,

КАК НАЧИНАЛСЯ ПРОЕКТ

Отари Аршба рассказал журналистам о том, что проект «начинался легко. Как сказал Владимир Путин, мы самая разделенная нация, когда более 30 миллионов наших соотечественников оказались за рубежами России. А Россия должна поддерживать русский мир, чтобы детишки не забывали  о своей родине. Поэтому был принят этот уникальный партийный проект «Единой России».

За три года существования проекта количество его участников увеличилось вдвое. В Сочи, на первый форум собрались порядка 300 участников из 30 стран. По словам Аршбы, это демонстрирует интерес наших соотечественников к данным соревнованиям.

«Мы хотим, чтобы приехали те, кто хочет увидеть родину своих предков», – резюмировал Аршба.

«Мы за приехавшими командами закрепляем местные школы, – поделилась Роднина, – получается, что они не только общаются с теми, кто приехал из других стран, но и с детьми, в данном случае, города Казани. В рамках соревнований у нас есть «визитная карточка», когда приезжие команды на русском языке рассказывают о себе.

Как говорил нам директор русской школы из Норвегии, до этого у их учеников не было понимания, зачем необходимо учить русский язык в Норвегии, когда родители уже перешли либо на английский, либо на норвежский. Но после дебютной поездки наших соотечественников из Норвегии в Россию этот вопрос отпал. 

Представитель Россотрудничества Ольга Евко детально рассказала о тех странах и континентах, которые впервые делегировали своих участников на Игры соотечественников.

«Впервые из Европы здесь принимают участие Великобритания, Исландия, Кипр, Македония, Хорватия, Швейцария. Из Америки мы впервые видим Кубу. Из Африки впервые представлен Египет. Из Азии впервые приехала делегация Кореи, а также Иордания, Палестина с Ближнего Востока, Сирии. Несмотря на сложную ситуацию в Сирии, три наших соотечественника сформировали команду по плаванию и примут участие в нашем форуме».

Ольга Евко рассказала о том, как происходил отбор желающих приехать в Россию. В связи с тем, что в спортивную программу Игр с этого года входит художественная гимнастика, в Узбекистане даже был впервые проведен Кубок Россотрудничества по этому виду спорта. Стоит отметить, что именно в Узбекистане начинала свою тренерскую деятельность знаменитая Ирина Винер-Усманова, и оттуда переехали в Россию многие ее ученицы, включая Алину Кабаеву.

«Если говорить о географии наших первых Игр, то тогда было 30 стран, но, в основном, они представляли страны СНГ, – вспомнила Евко. – Тогда наши соседи с радостью откликнулись на наше предложение, поскольку там насчитывается наибольшая численность наших соотечественников. Помимо них были страны с крупными диаспорами россиян: Германия, Греция, Италия, Сербия, Китай, Монголия, и так далее».   

Главный судья соревнования Ирек Зиннуров выразил свое мнение по проекту: «Удалось нам осуществить задуманное или нет, необходимо судить по тому, как дети и наши соотечественники реагируют на происходящее. После окончания прошлогодних Игр, все участники соревнования уехали по домам с положительными эмоциями. И уже потом, встречаясь с их родителями, мне довелось слышать вопросы о том, – когда будут следующие соревнования? Это, я считаю, демонстрирует успешность нашего проекта, то, что он осуществляет свою миссию».

Данила Багров

 



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх