"hулиганы" против болельщиков

Спорт    17 июня 2016, 17:59
Фото AP
Фото AP
Хулиганы, сувенирные соски и "летающий" вратарь российской сборной - чемпионат Европы по футболу глазами очевидца.

23% французов, согласно последним опросам, проведённым Le Monde, ради просмотра чемпионатских матчей готовы взять неоплачиваемый день отпуска, 55% смотрят их на рабочем месте. Детям разрешают лечь спать попозже, устраивают футбольные вечеринки, в маленьких городках болельщики принимают участие в костюмированных парадах, много внимания уделяется атрибутике. Многие дома и витрины украшены государственными флагами, а городские администрации организовывают совместные общественные просмотры на большом экране.

Один из самых популярных на сегодняшний день сувениров – памятная соска с логотипом EURO-2016, во всех аптеках страны. Футбол можно не любить, можно любить регби или даже теннис. Но им нельзя не восхищаться – так считают французы.  

Российские болельщики на чемпионате Европы во Франции не продержались и недели без дипломатического скандала.  То, что произошло в Марселе, шокировало страну-хозяйку EURO-2016. Учитывая общую напряжённую обстановку (в стране сохраняется угроза терактов), Франция приняла решение указать российским болельщикам, виновным в беспорядках, на дверь.

Последних, то есть дверей, оказалось много: аэропорты в Париже и Брюсселе (ближайший к Лиллю город, где Россия успела принять участие в матче со Словакией и проиграть со счётом 2:0) и вокзал «Лилль-Европа», соединяющий северную столицу Франции с Британией и другими странами.

Как житель севера Франции, утверждаю: русские в городе. Они никуда не деваются, не уезжают, носят футболки с надписью «Россия» и государственным флагом, громко и шумно реагируют на окружающую обстановку. Если на Лазурном берегу российских туристов скорее видно, то здесь русских болельщиков скорее слышно – они чокают. Спрашивая друг у друга и удивляясь чему-то для них непонятному. В метро («чё эта за автоматы?»), в супермаркете («чё прям камабер настоящий?»), на улице («чё, тока картой платить?») и на личном досмотре («чё те в моей сумке не нравится?»). Полиция вежливо, но настойчиво оттесняет их на отдельную линию контроля. 

На сегодняшний день самое популярное русское слово во Франции – хулиганы. Пишется через h, произносится почти так же, смысл имеет более жёсткий, означающий вопиющее нарушение общественного порядка, провокатора и организатора беспорядков.

Местное население никаких негативных чувств по отношению к русским не испытывает, возмущение массовыми беспорядками – да.

Пресса, как печатная, так и электронная за все эти дни не раз отмечала, что виновники марсельских погромов – российские болельщики. Матч с Британией закончился вничью. Никто не проиграл. Однако состоялось жестокое побоище.

Сегодня озвучено заявление прокурора Марселя Бриса Робина о том, что 20 российских болельщиков должны покинуть территорию Франции в течение 48 часов, трое задержаны и находятся под следствием. Всем им запрещен въезд в страну до конца 2016 года. Он отметил, что воинственно настроенная группа футбольных фанатов прибыла на юг страны отдельным автобусом. Остановились они в сотне километрах от Марселя, их месторасположение было обнаружено в ближайшие после погрома часы. В автобусе было найдены множество деревянных и железных бит и ножей, а также бутылки со взрывчатыми веществами.

«Это не болельщики, - подчеркнул су-префект региона Альп-Маритим Франсуа-Ксавье Лош, - это воинствующая группа вооружённых и натренированных бандитов. Они просто ждали окончания матча, чтобы вне зависимости от его результатов спровоцировать массовую драку».

Позитивная новость в том, что российская сборная играет достойно. Особых похвал  и восторженных отзывов заслужил именно этот матч, после которого и случилась марсельская трагедия. Комментаторы не уставали адресовать российской команде такие эпитеты как «сильная», «великолепная», «стремящаяся к победе», а вратарь, не допустивший четыре гола, был назван «невероятным» и «умеющим летать». Следующий матч с участием российской сборной 20-го июня, в понедельник, в Тулузе.  Как бы хотелось, чтобы  он попал в спортивную хронику, но не в криминальную!

EURO-2016 в цифрах

Всего на охране 15-го чемпионата Европы по футболу задействовано 77 тысяч полицейских и жандармов. 2, 5 миллионов зрителей на стадионах, 8 миллиардов телезрителей, 8 миллионов болельщиков в фан-зонах, из них 2 миллиона - иностранцы. Стоимость билетов на матчи от 25 до 145 евро, на церемонии открытия-закрытия доходит до 845 евро.

Поезда, на которых можно добраться до десяти стадионов, на которых проходят соревнования, курируются железнодорожной полицией – по двое на вагон. Париж, Ницца, Лион, Марсель, Бордо, Лилль объявлены направлениями особой безопасности. Вокзалы патрулируются иностранным легионом. Войти в крупный коммерческий центр можно только через личный досмотр и рамку.

В нарушении общественного порядка замечены также британцы, ирландцы, бельгийцы. Самыми примерными на сегодняшний день остаются болельщики из Турции.

Elena Sarazin-Ivanova, Лилль



Вернуться назад






Новости рубрики

18.11.2024 В Татарстане около 3 тысяч детей занимаются самбо Этот вид спорта преподают в 24 отделениях ДЮСШ, а также в школах республики
02.11.2024 В Казани состоялось открытие «Единой отцовской футбольной лиги» Турнир стартовал при поддержке Казанского отделения партии «Единая Россия»
18.07.2024 В Казани единороссы провели турнир по мини-футболу В рамках проекта «Здоровое общество» на базе спортивного комплекса «Мирас» состоялся футбольный турнир среди первичных районных отделений партии «Единая...


Новости

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

  14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

13 декабря, 16:18 Штаб общественной поддержки организует посещение ледового шоу «Щелкунчик» для участников СВО и их семей За год существования Штаба проведено порядка 158 мероприятий такой направленности

11 декабря, 11:58 Казанская епархия отправила в зону СВО партию лекарств более чем на 800 тысяч рублей Приобрести препараты удалось благодаря пожертвованиям прихожан татарстанских приходов

10 декабря, 15:05 За три года в Татарстане было выделено более 417 млн рублей субсидий на проведение газа к дому Татарстан лидирует по программе догазификации газа по стране

10 декабря, 15:01 Трое татарстанских подростков награждены медалями «Юный Герой» «Молодая Гвардия Единой России» наградила более 50 детей из 23 регионов РФ медалями «Юный Герой»

06 декабря, 17:37 Единороссы познакомились с работой инклюзивного центра «Тылсым» Посещение организовано в рамках реализации местного партийного проекта «Добрая Казань»

06 декабря, 17:36 Ильдар Гильмутдинов ознакомился с работой Казанского аграрного университета Также он встретился со студентами-активистами

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх