Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова посетила школу «Адымнар-Казань»

    06 декабря 2024, 16:59
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова посетила школу «Адымнар-Казань»
Сегодня здесь обучаются более 3,8 тысяч детей

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова посетила полилингвальный общеобразовательный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию» в Казани. В ходе визита ее сопровождали министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» в Республике Татарстан Светлана Захарова.

Директор комплекса Айдар Шамсутдинов рассказал участникам встречи об организации образовательного процесса и техническом оснащении учебного учреждения. Гости осмотрели многофункциональный спортивный зал, бассейн, творческие мастерские, научные лаборатории, видео- и звукозаписывающую студию, библиотеку, актовые залы и столовую.

В рамках знакомства со школой Анна Кузнецова побывала на уроке «Семьеведение», где старшеклассники обсуждали техники и практики для создания душевной обстановки в доме.

«Дом, где царят тепло и уют, - то, что нужно каждому из нас. Мы редко об этом говорим. Такие простые, казалось бы, вещи достаточно сложно обсудить. Счастливы не те, кто смотрят друг на друга, а те, кто смотрят в одну сторону. Путешествия, семейные игры и встречи – все это важно и сближает людей. Супруги должны созидать вместе единое целое, дорожить отношениями, беречь их», - обратилась к школьникам Анна Кузнецова.

После она осмотрела выставку фотографий о традиционных семейных ценностях «Семейный код», которая развернулась на третьем этаже образовательного комплекса. На экспозиции представлены уникальные фотографии различных семей, каждая из которых имеет свою историю. Ознакомиться с ними посетители могут, отсканировав специальный QR-код. «Семейный код» – проект-победитель конкурса грантов Министерства по делам молодежи РТ среди физических лиц.

Также вице-спикер Госдумы приняла участие в стратегической сессии «Семейный код Татарстана. Диалог о важном» с участием молодых, в том числе студенческих, и многодетных семьей. Мероприятие прошло в конференц-зале школы.

Напомним, полилингвальный комплекс «Адымнар - путь к успеху и согласию» был открыт в 2020 году. Здесь обучаются более 3,8 тысяч детей, организован 131 класс. Из них учащиеся билингвальной школы – более 2,6 тысяч человек в 84 классах, а в полилингвальной школе обучается 1201 ученик в 47 классах. Им преподают более 200 учителей.

Школа состоит из 2 корпусов: билингвального, находящегося по улице Бичурина, и полилингвального – на ул.Бондаренко.

В учебном заведении несколько профилей. В начальной щколе – филологическое направление, в школе среднего звена – гуманитарное, социально-экономическое, технологическое.    «Адымнар-Казань» является ресурсным центром, ведет взаимодействие с КФУ и полилингвальными комплексами республики. В образовтаельный процесс внедрено многоязычие. В частности, организовано обучение на татарском языке нескольких предметов, реализуются проекты и проводят мероприятия, направленные на сохранение и развитие татарского языка. Также в образовательный процесс внедрены иностранные языки. Часть предметов в средних классах проходят на английском языке, есть второй иностранный язык – испанский.  В 2022 году школа «Адымнар-Казань» получила статус ассоциированной школы ЮНЕСКО. Здесь проводится планомерная работа с родителями. Реализуются проекты как родительский университет, татарский театр учителей – показы для семейного просмотра.

Во время визита в Казань Анна Кузнецова также встретилась с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и победителями премии «Юный герой». Кроме того, вице-спикер посетила Казанский Богородицкий мужской монастырь.



Вернуться назад


Новости

25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

  06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

16 июля, 11:03 При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда» Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа

15 июля, 15:51 Фарид Мухаметшин провел прием граждан Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх