«Все части заработали как единый механизм»: как в Татарстане раздают бесплатные лекарства для ковидных больных

Общество    23 ноября 2020, 16:24
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
Роспотребнадзор признаётся: ситуация с COVID-19 непростая, но стабильная

«На сегодня в Татарстане ситуация с заболеваемостью COVID-19 непростая, но стабильная: мы не фиксируем взрывного роста заболеваемости. Речи о том, чтобы вводить какие-то дополнительные ограничения, не идёт», - заверила сегодня на традиционном брифинге замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. А замминистра здравоохранения республики Владимир Жаворонков рассказал, какие шероховатости пришлось отлаживать при запуске программы бесплатной выдачи лекарств больных коронавирусом, проходящим лечение на дому.

Татарстан пока не дотягивает до норматива по тестированиям

Говоря о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в Татарстане, заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что за минувшие сутки в Татарстане зарегистрировано 73 случая новой коронавирусной инфекции. А всего с момента регистрации COVID-19 в республике 9 773 человека заразились коронавирусом. За прошедшие сутки было проведено более 8 тысяч ПЦР-тестов, однако охват населения тестированием пока отстает от нормативного показателя, предписанного федеральным Роспотребнадзором. Так, сейчас в Татарстане он равен 190,2 на 100 тысяч населения при нормативе в 200.

Как сообщил замминистра здравоохранения РТ – начальник управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков, за минувшие сутки в республике выздоровели 63 пациента с диагнозом COVID-19, всего с начала регистрации инфекции – 8 527 человек.

По словам Любови Авдониной, всего с начала нового учебного года в образовательных учреждениях зафиксировано 172 очага COVID-19: заболел 41 школьник, 42 студента и 89 педагогов. 148 очагов уже снято с медицинского наблюдения.

«Были определённые шероховатости»

Отвечая на вопросы журналистом, Владимир Жаворонков оценил, как с Татарстане развёрнута система бесплатной выдачи лекарственных препаратов пациентом с подтверждённым коронавирусом, проходящим лечение на дому.

Напомним, решение о введение системы льготного лекарственного обеспечения для пациентов с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция» принято на федеральном уровне – Премьер РФ Михаил Мишустин подписал постановление об обеспечении бесплатными лекарствами от коронавируса пациентов, проходящих амбулаторное лечение, то есть на дому. Согласно документу всего в регионы на лекарства для больных коронавирусом направлено более 5 млрд рублей. В частности, республика получит 146 млн рублей на обеспечение пациентов препаратами для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях.

«Перечень препаратов определён методическими рекомендациями Минздрава РФ. Это гормональные, противовирусные препараты, ряд антибиотиков и пероральные антикоагулянты», – уточняла на одной из встреч с журналистами замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Владимир Жаворонков признал, что при запуске системы «были определённые шероховатости».

«Две недели назад мы анонсировали работу в этом направлении. И говорили, что предыдущая неделя будет посвящена отработке всех процессов. В целом, действительно, были определённые шероховатости. Но я думаю, что мы их за прошедшую неделю уже победили», – отметил он.

Как сообщил замглавы Минздрава РТ, с сегодняшнего дня в республике начинается масштабная выписка и доставка лекарств проходящим лечение на дому ковидным пациентам.

«В целом у нас возникали не какие-то серьёзные проблемы, а вопросы в первую очередь коммуникации на самых разных этапах процесса: начиная от выхода врача на дом до взаимодействия с «Таттехмедфармом», волонтёрским корпусом. Эти все части заработали как единый механизм, мы окончательно объединили всё в один процесс в конце прошлой недели. Надеемся, что с сегодняшнего дня все пойдёт гораздо более интенсивно и с меньшим количеством вопросов от населения. Безусловно, если где-то на местах возникают шероховатости, мы готовы отрабатывать в каждом отдельном случае. И сделать все таким образом, чтобы этих шероховатостей не стало».

По словам Владимира Жаворонкова, заболевших коронавирусом волонтёров пока нет.

«Когда мы занимались отладкой всех процессов, мы постарались максимально минимизировать контакт волонтёра с заболевшим человеком. Это было одним из основных условий. Вплоть до того, что подписи при получении не ставят. Поэтому если волонтёр заболевает ОРВИ, он такой же член социума, как и все мы с вами. Однозначно связывать заболевание с волонтёрской работой я бы не стал. Тут нужно смотреть – что, как, зачем и почему. На данный момент среди волонтёрского корпуса мы не фиксируем заболевших. Тем не менее, возможно всё», – сказал он.

«Количество заболевших не носит какого-либо взрывного и неожиданного характера»

Отвечая на вопросы, Любовь Авдонина заверила, что, исходя из текущей ситуации, в Татарстане не планируют вводить жёсткие ограничения, в частности, запрет на въезд в республику. Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Роспотребнадзор после 10 декабря может закрыть ряд российских регионов для въезда.

«Роспотребнадзор в принципе не вводит запреты на въезды в какие-либо регионы – эта норма относится к субъекту федерации. На сегодня речи об этом в части Татарстана не идёт. Некоторые СМИ цитируют изначально некорректную информацию, что Роспотребнадзор, якобы, закрывает въезды в город. Это условие жёсткого карантина, и оно вводится соответствующим документом субъекта, привлекаются необходимые силы, чтобы подобное обеспечить, как у нас было в апреле и мае», – отметила специалист.

Замглавы Роспотнебнадзора по РТ подчеркнула, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в республике остаётся непростой, но стабильной.

«Мы не фиксируем взрывного роста заболеваемости. Речи о том, чтобы вводить какие-то дополнительные ограничения, не идёт. Более того, мы по-прежнему согласовываем пусть в усечённом формате проведение и семинаров, и некоторых мероприятий с ограниченным количеством участников, готовимся к Президентской ёлке, – напомнила она. – На сегодня каких-либо жёстких ограничений не планируется и не предусмотрено. Надеюсь, что мы в дальнейшем при соблюдении всех необходимых мер профилактики всё-таки будем работать в таком формате до Нового года, не отменяя какие-то новогодние праздничные мероприятия», – выразила она надежду.  

Любовь Авдонина также обозначила позицию Роспотребназора по РТ, касающуюся необходимости перевода сотрудников на удалённую работу.

«У нас количество заболевших на сегодня не носит какого-либо взрывного и неожиданного характера. Это был ожидаемый сезонный подъём заболеваемости, не только коронавирусной инфекцией, но и острыми вирусными респираторными инфекциями. Поэтому речь об удалёнке в работе какого-либо организованного коллектива, предприятия, организации решается непосредственно исходя из той ситуации, которая в этом коллективе сложилась. Если руководитель принимает такое решение, он может его принять. Какого-либо общего требования о переводе на дистанционное образование, на удалённую работу нет. Соответствующего нормативного документа нет, и это не планируется», – подчеркнула она.

«Единственное, что мы с начала сентября рекомендуем, и в своих предписаниях указываем: если есть возможность, ограничить работу в очном формате лиц старше 65 лет. Если такой возможности нет, мы рекомендуем создать возможности для доставки лиц старше 65 лет на работу на индивидуальном транспорте, обеспечить им работу в отдельном кабинете, минимизировать контакты по месту работы. Но вопрос о централизованном уходе на дистанционный формат учёбы и работы не стоит и не обсуждается. Ситуация нам позволяет работать в нормальном режиме», – резюмировала Любовь Авдонина.  

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

07.05.2026 «Единая Россия» открыла в Казани фотовыставку «Волонтеры СВО» В Вахитовском районе на Аллее Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу погибшим сотрудникам транспортной отрасли, принимавшим...
07.05.2026 В Казани при поддержке «Единой России» в больнице №7 прошел концерт для участников СВО Праздничную программу посвятили 81-й годовщине Великой Победы
07.05.2026 В Казани открыли ещё две Парты Героя Образовательный проект «Парта Героя» реализуется партией «Единая Россия» в рамках проекта «Новая школа»


Новости

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

  29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх