Татарстан ко встрече с COVID-19 готов

Политика    17 апреля 2020, 18:39
(Фотография: ТГ-канал «Аппаратная»)
(Фотография: ТГ-канал «Аппаратная»)
Рустам Минниханов отчитался перед Владимиром Путиным о готовности республики к приёму больных и туристов из-за рубежа

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений для приёма больных коронавирусной инфекцией в регионах России.

Совещание в режиме видеоконференции провёл Президент России Владимир Путин.

Владимир Путин сообщил, что сегодня открывается два новых специализированных медицинских центра для помощи людям с коронавирусной инфекцией. Он подчеркнул: важно, чтобы по всей стране, не только в крупных городах и агломерациях, а в каждом регионе и территории была стопроцентная готовность. Пик по коронавирусу ещё не пройден,  проблема уходит в регионы, и необходимо, чтобы в каждом регионе была полная готовность.

Также Владимир Путин заслушал доклады глав регионов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что в регионе на 17 апреля из 144 пациентов с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией 82 находятся в стационарах, 34 – на амбулаторном лечении, 28 выздоровели, среди них - одна беременная женщина. Прирост за день составил 16 человек.

По словам Рустама Минниханова, в режиме карантина находятся 1064 человека. Кроме того, в условиях обсерватора размещены 111 человек, прибывших вчера из Таиланда. Из них 45 человек – татарстанцы, остальные – из различных регионов страны.

В республике имеется возможность разместить в обсерваторах порядка 1000 человек, доложил Рустам Минниханов.

Для оказания специализированной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в Татарстане определены 26 лечебных учреждений на 3049 коек. При этом 1485 коек обеспечены аппаратами ИВЛ.

Сейчас в республике задействованы 12 госпиталей почти на 1400 коек, сообщил Рустам Минниханов. Остальные будут развернуты по мере необходимости в течение нескольких часов.

В Татарстане диагностика новой коронавирусной инфекции осуществляется в 10 лабораториях, в том числе - в одной частной.

«Сейчас мы находимся в одном из крупнейших перепрофилированных госпиталей на 1200 коек, который развернут на базе Городской клинической больницы №7 города Казани, - сказал Рустам Минниханов. – Рядом, в 100 метрах от здания больницы, расположено новое общежитие Казанского медуниверситета на 420 мест. Оно зарезервировано для медперсонала на период работы. В нём имеются все условия».

Рустам Минниханов доложил, что все медицинские учреждения обеспечены необходимым оборудованием, лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты, укомплектованы персоналом. Кроме того, он отметил, что 4815 специалистов прошли обучение и необходимую переподготовку.

Он поблагодарил федеральный штаб по борьбе с коронавирусом.

«Мы получаем много нужной информации и вводим коррективы в нашу работу», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов сообщил, что систему здравоохранения активно поддерживают компании региона. К работе подключены «Татнефть», ТАИФ, КАМАЗ, группа «Нэфис». Организован пошив защитных масок и спецодежды - 70 тыс. масок шьются в 20 мастерских, как и 3,5 тыс. защитных костюмов.

Компания «Татнефть» организовала борт в Китай и привезла защитные маски и шесть линий для производства масок. В ближайшее время в Татарстане развернётся пошив 15 млн. масок, ещё несколько компаний законтрактовали производство масок.

Также две компании Татарстана обеспечивают медучреждения и муниципалитеты антисептиками.

Перед совещанием Рустам Минниханов посетил общежитие Казанского государственного медицинского университета, в котором сейчас расположился медперсонал.

Общежитие было предназначено для студентов вуза, но сейчас в нём проживают медики, которые с пациентами, заражёнными COVID-19.

Врачи и медперсонал не возвращаются в свои дома, а живут в отелях и общежитиях рядом с больницами.

Сейчас в общежитии проживают медицинские работники ГКБ №7 и РКБ.

Все комнаты для проживания оснащены мебелью, на кухне есть плита, микроволновая печь, холодильник, электрический чайник.

По материалам пресс-службы Президента РТ



Вернуться назад






Новости рубрики

07.07.2026 В Татмедиа состоялся полуфинал «Политических боёв» За выход в финал боролись 24 участника, успешно прошедшие отборочный этап проекта. Ранее 80 участников «ПолитЗавода» приняли участие в дебатах, по итогам которых...
03.07.2026 6 июля в Татмедиа состоится полуфинал «Политических боёв» 24 участника «ПолитЗавода» попробуют себя в роли политических спикеров
03.07.2026 Семинар для секретарей первичек: Живая и очень нужная площадка Как сделать партийную работу ближе и понятнее для людей обсуждают сегодня в Высокогорском районе. Здесь проходит зональный семинар для Секретарей первичных...


Новости

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

  10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх