Партийный десант проверил объекты, которые ремонтируют и строят по народной программе «Единой России»

Общество    31 января 2024, 15:11
Партийный десант проверил объекты, которые ремонтируют и строят по народной программе «Единой России»
В их числе — ФАП, образовательные пространства и гериатрический центр

В Ютазинском районе партдесант во главе с депутатом фракции «Единая Россия» в совете района Гульназ Кубашевой посетил ФАП села Абсалямово.

«Десантники» ознакомились с работой медицинского учреждения и оценили уровень обслуживания населения.

Модульный фельдшерско-акушерский пункт открылся в августе прошлого года.  Всего на строительство и оснащение медучреждения из регионального бюджета было выделено более 10 миллионов рублей. Работы велись в рамках народной программы партии и национального проекта «Здравоохранение».

В ФАПе есть все необходимое для осмотра и оказания медицинской помощи пациентам: прививочный и процедурный кабинеты, кабинет для приема населения, помещения для хранения лекарственных средств и дезинфицирующих растворов и санитарная комната. Медпункт оснащен аппаратом ЭКГ, дефибриллятором, кислородным аппаратом, измерителем глазного давления и глюкометром.

«Посещение социальных объектов, построенных по народной программе, должно носить постоянный характер. Важно не только построить ФАП, но и проконтролировать его работу», - подчеркнула Гульназ Кубашева.

Сегодня в ФАПе обслуживаются 683 человека, из них 138 детей.

Лениногорский партдесант в составе депутата фракции «Единая Россия» в совете района Геннадия Пантюхина, главы Зеленорощинского сельского поселения Артемия Потапова посетил Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» - на базе Зеленорощинской школы имени М. Горького».

Центр создан в 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Его задача - увеличить охват обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленности с использованием современного оборудования.

В учреждении отремонтировали кабинеты химии, биологии, физики. К услугам учащихся – робот-манипулятор и LEGO Робот. Кабинет химии оснащен цифровой лабораторией и комплектом химических реактивов. В кабинете физики появилось оборудование для демонстрационных опытов, лабораторных работ и ученических экспериментов. Кабинет биологии обогатился демонстративными комплектами гербариев и коллекций.

«Обновление кабинетов по федеральной программе «Точка роста» — для нас большой подарок, о котором мы могли только мечтать», - поделилась директор Зеленорощинской школы Анна Анисахарова.

Модернизация образовательного учреждения проходила в рамках народной программы партии.

В Сабинском районе на базе Шеморданской участковой больницы открылось новое межрайонное гериатрическое отделение. Основным направлением его работы станет реабилитация и лечение лиц возраста 65+.

В открытии отделения принял участие партийный десант: глава, депутат Шеморданского сельского поселения, секретарь Шеморданского первичного отделения партии Альберт Валиев, главный врач ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» Марат Юсупов, медицинские работники и местные жители. Отделение оснащено водолечебницей, отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектовано необходимыми медицинским оборудованием.

Медучреждение начало прием пациентов 15 января. Медицинскую помощь оказывают врачи-гериатры и медсестры, получившие специальное образование в этом направлении.

Сегодня в Сабинском районе проживает 8071 человек старше 65 лет. Среди них есть и те, кто перешагнул рубеж в 90, 95, даже 100 лет. Гериатрическое отделение принимает пожилых жителей Сабинского, Тюлячинского, Кукморского, Балтасинского районов.

Всего в отделении четыре палаты, рассчитанные на пятнадцать человек. Палаты большие, светлые, в каждой из них - свой санузел, душевые.

Сюда поступают пациенты как уже ослабленные в силу преклонного возраста, страдающие старческой астенией, так и с заболеваниями общетерапевтического профиля. Пожилые люди, перенесшие ортопедические, хирургические и неврологические вмешательства, тоже проходят здесь реабилитацию.

Отделение открыто в рамках народной программы «Единой России».

Партийный десант во главе с мэром города, секретарем Казанского местного отделения «Единой России» Ильсуром Метшиным посетил вторую в городе учебно-тренировочную квартиру для детей с ментальными нарушениями.

В Советском районе Казани в полную силу заработала вторая в городе учебно-тренировочная квартира для детей с ментальными нарушениями. В тестовом режиме она открылась осенью минувшего года. Всего с сентября по декабрь 2023 года в двух квартирах обучение прошли 53 ребенка. Сегодня занятия в пространстве на ул. Минской проводят для пяти семей: их посещают как дети с расстройствами аутистического спектра, так и их нормотипичные родные братья и сестры. Специалисты обучают юных казанцев простым бытовым навыкам и помогают выстроить здоровые отношения с близкими.

 «Спасибо главе администрации Советского района Роману Фатхутдинову за то, что в районе начала работу уже вторая учебно-тренировочная квартира. Еще одно такое пространство в скором времени откроется в Кировском районе. Необходимо, чтобы в каждом районе были такие квартиры - в помощь родителям и детям с ментальными нарушениями», – отметил мэр.

Ильсур Метшин также отметил важность привлечения к работе с детьми с РАС молодых казанцев – будущих специалистов в этой сфере.

«Ваша работа будет востребована в будущем. Появятся новые квартиры, они будут отличаться друг от друга, потому что с опытом приходят новые знания. Создадим те условия, которые необходимы для эффективного обучения детей с расстройствами аутического спектра. Прирастайте педагогами, наставниками и тренерами, узнавайте, что нового есть в нашей стране и за ее пределами, чтобы мы могли охватить как можно больше таких семей», – обратился к коллективу глава города.

Согласно принятому ранее решению главы города, подобные учреждения должны быть в каждом районе столицы РТ – об этом на встречах с ним просили родители особенных детей. Так, учебно-тренировочная квартира для детей с РАС на ул. Минской стала уже второй в городе, первая появилась на ул. Закиева в 2022 году. Третью квартиру планируется открыть в поселке Юдино. Напомним, повышение качества жизни людей с ОВЗ — один из приоритетов народной программы «Единой России».



Вернуться назад






Новости рубрики

26.04.2024 «Диктант Победы» прошел в Международном аэропорту «Казань» «Диктант Победы» проходит в шестой раз - в Татарстане были организованы более 300 площадок
25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек


Новости

26 апреля, 15:56 Татьяна Ларионова: Тукай помог сберечь и развить язык своих предков для последующих поколений 26 апреля в Татарстане отмечается День родного языка и 138-летие со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля, 15:50 В Татарстане каждый десятый вернувшийся с СВО человек заявил о потребности в трудоустройстве В рамках проекта «Моя карьера с Единой Россией» в центрах занятости ведется пофамильный учет участников СВО и членов их семей, ищущих работу

  25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх