День Победы онлайн в разгар COVID-19: с салютом, но без зрителей

Общество    07 мая 2020, 17:33
(Фотография: pixabay.com)
(Фотография: pixabay.com)
День Победы в Татарстане пройдёт. Правда, почти весь  - в онлайн-режиме.

Праздничный салют состоится, но власти республики призывают не приходить на него лично, а увидеть по прямой телетрансляции. Парад перенесён, однако 9 Мая в небе над Казанью состоится авиашоу, которое можно будет посмотреть по телевизору в прямом эфире.

Подробности рассказали сегодня на брифинге в Казани «Об организации и проведении мероприятий в рамках празднования в РТ 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».

Салют прогремит до «Фонариков Победы»

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева признала, что распространение новой коронавирусной инфекции по миру, безусловно, сыграло свою роль в планах проведения праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Победы.

«Но мы ни в коем случае не отказались от их проведения, а лишь пересмотрели формат, включили режим онлайн для тех мероприятий, для которых это возможно было сделать», - отметила она.

По словам Лейлы Фазлеевой, 9 мая в 10 утра ожидается обращение и поздравление с праздником Президента РФ Владимира Путина. В 19 часов все основные телеканалы начнут трансляцию минуты молчания, по окончанию которой ведущие предложат жителям выйти на балконы, встать у окон и исполнить песню «День Победы».

В 22 часа запланирована акция «Фонарики Победы», в которой смогут принять участие все жители Российской Федерации. Желающие принять в ней участие зажгут свет у своих окон. Для акции подойдут самые разные источники света: фонарики, свечи или просто экраны мобильных телефонов.

«Это тот самый свет, который олицетворяет память о событиях прошлых лет», - отметила Лейла Фазлеева.

Вице-премьер РТ также сообщила, что традиционный праздничный салют в Татарстане всё же будет дан.

«Запланирована одна точка проведения праздничного фейерверка в Казани. Салют будет транслироваться по ТНВ. С учётом эпидемиологической ситуации мы просим всех жителей посмотреть салют по телевизору, - призвала она. - Его ориентировочное время – с 21.50 до начала акции «Фонарики Победы». Кроме того, акция «Бессмертный полк» также в этом году проходит в режиме онлайн».

Лейла Фазлеев подчеркнула, что стоит задача создать атмосферу праздника в каждой семье.

«Планируются парады у домов ветеранов, театрализованные поздравления под окнами, передача волонтёрами подарков и многое другое», - отметила она.

По словам Лейлы Фазлеевой, в Татарстане в рамках всероссийской акции «Мы вместе» активисты движений «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы» проводят акцию «Вам, родные!». Она реализуется на благотворительные средства – ветеранам вручаются подарочные наборы стоимостью 3,5 тысячи рублей каждый.

Эта инициатива проводится совместно с акцией, в рамках которой агитбригады приезжают во дворы и поздравляют ветеранов в онлайн-режиме небольшим концертом. Кроме того, запланированы телефонные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, «Письма Победы» и огромное количество других тематических акций и флешмобов в соцсетях.

Замминистра молодёжи РТ Анна Захматова рассказала о волонтёрских акциях, проводимых в Татарстане в преддверии Дня Победы. Кроме того, 9 мая под эгидой дирекции Года памяти и славы при поддержке исполкома «Единой России» во всех муниципальных образованиях запланирована акция «Флаги России. 9 Мая».

9 мая каждый желающий сможет вывесить на своё окно флаг Российской Федерации. Всего планируется раздать более 40 тысяч флагов РФ. По словам замминистра, акция призвана объединить всех граждан России.

Парада в Казани не будет, но состоится авиашоу

Начальник Управления культуры исполкома города Азат Абзалов отметил, что в этом году 9 мая праздничного парада в Казани не будет.

«Поэтому было принято решение, что в небе над Казанью пролетит лётная пилотируемая группа вертолётов Ми-8 в количестве трёх единиц, которые пронесут над акваторией Казанки, центральными магистралями города и парком Победы три знамени: копию знамени Победы, флаги РФ и РТ», – сообщил он.

По словам Лейлы Фазлеевой, парад Победы, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, могут перенести на конец июня или начало сентября.

«Есть два периода, на которые планируется перенос. Один – это конец июня, и ещё есть один вариант – начало сентября. Я думаю, что период выхода РФ из мероприятий, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции в мае, как раз нам и покажет, июнь это будет или сентябрь», - считает она.

Как сообщил Азат Абзалов, уже 8 мая с 9 до 11 утра состоится праздничный заезд военной исторической техники. Колонна проедет по маршруту: Оренбургский тракт – ул.Павлюхина, переезд на ул.Вишневского – пр.Амирхана – ул.Чуйкова– ул.Восстания – кольцо на Горьковском шоссе – ул.Болотникова – ул.Вахитова – Кремлёвская дамба – ул.Лево-Булачная – ул.Павлюхина – Оренбургский тракт. В этот же день в парке Победы в 12 часов пройдёт торжественная церемония поднятия копии Знамени Победы на 50-метровый флагшток. Церемонию будет транслировать канал ТНВ.

9 мая ключевым событием станет открытие памятника Советскому солдату в парке Победы. Его прообразом стал Герой Советского Союза Гази Загитов, участвовавший в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага. Ожидается прямая трансляция мероприятия. А в 11.20 над акваторией Казанки можно будет увидеть бомбардировщик Ту-160 «Белый лебедь», прошедший глубокую модернизацию на Казанском авиационном заводе. В 18 часов при удачной погоде три воздушных шара с копией знамени Победы, а также флагами РФ и РТ совершат воздушный перелёт. Ожидается трансляция этих праздничных мероприятий по телевидению и в Интернете.

В Татарстане в живых остались 31 тыс. ветеранов

Министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова сообщила, что на данный момент в республике проживают более 31 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 611 – это непосредственно участники войны, 280 – инвалиды.

«К сожалению, с каждым годом численность ветеранов уменьшается. Безусловно, 9 Мая – это главный праздник нашего народа, который объединяет все поколения. Но отдать дать памяти, уважения мы можем не только 9 мая, но и мероприятиями, которые мы стабильно выполняем в течение года», - отметила она.

Министр назвала основные меры соцподдержки ветеранов, которые реализуются в Татарстане. Это различные программы по социальной поддержке, оказанию медицинской помощи, диспансеризации, обеспечению техническими средствами реабилитации, социальному обслуживанию, выделению нового и ремонту уже имеющегося жилья. Она также обратила внимание на то, что с 2005 года участники Великой Отечественной войны являются федеральными льготниками. При этом за ними сохранены и натуральные льготы: помимо ежемесячной денежной выплаты имеется ряд социальных услуг – бесплатное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и др.

Эльмира Зарипова напомнила, что в соответствии с указом Президента РФ к 75-й годовщине Победы были установлены единовременные выплаты. Их размер для инвалидов и иных категорий участников войны составляет 75 тыс. рублей, а для тружеников тыла и бывших узников нацистских концлагерей – 50 тыс. рублей.

Одновременно с этим по поручению Президента РТ Рустама Минниханова инвалиды, участники, бывшие узники концлагерей дополнительно получают по 25 тыс. рублей, а труженики тыла и вдовы участников войны – по 5 тыс. рублей. Таким образом, все участники Великой Отечественной войны, проживающие в Татарстане, получили к 75-летию Победы единовременную выплату в 100 тыс. рублей с учётом федеральных и региональных выплат.

«На сегодняшний день выплаты произведены как по линии Пенсионного фонда, так и по линии Минтруда в полном объёме. Сумма выплат составила 188 млн из бюджета Татарстана», - сообщила она.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РТ Альмира Абашева, ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, накладывает отпечаток на мероприятия, запланированные для ветеранов.

«Мы практически постоянно находимся на телефонной связи с ветеранами. Сегодня всем участковым врачам, у которых на участке прикреплены наши ветераны, вменено в обязанность ежедневного звонить, чтобы уточнить состояние здоровья ветерана, как он себя чувствует, нет ли каких-либо ухудшений, - заверил он. – К 1 марта 2020 года, когда коронавирус ещё не пришёл в полной мере на территорию республики, мы практически завершили работу по профилактическим медицинским осмотрам, диспансеризации ветеранов».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх