«Вакцинация позволяет ощутимо снизить вероятность заболеть и не умереть»

Общество    05 ноября 2021, 13:20
(Фотография: myseldon.com)
(Фотография: myseldon.com)
Замглавы Минздрава Татарстана в прямом эфире общался с казанцами по ковидным вопросам

Почти час в прямом эфире Instagram мэрии Казани общался с горожанами замминистра здравоохранения Татарстана – начальник городского управления здравоохранения Владимир Жаворонков. Он рассказал о пунктах вакцинации в Казани и возможностях привиться в немедицинских учреждениях, признал дефицит вакцин и дал советы для беременных. Он также призвал не обращать внимание на титр антител – если в реанимации практически не встречаются привитые, то людей с антителами предостаточно.

«Такой нагрузки на систему здравоохранения не было со времён Второй Мировой»

Как констатировал Жаворонков, ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, ОРВИ сейчас довольно серьёзная.

«Уже два года медики работают без устали, практически не видя своих семей. Система здравоохранения работает на очень серьёзных оборотах. По нашему мнению, такого вызова, как получила система здравоохранения с началом пандемии COVID-19, она не получала со времени Второй Мировой войны. Все сотрудники прилагают максимальные усилия, чтобы сохранить здоровье населения», – заверил он.

По словам замминистра, в Казани для борьбы с ОРВИ и ковидом развернуто 2272 коек.

«Это койки, на которых находятся не только пациенты с ковидом, но и пациенты с пневмониями, ОРВИ, – пояснил он. – Огромную нагрузку испытывает и амбулаторное звено – наверное, нет семьи, которая бы на себе не прочувствовала эту коварную болезнь».

Жаворонков обратил внимание, что с течением времени ковид меняет свои свойства в части агрессивности заболевания.

«Если с уханьским штаммом у нас было время, чтобы вести пациента на амбулаторном этапе 5-9 дней, то сегодня это время серьёзно сокращается, – посетовал он. – С момента заболевания до значительного ухудшения состояния пациента зачастую проходит 2-4 дня. Это требует от нас максимальной мобилизации и принятия правильных решений».

«Мы вступаем в постковидную эпоху»

По мнению Жаворонкова, снизить заболеваемость коронавирусом можно только двумя способами – масочный режим и сохранение социальной дистанции, а также вакцинация.

«Вакцинация препятствует и заболеваемости, и, безусловно, благодаря вакцинации значительно снижается смертность населения. Посмотрите примеры зарубежных стран, у которых относительно недавно, как и в России, началась вакцинация. Те страны, которым за короткий промежуток времени удалось привить достаточное количество людей для достижения коллективного иммунитета, не испытывают таких нагрузок и несчастий, связанных с ковидом. Задумываясь об этом, я убедительно прошу каждого из вас помнить о коллективной безопасности. Я вакцинируюсь не только для того, чтобы обезопасить себя, но и своих родственников, мам, пап, бабушек и дедушек. Настаивайте, чтобы ваши родственники вакцинировались», – заявил он.

По словам замминистра, после ковида наступает огромное количество осложнений.

«Есть осложнения, связанные со сгущением крови, наступлением острых инфарктов миокарда, нарушениями мозгового кровообращения, ментальными расстройствами вплоть до снижения интеллекта и памяти. Даже переболев без очевидных последствий, мы вступаем в постковидную эпоху, когда перенесённая инфекция оказывает на нас очень серьёзное влияние. И возможностью до этого не доводить  являются два столпа: масочный режим и вакцинация», – убеждён он.

Треть казанцев прививаются в немедицинских пунктах вакцинации

В ходе прямого эфира Жаворонков сообщил, что в Казани открыто 48 пунктов вакцинации. Часть из них функционирует на базе поликлиник, но есть и пункты вакцинации вне пределов медучреждений – таких 14. Два мобильных пункта вакцинации работают в круглосуточном режиме – на базе «Меги» и около 7-й городской больницы (всех желающих вакцинироваться принимают по адресу: ул.Чуйкова, 54, между терминалами №2 и №3, для пациентов предусмотрена возможность ожидания в тёплой палатке).

По словам замминистра, часть населения вполне справедливо не хочет прививаться в поликлинике, считая медучреждения потенциальным «рассадником инфекции».

«С этим спорить не нужно. Для этого мы открыли пункты вакцинации в немедицинских учреждениях, – отметил он. – В них очереди образуются, как правило, вечером и по утрам. Днём в большинстве пунктов серьёзных очередей мы не видим».

Такие пункты действуют в ТЦ «Мега» (пункт вакцинации работает круглосуточно, в ночь делают до 300 прививок), «Парк Хаус», Kazan Mall, ТЦ «Южный», два «Мегастроя», фитнес-клубе Maximus на улице Баруди и на месте закрывшегося аквапарка «Барионикс», сообщил он. Кроме того, мобильные пункты вакцинации работают на базе культурных центро – Московский, Сайдаш, имени Ленина. С полным перечнем мобильных пунктов вакцинации можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщил Жаворонков, пункты вакцинации в немедицинских учреждениях пользуются большим спросом. Треть всех вакцинируемых казанцев делают прививки именно там. Сейчас ежесуточно в Казани прививаются порядка 8-10 тысяч человек, рекордный показатель – свыше 12 тысяч казанцев.

Глава управления здравоохранения также ответил на жалобы казанцев, которые спрашивали, почему после торгового центра за второй прививкой всё равно отправляют в поликлинику. Жаворонков заверил, сейчас от такой традиции начинают отходить. Спикер попросил сообщать ему, если в торговых комплексах за вторым уколом до сих пор направляют в медучреждение.

Вакцина

Жаворонков напомнил, что казанцы могут с помощью телеграм-бота оперативно узнавать о наличии той или иной вакцины от коронавируса в конкретном прививочном пункте. Информация обновляется каждое утро, наличие вакцины указывается на 8:00. Чтобы подключить бота, нужно зайти в мессенджер «Телеграм», набрать в поиске @VaccinationKazanBot и нажать start. При этом спикер признал, что в телеграм-боте бывают сбои, которые неверно показывают наличие вакцины, и попросил писать об ошибках ему в личные сообщения в Instagram либо в директ управления здравоохранения Казани.

Замминистра отметил, что в Казани, как и по всей стране, отчасти наблюдается нехватка вакцин, поскольку, в том числе, приостановились поставки препарата «КовиВак». «КовиВак» пока приостановил производство, они меняют линейку оборудования на своём заводе. Поэтому «КовиВак» пока не поступает в регионы – эта ситуация наблюдается по всей стране. Мы очень ждём возобновления поставок «КовиВака», как только будет – сразу сообщим. Поставки «Спутника V», «Спутника лайт» и «ЭпиВакКороны» продолжаются с различной интенсивностью», – сообщил он.

«Да, «Спутника» больше, и контингент людей, который привился «Спутником» – значительно шире, – признал Жаворонков. Скажу своё личное мнение: я считаю, что «Спутник V» – очень хорошая вакцина с точки зрения безопасности и эффективности. История, что я хочу привиться «КовиВаком», а его нет – тогда не буду прививаться ничем, совершенно неправильная. «Спутник» показывает хорошие результаты», – заверил он.

Замминистра также пообещал разобраться с обращениями, которые указывают на отсутствие вакцины «Спутник Лайт», которая вводится переболевшим или прошедшим полный курс вакцинации.

«В реанимации мало вакцинированных, но достаточно людей, которые лежат с антителами»

По словам Жаворонкова, когда он общается с пациентами в «красной» зоне, которые находятся на кислороде, лежат с тяжёлой формой ковида, он задаёт вопрос, вакцинировались бы они, если бы знали, что могут попасть в такую передрягу.

«99 процентов говорят, что однозначно привились бы. Не допускайте, чтобы и вам приходилось жалеть, что вы не вакцинировались. Это наиболее правильное решение в данной ситуации», – обратился к подписчикам спикер.

Отвечая на вопросы, Жаворонков, ещё раз подчеркнул: наличие антител – показатель, на который не стоит опираться, принимая решение о вакцинации. «В реанимации мало вакцинированных, но достаточно людей, которые лежат с антителами. Много болеющих с антителами, много тяжёлых с антителами. Это свидетельство того, что вакцинация – более эффективная история, чем опираться на титр антител», – признал он.

Как отметил Жаворонков, перед вакцинацией человеку должны измерить температуру, давление и собрать жалобы.

«Вакцинация позволяет ощутимо снизить вероятность заболеть и не умереть. Разница в доле умерших от ковида среди вакцинированных и невакцинированных – огромная. В данном контексте вакцинироваться надо», – подчеркнул он.

«Беременные с ковидом – очень тяжёлый контингент для лечения»

По словам Жаворонкова, Минздрав России разрешил одномоментную вакцинацию от ковида и гриппа. Помимо этого, «Спутником V» разрешено прививать беременных и кормящих женщин. Для репродуктивного здоровья все антиковидные вакцины, применяемые в России, безопасны, заверил он.

«Беременные и ковид – это особая история. Мы продолжаем декларировать: если беременность желаемая и планируемая, нужно позаботиться о себе путём вакцинации и настоять, чтобы ваше окружение тоже привилось. Мы видим огромное количество случаев, когда беременная на сроке 25-30 недель, когда ещё рожать рано, заболевает, инфицировавшись от мужа. Потом мы вынуждены укладывать женщину в реанимацию и героическими усилиями возвращать здоровье и будущей маме, и её малышу. Очень тяжёлый контингент для лечения – это беременные с ковидом», – посетовал он.

Заверив, что управление здравоохранения работает над тем, чтобы результаты ПЦР-теста поступали пациентам в проактивном режиме, Жаворонков подвёл итоги часового общения:

«Вполне вероятно, что ковид с нами надолго. Если это так, надо привыкнуть к ковиду, научится с ним жить и обезопасить себя вакцинацией».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх