Минздрав РТ: «Есть возможность вакцинироваться от COVID-19 сейчас, её надо использовать»

Общество    08 февраля 2021, 14:35
Как уточняют врачи, достаточный уровень антител к COVID-19 вырабатывается только через 2-3 недели после второй прививки

Вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник V» безопасна. В этой связи Минздрав Татарстана призывает вакцинироваться, в том числе, представителей старшего поколения, являющихся основной группой риска.

Отвечая на вопрос портала «Вверх», рекомендует ли Минздрав РТ пожилым людям привиться «Спутником» или всё же подождать «векторовскую» вакцину «ЭпиВакКорона», Владимир Жаворонков заявил:

«С точки зрения эффективности давайте обывательским языком скажу: разницы нет. На мой взгляд, если есть возможность вакцинироваться сейчас, её надо использовать. Поверьте, ещё раз, что если бы у нас были какие-то предубеждения в отношении пожилого населения, мы бы никогда не призывали прививаться сейчас. Вакцина безопасна».

При этом замминистра обратил внимание на тот факт, что после инъекции у человека может временно подняться температура.

«Естественно, мы оставляем за собой, как мы уже говорили, такие эффекты сразу после вакцинации, как гипертермия. Она бывает после введения любой вакцины независимо от того, на что именно она направлена. Пожалуйста, не бойтесь, и мы призываем старшее поколение прививаться», - сказал он.

Владимир Жаворонков также уточнил, что обязательного забора биоматериала на наличие антител после вакцинации не проводится. Однако те, кто делает тест на антитела в частном порядке, фиксируют заявленную эффективность вакцины. «Антитела в подавляющем числе случаев есть», - заверил он.

В свою очередь замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина подчеркнула, что достаточный уровень антител к COVID-19 вырабатывается только через 2-3 недели после второй прививки (которая вводится через 21 день после первой дозы вакцины – прим. ред.).

«После первой и второй прививки необходимо носить средства защиты, учитывать социальную дистанцию. Это тот период, когда уровень иммунитета недостаточен, антитела ещё не выработались, и может быть заражение коронавирусом даже после первой прививки. Но в таком случае заболевание ни в коем случае нельзя связывать с прививкой. Поскольку это период, когда организм ещё не готов к встрече с вирусом и не вырабатывает достаточный уровень ответной реакции на встречу с патогенным возбудителем. Такая же ситуация с прививкой от гриппа и любой другой инфекции. Нужно время, чтобы организм правильно среагировал и начал вырабатывать защиту, - предупредила специалист. - Все ограничительные и профилактические мероприятия, которые мы соблюдаем, обязательны и для вакцинированных людей тоже».



Вернуться назад






Новости рубрики

12.03.2026 В Зеленодольске партдесант посетил объекты образования и спорта Все работы выполняются в рамках народной программы «Единой России»
11.03.2026 Будущие экологи увидели, как работает мусороперегрузочная станция Мероприятие организовал Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане в рамках профориентационного проекта «Внимание! Профессия!»


Новости

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

  05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх