Фарид Мухаметшин поздравил казанцев с Широкой Масленицей

Общество    17 марта 2024, 16:34
Фарид Мухаметшин поздравил казанцев с Широкой Масленицей
Сегодня в Казани, на площадке у стадиона «Ак Барс Арена» состоялся республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица – 2024»

Сегодня в Казани, на площадке у стадиона «Ак Барс Арена» состоялся республиканский праздник славянской культуры «Широкая Масленица – 2024»

Гостей и участников праздника, который собрал представителей самых разных национальностей, поприветствовал секретарь татарстанского регионального отделения «Единой России», Председатель Госсовета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. Глава парламента посетил праздник вместе с супругой. 

Прибыв на место проведения народного гулянья, Фарид Мухаметшин в сопровождении организаторов праздника осмотрел ряды ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и произведений народного творчества, пообщался с самодеятельными артистами и участниками мероприятия. На праздничной площадке были организованы мастер-классы по хождению на ходулях, народным танцам, изготовлению кукол и памятных монет.

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Масленица, как и другие национальные праздники, в Татарстане отмечается широко, с участием представителей всех народов. «Наш народ дружен, этой дружбой и силен, Широкая Масленица объединяет нас так же, как и другие народные праздники - Сабантуй, Навруз, Каравон, Гырон Быдтон, Семык, Балтай, Уяв и т.д., - отметил секретарь реготделения партии, - в этом году Масленица совпала с окончанием избирательной кампании, сегодня – последний день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Татарстанцы, как всегда, проявляют большую активность и единство. Это говорит о том, что наш народ хорошо понимает ответственность за будущее своей страны. Поддерживая друг друга, общими усилиями, наш народ обеспечивает уверенное развитие республики».

Председатель Государственного Совета поблагодарил Ассамблею народов Татарстана и Дом дружбы народов, русское национально-культурное объединение, Министерство культуры республики и мэрию Казани за высокий уровень организации праздника. Фарид Мухаметшин отметил, что для полноценного развития культур и традиций народов, проживающих в Татарстане, созданы все условия. «У каждого праздника есть особый смысл, - сказал Фарид Мухаметшин. - Масленичные блины — это символ благополучия, залог нашего будущего успеха и дружбы, мира и согласия в родной республике».

Праздник продолжился театрализованным представлением, большой концертной и развлекательно-игровой программой для детей и взрослых, народными забавами с розыгрышем призов, фольклорными песнями и танцами. Всем желающим была предоставлена возможность отведать блины, приготовленные по разным рецептам, попробовать расписные пряники и угощения национальной кухни разных народов.

В народном календаре Масленица символизирует переход от зимы к весне и предшествует началу Великого поста. Кульминацией масленичной недели является Прощеное воскресенье, когда близкие просят друг у друга прощения за причиненные неприятности и обиды.

 При содействии пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад






Новости рубрики

13.11.2025 Воспитанники школы им. Н.А. Галлямова подарили заботу питомцам приюта «Кот и Пес» Региональная общественная приемная Председателя партии «Единая Россия» в РТ продолжает системную работу по авторскому проекту «Лапа дружбы»
13.11.2025 Выставка «Отец Героя» открылась в Бугульме и Лениногорске Экспозиция, которая объединила портреты отцов участников СВО, завершает свое шествие по районам республики
13.11.2025 Разиф Каримов встретился с участниками СВО и их семьями В Заинском районе прошла встреча с военнослужащими, которые прибыли на малую родину в краткосрочный отпуск


Новости

14 ноября, 16:10 В селе Бирюли Высокогорского района состоялся субботник в Парке Победы Акция состоялась в рамках федерального партийного проекта «Экология»

14 ноября, 13:23 В Казани представили двуязычную раскраску «Казань. Город трудовой доблести» Первые комплекты получили первоклассники гимназии №28 Казани

  12 ноября, 18:27 «Молодая Гвардия» Татарстана отправила 850 кг гумпомощи бойцам 123-й бригады Блиндаж военных был уничтожен, и бойцы остались без продуктов и необходимых вещей

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх