Региональный исполком Татарстанского отделения «Единой России» принял участие в субботнике

Политика    19 апреля 2025, 12:00
Региональный исполком Татарстанского отделения «Единой России» принял участие в субботнике
Единороссы, сторонники, молодогвардейцы, депутаты очистили от мусора и прошлогодней листвы сквер Котельникова

Активисты Татарстанского отделения «Единой России», сторонники партии, сотрудники регионального исполкома и Общественной приемной, молодогвардейцы вышли сегодня на субботник, организованный в рамках акции по уборке общественных пространств. В этом году единороссы наводили чистоту в сквере Котельникова. 

Региональный исполком партии акцию традиционно организует совместно с Государственным Советом Татарстана. Депутаты Госсовета, сотрудники аппарата парламента также приняли участие в преображении обновленного сквера, носящего имя ученого в области радиофизики. 

«В нашей стране, республике делается многое, чтобы благоустроить общественные пространства. Это те места, где отдыхают наши люди, прогуливаются мамы с детьми, пожилые граждане. Работают федеральные и республиканские программы – этому вопросу уделено особое внимание в народной программе партии. А наша задача – поддерживать эти места, которые были благоустроены силами строителей, в должном состоянии для того, чтобы людям создавать настроение», - поделился руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Марат Самигуллин. - Сегодня вместе с коллективом, активом партии «Единая Россия», это тоже добрая традиция, работают депутаты, сотрудники аппарата Государственного Совета республики. Сегодня сквер Котельникова, который назван в честь нашего известного земляка, приобретет совершенно другой, но должный вид для того, чтобы создавать настроение нашим казанцам». 

Акция стартовала ранним утром, и перед началом уборки депутат Госсовета РТ Рузиля Тимергалеева провела для участников зарядку. К физкультминутке присоединились все – вне зависимости от возраста и регалий. Начало хорошему настроению и ударному труду было заложено.

«Весна начинается с субботника. Для меня с детства субботник – это такая возможность вместе с коллективом выйти на природу, сделать что-то очень хорошее, важное, показать огромное количество мест общественных пространств, где сейчас нужно всё привести в порядок. И когда плечо к плечу с коллегой в неформальной обстановке – это такая игра в командообразование, когда и чай попить, и пошутить, и вместе зарядку сделать. Это же и миссия огромная, и единение огромное», - отметила Рузиля Тимергалеева.

К субботнику присоединился и ветеран специальной военной операции, участник предварительного голосования «Единой России», сторонник партии Ильнур Исхаков. На СВО он был призван в ходе частичной мобилизации в 2022 году, участвовал в боях за города Сватово и Кременная в Луганской Народной Республике. Его путь был от солдата до командира отделения. После тяжелого ранения и нескольких операций сейчас находится в статусе ветерана СВО. Ильнур проходил долгую серьезную реабилитацию, однако это ему не помешало сегодня принять участие в субботнике.

«Хочется придать городу красоты, весеннего настроения, чтобы всё было чисто, красиво. А что еще нужно? Мирное небо, солнце, свет, яркое настроение. Я с честью прошел СВО в полку 1234. Совместно со своими ребятами отстаивал честь нашей Родины. Сейчас прохожу реабилитацию, отдыхаю и скоро выхожу на работу – на родной «Казаньоргсинтез». Наша организация сохранила за мной место. Предприятие помогало, поддерживало, как и наше государство, и наши татарстанцы. Спасибо большое всем за поддержку! Вот эта огромная любовь, огромная поддержка нас всегда вдохновляла и давала нам силы идти вперёд, только вперёд!» - рассказал Ильнур Исхаков.

Военнослужащий – участник республиканской программы «Батырлар. Герои Татарстана». Это аналог российской программы «Время героев», которая призвана раскрыть потенциал и лидерские качества участников СВО и сформировать из них новую управленческую команду. Проект «Батырлар. Герои Татарстана» инициирован Раисом республики Рустамом Миннихановым. Ильнур Исхаков прошел уже все этапы вступления в эту программу. Также он решил попробовать свои силы в предварительном голосовании «Единой России», которое идет в эти дни в Татарстане. В республике сейчас зарегистрировано более 10,3 тысяч кандидатов предварительного голосования партии по отбору кандидатов на предстоящих выборах в представительные органы местного самоуправления. Среди них – и 75 участников специальной военной операции. 

«Участие в предварительном голосовании «Единой России» - это большая ценность. Свой приобретенный опыт в зоне проведения СВО я хотел бы применить и в государственной службе. Меня интересуют темы безопасности, здоровья, школы. У меня растут двое детей – Тимур и Камиль. Они учатся в школе, получают образование. У меня прекрасная супруга. Они очень рады, что мы с семьейсейчас дома находимся вместе. Хочу, чтобы и город, и люди жили лучше. Надеюсь, что смогу что-то улучшить», - подчеркнул Ильнур Исхаков.

Сквер Котельникова в прошлом году получил вторую жизнь. Общественное пространство находится в центре Казани между улицами Карла Маркса и Максима Горького. Это любимое место отдыха студентов - рядом находятся Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ, КГМУ, а также ряд зданий КНИТУ-КХТИ и КГАУ. Работы по благоустройству сквера стартовали в марте 2024 года и завершились к началу лета этого же года.

Для отдыха горожан в сквере установлены 35 чугунных скамеек, стульев и столов. Сквер – настоящий оазис прохлады во время знойных летних прогулок. Здесь разбиты цветники, высажены кустарники – сирень, чубушник, спирея, рябинник. В сквере стоит бюст ученого Владимира Котельникова – основоположника советской секретной радио- и телефонной связи, академика и вице-президента АН СССР и России. Он родился в Казани, а его дед был профессором Казанского университета. В годы Великой Отечественной войны под руководством Владимира Котельникова были разработаны системы связи, в том числе шифратор для засекречивания речевых сигналов с повышенной стойкостью к дешифрованию. За эти разработки уроженца Казани дважды удостоили Государственной премии СССР. Позднее с его участием были созданы первые образцы аппаратуры управления и контроля состояния космических аппаратов.

Благодаря сегодняшнему субботнику сквер Котельникова преобразился – из него вывезли двумя «Камазами» мусор, теперь общественное пространство стало чистым, ухоженным и ждет своих посетителей.



Вернуться назад






Новости рубрики

04.11.2025 Депутаты Госдумы поздравляют татарстанцев с Днем народного единства Они напомнили об истоках становления праздника и пожелали Татарстану процветания
15.08.2025 Единороссы посетили объекты народной программы в селе Куркачи Высокогорского района В текущем году в Высокогорском районе ведётся строительство и капитальный ремонт 50 объектов
25.07.2025 Замруководителя думской фракции «Единая Россия» Сергей Морозов встретился с профсоюзами Татарстана Координатор федерального партийного проекта «Выбирай своё» проведёт заседание рабочей группы «Единой России»


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх