Пестрецы примут участников марафона «Татарстан – республика достижений»

Общество    29 января 2024, 10:54
Пестрецы примут участников марафона «Татарстан – республика достижений»
Сегодня автобусный марафон приедет в Пестречинский район

29 января он пройдет в Пестречинском районе. Панельная дискуссия состоится в районном Доме культуры. 

В программе – публичное обсуждение достижений района, республики, страны. Спикерами мероприятия в Пестречинском районе станут депутаты Госдумы РФ Татьяна ЛарионоваРустам Калимуллин, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, глава Пестречинского муниципального района РТ Ильхам Кашапов. 

В мероприятии примут участие представители районного актива, руководители предприятий, организаций, подведомственных учреждений, предприниматели, депутаты местного самоуправления. 

Пестречинский район активно работает во всех направлениях по национальным проектам. Так, благодаря нацпроекту «Демография» построены 4 детских сада на 780 мест; получен автотранспорт для доставки лиц старше 65 лет в медицинские организации, в том числе с посещением гериатрического кабинета, который был открыт в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 

В Центральной районной больнице проведен ремонт, получено современное медицинское оборудование. В декабре прошлого года открыли кабинет маммографии – теперь пациентам не нужно выезжать за пределы района, чтобы пройти обследование. Кстати, врачебная амбулатория на сто посещений в день по обновленному проекту, соответствующая всем стандартам, первой была построена именно в Пестречинском районе – в деревне Куюки. Всё это позволяет сохранить в районе естественную прибыль населения (+4,5 на 1000 населения, для сравнения по РТ: 1,5). 

Национальный проект «Жильё и городская среда» помог благоустроить общественные пространства в районе. Появились комфортные парки не только в районном центре (в Пестрецах – их 4), но и еще в 5 населенных пунктах. Этот нацпроект позволил создать современные условия для обучения детей Пестречинского района. Так, в ЖК «Усадьба Царево» четвертый год функционирует многопрофильный лицей «Прогресс» на 1224 места. В деревне Куюки уже на средства республиканского бюджета построен второй такой объект – технологический лицей «Алгоритм». Пестречинский район – единственный сельский район в республике, где построены две такие большие современные школы. Обновлению материально-технической базы для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков способствует нацпроект «Образование» - в 9 школах района появились оборудованные «Точки роста».

Большое внимание в районе уделяется сохранению экологии. Ведется работа по восстановлению лесов, строятся очистные сооружения. В Пестрецах и Кощаково построены новые биологические очистные сооружения, а в ЖК «Усадьба Царево» проведена реконструкция очистных сооружений.  

Для развития района приоритетным является реализация новых инвестиционных бизнес-проектов. Упор делается на развитие малого и среднего бизнеса. Доля их продукции в общем объеме валового территориального продукта составила 32,5 %. В районе зарегистрировано более 6 тысяч человек в качестве самозанятых. Рост за год составил 31%. Благодаря государственной программе по оказанию социальной помощи по организации самозанятости в 2023 году 38 самозанятых района получили до 350 тысяч рублей и запустили свое дело. Напомним, Пестречинский район в рейтинге социально-экономического развития муниципальных районов республики занимает 5 место из 45 районов и городских округов.

В Татарстане сегодня реализуются более 100 различных республиканских и федеральных проектов и программ. Ключевыми являются национальные проекты, инициированные Президентом России. Это продемонстрирует фотовыставка, посвященная достижениям Татарстана. Участники смогут познакомиться с образом республики – успешного, благополучного, живущего в мире и согласии региона. Завершится встреча концертной программой от Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» и коллектива ABIEM Project. 

Напомним, что автобусный марафон продлится до марта, он затронет 29 районов. Для удобства маршрут поделен на зоны. С 1 февраля марафон продолжится по Заволжской зоне. Первых гостей примут Тетюшский район и Зеленодольск. Впереди – еще Юго-Восточная, Нижнекамская и Набережночелнинская зоны.



Вернуться назад






Новости рубрики

01.04.2025 Партдесант побывал на социальных объектах в трех районах Татарстана Представители партии проконтролировали ход работ на объектах народной программы
01.04.2025 В Татарстане партдесант посетил объекты образования и спорта Все они строятся и ремонтируются в рамках народной программы «Единой России»
26.03.2025 Татарстанские молодогвардейцы запустили акцию «Выходные с ветераном» В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты МГЕР навестят ветеранов и тружеников тыла


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх