«Единая Россия» обеспечит введение единого стандарта образования в Татарстане и других школах по всей стране

    13 сентября 2022, 18:02
«Единая Россия» обеспечит введение единого стандарта образования в Татарстане и других школах по всей стране
В случае принятие нового закона переход на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года

Законопроект, в разработке которого принимала участие «Единая Россия», предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных министерством просвещения. Они станут обязательными по ряду предметов, отметил вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Петр Толстой в ходе первого заседания осенней сессии Госдумы.

«Для начальной школы – это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования –русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников», – рассказал депутат.

Законопроектом предлагается также введение федеральных основных общих образовательных программ, которые должны разрабатываться министерством просвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и федеральную рабочую программу, федеральный календарный план воспитательной работы.

«Поддерживаю принятие нового законопроекта о едином стандарте образования, инициатором которого стала «Единая Россия». Это нововведение создаст равные условия для учащихся по всей стране, независимо от региона проживания. Только представьте, переезжая из одного субъекта в другой, ребенок больше не столкнется с проблемой перехода от одной образовательной программы к другой, ведь во всех школах России будет работать единая система подготовки учащихся. Также единый стандарт образования освободит учителей от лишней документационной нагрузки, будет понятен начинающим педагогам, которые только начинают свой трудовой путь. Надеюсь, инициативу партии о внедрении единого стандарта школьного образования поддержит и родительское сообщество», – отметила депутат Государственного Совета республики Татарстан, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова.

В свою очередь координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель Комитета Госдумы России по просвещению Ольга Казакова указала на особое отношение в документе к гуманитарным предметам.

«Базовые и углубленные общеобразовательные программы являются здесь неизменными, обязательными к исполнению. Таким образом, мы защищаем те предметы, которые формируют мировоззрение наших детей, готовят их к тем базовым ценностям, которые объединяют наш многонациональный народ», – пояснила она.

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать Российской Федерации.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что законопроект касается каждого гражданина России, интересов всех семей нашей страны.

«Эта законодательная инициатива в логике интересов каждого ребенка. «Единая Россия» вопрос о единстве образовательного пространства и золотом стандарте качества отечественного образования впервые в качестве законодательной инициативы внесла в 2015 году. Партия пошагово шла к этому решению, и будет активнейшим образом участвовать в подготовке подзаконных нормативных актов и их экспертизе. Мы этот проект сами готовили и поддерживаем, но мы продолжим эту работу, чтобы образование и культура были сохранены», – заключила она.

Принять законопроект Госдума России рассчитывает до 1 января 2023 года.



Вернуться назад


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх