Фортепьяно с оркестром

Общество    27 мая 2021, 12:41
Фортепьяно с оркестром
Маэстро Абязов готовится к клавишному марафону

Накануне Казанский камерный оркестр La Primavera закрыл свой XXXII концертный сезон. Как отметил маэстро Рустем Абязов, в этом году всё прошло без неожиданностей. В прошлом году из-за коронавируса фактически была сорвана половина сезона, и не состоялся один фестиваль, хотя часть музыкантов уже приехали в Казань. В этом году состоялись все запланированные концерты. Оркестр даже съездил на единственные гастроли в Уфу.

По словам дирижёра коллектива, оркестр находится в отличном состоянии, и он надеется, что публике понравился этот 32-й сезон. Но главным достижением за этот год он считает фестиваль «Звёзды из Завтра». Фестиваль представляет публике талантливых детей со всей республики, поддерживает педагогов музыкальных учебных заведений. 

«Наконец-то этот проект состоялся именно в том формате, который мы и задумывали, – говорит Рустем Абязов. – В прошлом году приходилось переносить сроки концертов, да и сами концерты проходили при отсутствии публики в залах. В этом же году всё состоялось на высшем уровне. Финал конкурса оказался совершенно потрясающим по уровню подготовки ребят, по программе. Я надеюсь, что данный проект получил дальнейшую жизнь». 

Мы проводили в Министерстве культуры Татарстана круглый стол, приглашали начальников управления культуры всех районов, выясняли, почему некоторые районы до сих пор не принимают участие в смотре талантов. Педагоги и их руководители из первых уст услышали о перспективности и важности этого проекта, после этого побывали на самом концерте, увидели всё своими глазами, остались под впечатлением и клятвенно пообещали, что теперь будут участвовать.

Однако окончание сезона вовсе не значит, что оркестр уходит в отпуск. Впереди ещё много планов. К примеру, маэстро вспомнил, что в этом году исполняется 80 лет со дня создания балета «Шурале». Музыкант считает это произведение абсолютным шедевром. Он много времени уделил созданию большой сюиты из балета, и пришла идея записать всё это на диск. Под эту идею был выигран грант от «Татнефти», и в июне оркестр приступит к записи произведения. Плюс ко всему приготовит презентационную программу диска. 

17 июля оркестр выступит в Елабуге на фестивале известного российского пианиста Бориса Березовского. После этого можно будет и отдохнуть.

На закрытие сезона приехал заслуженный пианист, доцент Московской государственной консерватории Михаил Лидский. Самому мэтру понравилось, что его пригласили сыграть на закрытии сезона, правда, от самой Казани у него остались в своё время не самые приятные ощущения. Дело в том, что ещё до коронавирусной инфекции он заболел в столице Татарстана.

На этот раз всё прошло на высшем уровне. Музыкант виртуозно исполнил первый фортепианный концерт Шопена. Публика долго не хотела отпускать его со сцены. Лидский считается мастером оригинальной интерпретации. Это один из самых больших талантов бывшего Советского Союза. Технически он играет с ошеломляющей лёгкостью. По словам Абязова, этот концерт оказался эпиграфом к следующему сезону.

«Дело в том, что он в большей мере будет посвящён пианино. Это будет своеобразный фортепианный марафон, в котором примут участие завоевавшее определённый успех молодое поколение музыкантов. Это Филипп Копачевский, Никита Мндоянц, Андрей Гугнин, Нарэ Аргаманян, Рустем Кудояров».

Планируется, что сезон начнётся 22 сентября с приездом в Казань пианиста Филиппа Копачевского.

Олеся Ткаченко



Вернуться назад






Новости рубрики

01.04.2025 Партдесант побывал на социальных объектах в трех районах Татарстана Представители партии проконтролировали ход работ на объектах народной программы
01.04.2025 В Татарстане партдесант посетил объекты образования и спорта Все они строятся и ремонтируются в рамках народной программы «Единой России»
26.03.2025 Татарстанские молодогвардейцы запустили акцию «Выходные с ветераном» В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты МГЕР навестят ветеранов и тружеников тыла


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх