Ирина Волынец назначена детским омбудсменом Татарстана

Политика    24 сентября 2020, 13:54
Решение было принято сегодня на заседании республиканского парламента

Председатель Межрегионального общественного движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан. Такое решение было принято сегодня на заседании Государственного Совета.

Кандидатуру Ирины Волынец, предложенную Президентом РТ, депутатам представил руководитель Аппарата Президента Асгат Сафаров.

«Ирина Владимировна не один год занимается общественной работой, связанной с поддержкой семьи и детства, в 2016 году ею создано Межрегиональное общественное движение «Национальный родительский комитет»… Полагаю, что опыт общественной деятельности, её нацеленность на защиту детских прав, тот факт, что она сама является многодетной матерью, мамой четверых детей, будет способствовать решению задач, стоящих перед Уполномоченным по правам ребенка в Республике Татарстан».  

Депутаты задали вопросы. В частности, парламентариев интересовала позиция Ирины Волынец по поводу преподавания родных языков в школе. Депутаты напомнили, что в свое время она выступала против обязательного изучения татарского языка, предлагая оставить этот предмет в качестве факультатива.

«Зная родной язык, можно в жизни добиться гораздо большего, - ответила Ирина Волынец, - мне бы хотелось, чтобы мои дети знали язык своих предков в совершенстве».

Депутат Азат Хамаев подчеркнул, что детскому омбудсмену, который является публичной фигурой, неплохо бы владеть и татарским языком как государственным.

Депутат Марат Галеев поинтересовался, есть ли у кандидата опыт правозащитной деятельности. Ирина Волынец отметила, что опыт достаточно богатый, в частности, в последнее время она активно занимается вопросом необоснованного отбирания детей из семей.

В итоге за кандидатуру Ирины Волынец проголосовали 74 депутата, 6 были против, 4 - воздержались.

После этого Ирина Волынец приняла присягу Уполномоченного по правам ребёнка в РТ.

«Клянусь защищать права и интересы ребенка, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Татарстан и законодательством Республики Татарстан, справедливостью и голосом совести», - говорится в тексте присяги.  

Как напоминает пресс-служба Госсовета, полномочия прежнего Уполномоченного по правам ребёнка Гузель Удачиной, которая работала на данной должности с 2010 года, прекращены в связи с истечением срока.



Вернуться назад






Новости рубрики

26.06.2025 Рустам Минниханов: Убеждён, что совместными усилиями все задачи, стоящие перед Татарстаном, будут выполнены Об этом сегодня заявил Раис республики на 38-ой конференции Татарстанского регионального отделения партии
25.06.2025 Партдесант «Единой России» осмотрел соцобъекты в Набережных Челнах и 4 районах Татарстана Все работы ведутся в рамках народной программы партии «Единая Россия»
21.06.2025 Участники «ПолитЗавода» и «ПолитСтарта» встретились с Маратом Бариевым Тема разговора – «От региональных инициатив – к федеральной политике: опыт молодых лидеров Татарстана»


Новости

27 июня, 14:59 Татарстанцы могут принять участие во Всероссийском конкурсе видеороликов и фотографий «Российское село» Принять участие в конкурсе смогут все желающие в возрасте от 18 лет

26 июня, 17:30 «Единая Россия» выдвинула Рустама Минниханова кандидатом на выборы Раиса Татарстана Сегодня в Казани состоялась 38-ая конференция Татарстанского регионального отделения партии

  26 июня, 17:21 Рустам Минниханов встретился с представителями Штаба общественной поддержки Встреча прошла перед началом конференции Татарстанского реготделения партии

13 мая, 17:37 Началось голосование за кандидата от Татарстана во Всероссийском конкурсе «Народный почтальон» Регион представляет почтальон с 30-летним стажем из Высокогорского района

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх