Задача нацпроекта «Цифровая экономика» - поставить цифровые технологии на службу гражданам республики

Политика    05 июня 2020, 18:04
В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в республике реализуется пять региональных проектов

Вопросы реализации национального проекта «Цифровая экономика» и эффективности внедрения цифровых инициатив в муниципалитетах республики обсудили на заседании Комиссии президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов.

Заседание прошло на площадке Совета муниципальных образований в режиме видео-конференц-связи с участием всех районов республики.

«В сегодняшних непростых условиях мы должны мобилизоваться и найти возможности для реализации всех запланированных проектов», - подчеркнула председатель Комиссии по реализации нацпроектов, заместитель Председателя Госсовета Татьяна Ларионова, открывая совещание.  

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» в республике реализуется пять региональных проектов.

«Когда мы говорим о цифровой экономике, речь идет, прежде всего, о вещах, которые «нельзя потрогать», однако она охватывает все аспекты социальной жизни, такие сферы как промышленность, торговля, финансовый сектор, - отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, - Цель нацпроекта одна – улучшить качество жизни наших граждан за счёт внедрения новых технологий, устранить посреднические организации из различного рода процессов, поставить цифровые технологии на службу гражданам республики».

Айрат Хайруллин подробно остановился на каждом региональном проекте, направлениях и целевых показателях. В частности, проект «Цифровое государственное управление» ставит задачу максимального перевода госуслуг в цифровой вид. К 2024 году 70% всех взаимодействий жителей, бизнеса и государства и граждан должно осуществляться в электронном виде. Это общероссийский показатель. Татарстан намерен достичь этих показателей к 2022 году.

В настоящее время, по словам Айрата Хайруллина, в профильном ведомстве идёт работа над созданием новой модели взаимодействия граждан и государства. Суть её заключается в объединении данных всех госструктур в единую базу, когда сервисы будут подстраиваться под запросы граждан, сообщила пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан.

Суперсервис «Я строю», который оптимизирует процесс постройки частного дома, в качестве пилотного проекта уже реализуется в Сабинском районе, в республике его запуск планируется в этом году. Пока суперсервис работает только для физлиц, но вскоре он станет доступным и для юридических лиц.

Суперсервис «Я гражданин» создаётся для активных граждан, которые смогут оставлять свои инициативы по улучшению какой-либо ситуации.

«Это логическое продолжение системы действующей «Народный контроль», - отметил Айрат Хайруллин, - только если «Народный контроль» создан преимущественно для жалоб, новый сервис – для предложений»

Сервис «Мои субсидии» предоставит полную информацию по всем мерам социальной поддержки, на которые может рассчитывать гражданин, а также облегчит сбор документов для их получения. 

В России к 2024 году должно появиться 25 таких суперсервисов. В Татарстане к ним прибавят ещё 7. Кроме того, в  этом году 44 услуги, или 12 жизненных ситуаций, будут оцифрованы, следовательно, достаточно будет лишь обратиться в МФЦ. Именно в МФЦ панируется перевести наиболее востребованные государственные и муниципальные услуги.   

Получит свое развитие и портал государственных услуг, который сегодня объединяет 272 государственных услуг и сервисов.

«Инструмент рабочий, особенно сильно выросла его восстребованность в период пандемии коронавируса, сегодня его нужно популяризировать и создать наиболее удобный для использования интерфейс», - считает глава профильного министерства.

Также на заседании обсудили вопросы открытия и работы гериатрических кабинетов в городах и районах республики. Этот проект находится под контролем Комиссии по нацпроектам. В прошлом году в 26-ти муниципальных образованиях на базе амбулаторий, поликлиник и ЦРБ работало 47 гериатрических кабинетов, 37 из которых были открыты в 2019 году. В этом году планируется дополнительно открыть еще 19 гериатрических кабинетов. Кроме того, в 12-ти муниципалитетах республики работают 168 гериатрических «коек», 143 койки были открыты в прошлом году.

Татьяна Ларионова ещё раз напомнила органам муниципальной власти, что в кабинетах должны быть созданы все надлежащие условия для лечения граждан старшего возраста. 

На заседании комиссии также дали старт республиканскому фотоконкурсу «Нацпроекты: Татарстан – 2020». В числе организаторов конкурса - Комиссия Президиума регионального Политсовета партии «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов, Министерство экономики республики, Министерство цифрового развития государственного управления информационных технологий и связи, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Общественная Палата РТ, Совет муниципальных образований РТ.

Конкурс проводится с 1 июня по 20 декабря 2020 года по семи номинациям «Голосуем «ЗА», «Раньше не было», «Приглашаем в гости», «Есть решение», «Прямой взгляд», «В объективе – дети», «На благо республики, в интересах каждого».

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте http://vmeste.tatar.



Вернуться назад






Новости рубрики

16.10.2026 От городской среды до поддержки семей: фракция «Единой России» в Казгордуме рассказала о своей работе Сегодня в Казанской Ратуше состоялся второй этап VIII республиканского конкурса Татарстанского реготделения «Единой России» на лучшую организацию работы...
16.10.2026 Владимир Путин наградил Марата Самигуллина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Указ от 15.10.2026 № 736 о награждении государственной наградой размещен на сайте официального опубликования правовых актов
15.10.2026 Дмитрий Медведев: Первичные отделения внесли весомый вклад в историческую победу «Единой России» на выборах-2026 У партии — более 58% голосов по партийным спискам и победа в 209 одномандатных округах


Новости

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

  23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх