Айдар Метшин: Необходимо создание в Татарстане современного приюта для бездомных животных

Политика    14 августа 2021, 12:09
В татарстанской Общественной палате состоялся круглый стол, на котором участники сформулировали предложения поправок для внесения в существующий закон об ответственном обращении с животными

Животные, которые остались без дома, сейчас охраняются на уровне государства. Уже принят федеральный закон об ответственном обращении с животными. Сегодня в татарстанской Общественной палате состоялся круглый стол, на котором участники сформулировали предложения поправок для внесения в существующий закон об ответственном обращении с животными. Участие в нем принял глава Нижнекамского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Айдар Метшин – он заявил о том, что район готов стать пилотной площадкой для апробации в республике комплексной системы защиты бездомных животных.

Проблема защиты бездомных животных актуальна на протяжении многих лет. Если раньше животные практически не имели никакой поддержки, то сейчас принят ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными». Участники встречи обсудили, какие поправки необходимо внести для того, чтобы закон работал более эффективно, а животные были под его защитой.

Организатором встречи стала Зиля Валеева, председатель Общественной палаты Татарстана.

«Сегодня эта встреча – возможность еще одного мозгового штурма. На нашей встрече присутствуют зоозащитники, руководители приютов, волонтёры, представители муниципальных образований и министерств. Разные представители могут дать разные предложения», – подчеркнула Валеева.

Айдар Метшин, глава Нижнекамского района, считает, что корень проблемы заключается в том, что в республике мало компетентных подрядчиков и исполнителей, способных выполнить поставленные задачи по работе с бездомными животными. Он подчеркнул, что в Нижнекамском районе разработали проект комплексной республиканской программы по заботе о бездомных животных. Ее основной должно стать создание современного приюта.

«Нужно чётко понять, что это вопрос многофакторный. Сейчас мы разработали комплексную программу: в первую очередь она включает в себя создание современного и цивилизованного государственного приюта. Такие приюты должны быть типовыми, учитывать все необходимые запросы. Сейчас нужно тестировать эту программу, Нижнекамск готов стать площадкой для реализации этого пилотного проекта», – заявил Айдар Метшин.

Он также подчеркнул, что нельзя откладывать решение проблемы. Президент Российской Федерации поручил всем регионам подготовить предложения и правки в закон до 1 декабря 2021 года, поэтому времени на подготовку остаётся всё меньше.

Основатель приюта для животных «Кот и Пёс» Ильдар Галеев рассказал о том, что сейчас нет никакой системы определения агрессивности животных – её нужно разработать как можно скорее. Это принципиально важный вопрос: агрессивные собаки и кошки могут нападать на людей, а также являться носителями бешенства. Ильдар Галеев также рассказал о том, что сейчас поддержка приютов для бездомных животных недостаточна.

С ним согласилась и основательница приюта «Вега» Марина Симакова: её приют держится только на пожертвованиях людей. Для улучшения в республике ситуации с бездомными животными Марина Симакова предложила внести в закон следующие поправки: вести регулярную просветительскую деятельность о важности стерилизации домашних животных, ввести обязательное чипирование и бесплатную стерилизацию домашних животных в деревнях и городах.

Участники встречи единогласно поддержали инициативы Симаковой, а также заявили, что необходимо оказывать поддержку частным приютам. Постройка государственных приютов, фиксирование которых будет осуществляться из бюджетных средств, стало инициативой, которая также нашла отклик у всех участников встречи. Такие приюты должны будут содержать животных пожизненно.

Сейчас в Казани реализуется проект, в рамках которого жители могут бесплатно стерилизовать и вакцинировать своих животных. Мобильный пункт приезжает в различные посёлки и оказывает бесплатную помощь. Участники предложили распространить этот проект на всю республику.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.07.2026 6 июля в Татмедиа состоится полуфинал «Политических боёв» 24 участника «ПолитЗавода» попробуют себя в роли политических спикеров
29.06.2026 Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва В список вошли более 600 кандидатов, в том числе 76 участников специальной военной операции
29.06.2026 В Татарстане продолжается выдвижение кандидатов на выборах в Госдуму и довыборах в Госсовет РТ Об этом шла речь на 124-м заседании Центральной избирательной комиссии республики


Новости

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

  23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх