В Минздраве Татарстана пояснили, почему в ТЦ прививают от COVID-19 только первой дозой

Общество    19 марта 2021, 14:07
Скоро у татарстанцев появится возможность прививаться ещё одной российской вакциной от коронавируса – «ЭпиВакКороной»

Заместитель министра здравоохранения Татарстана - начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, почему в пунктах вакцинации от новой коронавирусной инфекции, открытых на базе торговых центров, можно привиться только первой дозой «Спутника V». Второй же компонент вакцины, который вводится спустя 21 день, можно получить только в поликлинике.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани Жаворонков, в Татарстане от коронавируса провакцинировано 110 тысяч 160 человек, из них 68 426 уже получили второй компонент «Спутника V».

«Вакцинация идёт в стабильном режиме. Вакцина в пунктах вакцинации имеется. В самое ближайшее время мы ожидаем поступления дополнительных объёмов, чтобы мы могли более интенсивно прививать население», - сообщил спикер и ещё раз призвал татарстанцев к сознательному отношению к своему здоровью: «Вакцинация необходима».

В свою очередь заместитель главы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что поступление ещё одной российской вакцины от коронавируса – «ЭпиВакКорона» - ожидается в Татарстан до конца марта. Она заверила, что у татарстанцев будет выбор, какую вакцину предпочесть – «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

По мнению Жаворонкова, с поступлением в Татарстан вакцины «ЭпиВакКорона» темпы вакцинации временно ускорятся.

«Вероятнее всего, какой-то всплеск будет, потому что население вольно выбирать, какой именно вакциной прививаться. Есть когорта населения, которая хочет прививаться только «ЭпиВакКороной». Да, какое-то ускорение будет. Но, наверное, оно будет непродолжительным. Эта часть населения одномоментно привьётся и мы войдём в обычный режим, - сказал замминистра. – При этом развернутые в Татарстане мощности для вакцинации в единицу времени способны пропускать через себя гораздо больше населения».

Отвечая на вопрос, почему в пунктах вакцинации на базе ТЦ привиться можно только первым компонентом вакцины, Жаворонков заверил, что это сделано для удобства населения:

«В ТЦ периодически меняются медицинские организации, которые проводят вакцинацию. Если одна медорганизация начала вакцинацию – например, поликлиника номер 21, понятно, что необходимо, чтобы эта поликлиника её и заканчивала. Так что второй этап было бы правильно пройти в условиях поликлиники. Чтобы не забирать медработников из одной организации на длительный срок, мы ратируем медорганизации в ТЦ, поэтому такие вопросы появляются. Поэтому на данном этапе мы просим население пройти в медорганизации для осуществления второго этапа вакцинации».



Вернуться назад






Новости рубрики

03.04.2026 Альфия Когогина посетила объекты народной программы «Единой России» в Мензелинском районе Депутат оценила качество работ на объектах сферы образования, детского досуга и исполнительной власти
03.04.2026 Молодых татарстанцев приглашают к участию в проекте «Политзавод» В республике он реализуется более 20 лет


Новости

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

  31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх