Татарстанцы заплатят за тепло в январе на 8 процентов больше

ЖКХ    04 февраля 2021, 12:33
По декабрю 2020 года увеличение платежей за отопление составило по сравнению с ноябрем 31 процент

В январских квитанциях за ЖКХ, которые татарстанцы получат в феврале, оплата за отопление будет примерно на 8 процентов выше по отношению к прошлому месяцу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель директора по биллингу и реализации электрической энергии физически лицам АО «Татэнергосбыт» Роберт Хабибуллин.

Спикер заверил, что изменений в системе расчёта платы за отопление, утверждённой постановлением Правительства РФ, в декабре 2020 года и январе 2021 года не было.

«Основанием для начисления для нас всегда являются показания, которые нам передают управляющие компании, с которыми у нас заключены агентские договоры на расчеты. Соответственно, в расчёт берутся показания общедомовых приборов учёта. Когда производится расчёт потребляемой электроэнергии, исходят из того объёма тепловой энергии, которая поступила в многоквартирный дом. В зависимости от того, оснащён дом общедомовым прибором учёта или не оснащён, оснащены ли конкретные квартиры приборами учёта, существуют различные формулы для осуществления расчётов», - пояснил он.

Роберт Хабибуллин признал, что декабрьские холода привели к росту начислений за отопление практически на треть. А за январь в квитанциях татарстанцев плата за тепло ожидается ещё на 8 процентов выше показателей прошлого месяца.

«После того, как в прошлом месяце начали поступать обращения жителей, мы провели небольшой анализ, сделали срез по 40 домам по разным управляющим компаниям. Дома различались оснащённостью приборами учёта. Анализ показал, что по декабрю 2020 года увеличение платежей за отопление составило по сравнению с ноябрем 31 процент. Если сравнивать с декабрем 2019 года, начисления выросли на 13 процентов. В январе в принципе тоже были холода, и в январских квитанциях, которые население получит, ожидается рост порядка 8 процентов по отношению к прошлому месяцу», - сообщил Роберт Хабибуллин.

Отвечая на вопрос, насколько температура на улице влияет на платежки за отопление, заместитель генерального директора АО «Татэнерго» – директор по реализации тепловой и электрической энергии Олег Зверев развеял миф и подчеркнул: во многих случаях температура наружного воздуха не влияет на начисления за тепло.

«У нас заключён договор с Гидрометцентром республики. Температура наружного воздуха определяется с двух метеостанций, имеющих аттестацию – в районе Казанского авиационного завода и в районе Дубравной. Эти данные Гидрометцентра берутся с 23 по 23 число – на периоды расчётов. Эти данные берутся не из Интернета или потолка», - заверил он.

Олег Зверев указал на заблуждение большинства жителей о прямой зависимости температуры на улице и платежей за тепло:

«Мы всё время, мне кажется, неправильно ведём уклон проблематики. Мы все время говорим о температуре наружного воздуха. При этом в домах, где установлены узлы учета, в начислениях температура не фигурирует априори. Там есть узел учёта, есть тепловычислитель, на который поступают данные с узла учёта. Это прибор, где стоят пломбы завода-изготовителя и пломба госповерителя», - указал он.

«Да, температура есть температура. Стало холоднее - больше заходит тепла в дом, но в расчётах за поставленное тепло температура наружного воздуха не фигурирует. Есть данные с прибора учёта, которые ложатся в основу начислений за поставленное тепло», - пояснил спикер.

По его словам, у населения возникают вопросы, что якобы «как-то подкручивают показания узлов учёта».

«Все расчёты автоматизированы, там стоят адаптеры с сим-картами и показания уходят напрямую на сервер казанского энергосервисного центра и в «Татэнерго». На этом основании программа без вмешательства человека делает расчёты, которые выгружаются в управляющие компании», - сказал он.

Лишь в домах, где нет узлов учёта, температура наружного воздуха является одной из составляющих при формировании объёмов поставленной тепловой энергии на нужды отопления. Это старые дома, где нет технической возможности установить узел учёта, пояснил Олег Зверев. Не оснащены узлами учёта в настоящее время 246 домов, их количество ежегодно уменьшается. Так, только за последний год количество таких бесприборных домов сократилось почти на 100, в частности, за счёт программы проведения капремонта.

«Лишь для 8 процентов жилого фонда, который обслуживает «Татэнерго», поставляя туда тепло, температура является актуальной. Для остальных – нет. Просто это тот объектив, требующий увеличения тепла. Чем холоднее на улице – тем больше тепла дом потребляет, - резюмировал он. – Но потребляется через узлы учёта, и человеческий фактор там отсутствует».

В свою очередь заместитель генерального директора по сбыту тепловой энергии АО «Казэнерго» Ильдар Гильмуллин сообщил, что в расчётный период с 23 декабря по 23 января температура наружного воздуха была на 1,1 градуса ниже, чем за аналогичный период предыдущего месяца.

«Действительно, в части расчётов, которые производятся по приборам учёта тепловой энергии, нет завязки к температуре наружного воздуха. Но чем ниже температура за окном, тем теплее теплоносители мы поставляем. Соответственно, косвенная зависимость от температуры есть, но в формуле она не участвует. Зависимость низкой температуры и более теплого теплоносителя в жилых домах всё же есть», - утверждает он.

Ильдар Гильмуллин также подтвердил, что в январе стоит ожидать больше платежей по сетям «Казэнерго» в среднем на 8 процентов по жилому фонду. Это связано с более холодным периодом и большим количеством нормативных домов, которые находятся в ведении организации без приборов учёта.



Вернуться назад






Новости рубрики

13.03.2026 В Лениногорске в рамках народной программы заменят более 8 километров водопроводных сетей Это второй этап реконструкции водопроводных систем города
18.02.2026 «Единая Россия» обеспечила приоритетное право студенческих семей на жильё в общежитиях Инициированный партией закон принят Госдумой в третьем чтении
12.02.2026 Пётр Королёв: Ситуация с лифтами вызывает серьёзную озабоченность Он предложил создать службу единого оператора по лифтовому обслуживанию


Новости

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

  06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх