Минздрав РТ опроверг домыслы об осложнениях после вакцинации от COVID-19
Общество    23 апреля 2021, 15:21
Порядка 90 процентов привитых вакцину переносят практически безболезненно
Порядка 90 процентов привитых от новой коронавирусной инфекции в Татарстане переносят вакцинацию практически безболезненно. Лишь у 5-10 процентов вакцинированных может повыситься температура. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани руководитель Республиканского центра иммунопрофилактики, главный внештатный специалист Минздрава РТ по вакцинопрофилактике Дмитрий Лопушов.
По данным специалиста, в Татарстане открыты 153 вакцинальных пункта от COVID-19, в том числе, 103 стационарных и 50 мобильных. «В республике на сегодня достаточное количество вакцины. В основном это «Спутник V». Также осталось незначительно количество «ЭпиВакКороны» - но это буквально несколько десятков доз», - отметил он.
Как сообщил Лопушов, на сегодня в Татарстане вакцинацию от COVID-19 прошли 220 841 человек. За прошедшие сутки прирост составил 5 708 человек – это рекорд за весь вакцинальный период. Вторую дозу вакцины получили 129 728 человек.
Главный внештатный специалист Минздрава РТ по вакцинопрофилактике призвал всех пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.
«Вакцинация - реальный механизм защиты от такой страшной инфекции. Проведенная вакцинация показывает, что вакцина практически безопасна. Мы не встречали за весь период поствакцинальных осложнений. И те слухи и домыслы о том, что практически у каждого повышается температура - это тоже неправда. Температура может повыситься, но опять-таки это всего 5-10 процентов вакцинированных. Остальные 90 процентов вакцину переносят практически безболезненно», - заверил он.
По словам Лопушова, после второй вакцинации на портале Госуслуг размещается электронный паспорт вакцинации. Чтобы его получить, у привитого гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. «Это обязательное условие. Только в этом случае приходит электронный паспорт вакцинации. Чтобы он пришел не только на русском, а еще и на английском языке, в учетной записи должны быть внесены данные загранпаспорта», - пояснил он.
Вернуться назад
Новости рубрики
|
Новости
25 августа, 16:47
Заинские первоклассники получили новые рюкзаки
В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности
20 августа, 16:47
В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения
Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»
06 августа, 15:51
Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО
Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях
25 июля, 15:51
Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник
Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора
24 июля, 15:28
В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу»
Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний
18 июля, 17:49
В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам
Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград
16 июля, 14:13
«Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу»
Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов
16 июля, 14:00
В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам
Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём
16 июля, 11:03
При поддержке «Единой России» стартовала национальная премия «Человек труда»
Приём заявок проходит с 15 июля по 15 августа
15 июля, 15:51
Фарид Мухаметшин провел прием граждан
Встреча с заявителями прошла в Региональной общественной приемной Председателя партии Дмитрия Медведева
Все новости
|
|