«Единая Россия» поможет создать интернет-платформу для пожилых людей с информацией о спортивных активностях

Политика    29 апреля 2021, 10:21
В Региональной общественной приемной единороссов прошел прямой инстаграм-эфир по вопросам физической активности людей старшего возраста

В нём приняли участие депутат Госдумы Айрат Фаррахов, первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов, начальник управления здравоохранения г. Казани Владимир Жаворонков, главный специалист гериатр Рамиль Мухаматдинов и председатель правления татарстанского отделения «Союза пенсионеров» Любовь Мишина.

В рамках эфира участники обсудили результаты реализации нацпроектов по поддержанию ЗОЖ, доступность спорта для людей старшего возраста в республике. По итогам 2021 года в Татарстане планируют повысить долю пожилых людей, регулярно занимающихся спортом, до 20%.

В ходе прямого эфира участники отметили, что при высоком уровне развития доступной спортивной инфраструктуры проблемой для пожилых продолжает оставаться недоинформированность. Не все люди старшего возраста знают о том, какие возможности для физической активности созданы для них, какие объекты работают и какие проводятся события.

«На сайте татарстанского минспорта есть информация о том, какие спортивные активности есть для детей. Давайте сделаем так же для пенсионеров – например, дадим информацию о том, где можно записаться на скандинавскую ходьбу, какой график, где проходят занятия. Вот этого нам не хватает», – отметила председатель правления татарстанского отделения «Союза пенсионеров», региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» Любовь Мишина.

Айрат Фаррахов предложил создать отдельный сайт или любую интернет-платформу, которая соберет информацию об организованных спортивных активностях для старшего поколения в республике. Замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов отметил, что это можно реализовать на базе сайта министерства.

Первый замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов рассказал, что в настоящее время в республике существуют все условия для спортивной активности людей всех возрастов. В Татарстане работают 11 205 спортивных сооружений, многие из которых бесплатны для людей старшего возраста.

Активно реализуется проект «Зелёный фитнес», в рамках которого в парках и скверах республики проводятся бесплатные тренировки. Также заместитель министра спорта РТ отметил, что в рамках действующей с 2016 года программы «Жизнелюб» ветераны войны и труда могут безвозмездно посещать спортивные объекты в течение 4-х часов в неделю.

На 2020-й год доля систематически занимающихся спортом представителей старшего поколения республики составила 16%. В 2021 году планируется увеличить этот показатель до 20%.

Начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, что отсутствие физической активности является четвёртым по влиянию на смертность фактором. Он акцентировал внимание на том, что малоподвижный образ жизни повышает риск возникновения инсультов и диабета.

Особый вклад в поддержание здоровья пенсионеров привносит гериатрия – раздел медицины, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. На сегодняшний день в Казани создано 66 гериатрических кабинетов. Активно проводится комплексное лечение пожилых людей, отметил главный гериатр республики Рамиль Мухаматдинов.

Важность развития гериатрии поддержала председатель правления татарстанского отделения «Союза пенсионеров» Любовь Мишина. Но вместе с тем она отметила: республика должна прилагать отдельные усилия, чтобы замотивировать пожилых людей заниматься спортом. По мнению Мишиной, для привлечения пенсионеров к спорту необходимо организовать занятия под руководством квалифицированных инструкторов и регулярно проводить различные соревнования для людей старшего возраста.



Вернуться назад






Новости рубрики

23.01.2026 В Нижнекамске обсуждают реализацию народной программы «Единой России» Рабочая встреча посвящена разделу «Сильная экономика». Тема: Республика Татарстан – территория опережающего развития
20.01.2026 Фарид Мухаметшин поздравил Минтимера Шаймиева с днём рождения Государственный советник Татарстана отмечает своё 89-летие
26.12.2025 Фарид Мухаметшин: Новая народная программа «Единой России» будет создаваться напрямую с избирателями Сегодня прошла пресс-конференция по итогам работы Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» в 2025 году


Новости

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

  16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх