Владимир Зеленский в КВН: шутил над Ельциным, восхищался Путиным

Политика    01 апреля 2020, 01:58
(Фотография: russian.rt.com)
(Фотография: russian.rt.com)
Сегодня, 1 апреля, будет уместно вспомнить о карьере в КВН первого в мире президента-комика

ЗЕЛЕНСКИЙ: «ТАК ОН И ОТДАЛ КРЫМ! У НЕГО ТАМ ДАЧА  БАССЕЙНОМ И ЯХТА»

19-летний Владимир Зеленский начинал в команде «Запорожье-Кривой Рог-транзит», которая катком прошлась по соперникам в сезоне 1997 года. Ещё до этой «сборной» Украины тамошние команды по два раза выигрывали высшую лигу КВН - Одесса и Харьков, а «Транзит» стал чемпионом 1997-го, пока это последний успех весёлых и находчивых из Незалежной. 

Дебют Зеленского в одной восьмой нельзя назвать ярким. Какие-то реплики, добивающие шутки, но ни одной цельной фразы, больше кривляние, чем цельная актёрская игра. И уже в четвертьфинале Зеленский оказался на вторых ролях, «прячась» за фронтменами той команды, во главе с Михаилом Гуликовым. Это особенно заметно при выходах на сцену, когда, допустим, в команде НГУ в первом ряду стояла 10-летняя Пелагея, тогда еще Ханова, ныне Телегина, в «Новых армянах» звездил Гарик Мартиросян, а Зеленский скромно занимал место во втором ряду. Любопытно наблюдать за составом жюри в дебютной для Зеленского игре в высшей лиге КВН. Пельш-Игорь Угольников-Эрнст-Иван Демидов-Гусман. «Каждый первый» из того жюри до сих пор решает судьбы команд КВН, а о судьбе «каждого второго» сейчас знают только их близкие.

Также разглядеть юного Зеленского в номерах «Запорожье-Кривой рог-Транзит» могли только его близкие. На сцену он вышел то ли на роликовых коньках, то ли с султанчиками, наподобие девушек из подтанцовки, качество видеозаписи не позволяет сказать точно.

К микрофону Зеленского не подпускали. Первые слова, которые он произносил, были в роли мыслей тогдашнего президента России Бориса Ельцина: «Когда вы отдадите Крым?» И тут вступал Зеленский: «Мгм, так он и отдал Крым! У него там дача с бассейном и яхта!» Для понимающих, это был отыгрыш фразы «У нас отдельная квартира и ванна» от персонажа Светланы Крючковой в комедии Гайдая «Не может быть». Только Крючкова произносила эту фразу, сидя за столом, а место нахождения Зеленского при этом было аккурат под пятой точкой персонажа, который и играл Ельцина.

В эти же времена Александр Пушной исполнял полноценный номер в роли Майкла Джексона, Пелагея выступала в приветствии, пока, наконец, Зеленскому не доверили роль второго плана в музыкалке. Его будущие друзья по команде «95 квартал» Елена Кравец, Денис Манжосов, Юрий Крапов и Юрий Корявченков и вовсе пребывали на вторых ролях.

В полуфинале Зеленский возвратился в число фронтменов команды, но оставался в тени Гуликова, в прямом и переносном смыслах этого слова, будучи ниже его на голову.

КАК ЗЕЛЕНСКИЙ СТРЕЛЯЛ В КОРМИЛЬЦА-МАСЛЯКОВА

В финале того сезона Зеленскому доверили «стрелять» в картонного Маслякова, после чего он отыгрывал, глядя на АВМ, стоявшего за стойкой: «Господи, живой, кормилец!» Так себе шутка, Виктор Черномырдин, вещал в разы смешнее, даже не напрягаясь, но КВН тогда был «тот», и зрители радовались любому слову, если, конечно, его не произносил тогдашний президент России.

Хотя образ Бориса Николаевича снова появился в номере «Транзита», когда укро-Ельцин произнес: «Я обещаю, что в Новом году жить станет лучше, зарплата станет больше, а отпуск – длиннее! А что это я все о себе, да о себе?» – «Во, заливает», –  отыграл Зеленский,

Финал-1997 завершился вничью, также, как и пятью годами ранее, когда в финале также играла команда из Армении.

В следующем сезоне Зеленский возглавил новую команду «95 квартал» и начал выступление с шутки: «Что я тебе, дурак, под Маслякова копать». Но самой весомой шуткой из того выступления надо назвать вопрос воображаемому попу: «Как так получается? К вам на службу из Украину едут, из России, из Беларуси?» – «Ну, так служу Советскому Союзу», – ответил КВНовский священнослужитель, а спустя 20 лет жовто-блакитные решили этот вопрос с образованием Украинской автокефальной церкви.

В их первой игре криворожцы заняли последнее место, а победили «Четыре татарина», показав один из самых легендарных номеров в своей истории про Майкла Джексона.

«ЧЕЛОВЕК-СВОЛОЧЬ» ПЕРВАЯ БОЛЬШАЯ РОЛЬ ЗЕЛЕНСКОГО В КВН

Во второй свой сезон в высшей лиге «95 квартал» вступил в той форме, в которой и запомнилась команда телезрителям: в кожаных штанах и жилетках. «Ху из герлз?» – спрашивал Зеленский, показывая на портрет Кирилла Толмацкого. «Это Моцарт», – отвечали ему, а для читателей мы оставим в неведении – кем на самом деле был Кирилл Толмацкий. Верник, Парфенов, Шолохов и Ярмольник (немного странный состав жюри с учетом нынешнего времени) не оценили обновлённый «Квартал». Команда выглядела слегка цинично, но абсолютно аполитично. И, если они ранее вспоминали всуе Ельцина, то затронуть тему Путина не решились. Хотя он уже в 1999 году впервые посетил КВН, пока еще в роли и.о. Президента России. За появлением на сцене ребят в чёрных кожаных штанах с интересом наблюдали из зала Валентина Матвиенко и Михаил Гуликов, приглядывавший за товарищами по бывшей команде.

Зеленский, наконец, дорвался до главных ролей с монологами, и первой сыгранной его ролью стал «человек-сволочь». Символично?

В начале следующего сезона весь «Квартал» предстал настоящей «сволочью», когда выскочил на сцену, вместо объявленной Масляковым команды из Москвы с Гариком Бульдогом Харламовым. Москвичи стали первыми, кто показали пародию на Путина, отвечавшего на собственнфый вопрос: «Как долго я буду твоим суперменом» тем, что демонстрировал знак бесконечности. «Квартал» на третий сезон в высшей лиге порвал всех: и Москву, играющим Путина, и Пермь с настоящими Светкой и Жанкой.

В четвертьфинале «Квартал» опять победил, и тут Зеленский отвёл душу, спародировав Путина, котторый рассказывал о том, как снимал с работы главу Центробанка Виктора Геращенко. Сам Зеленский дорвался до всех ролей, тянул одеало на себя, под которое иногда попадали то Манжосов, то Крапов, то Александр Пикалов. Будущего кандидата в президенты Украины не могло унизить даже то, что он вставал на колени перед Матвиенко, точнее перед девушкой, сидевшей рядом с сенатором.

– Как мы радовались, когда у тебя появился Путин, – восклицали «Кварталовцы» в 2002-м. – Но рано радовались… Порядочный человек, оказался.

За этой игрой, среди прочих зрителей, с интересом наблюдал из зала Владимир Леонов, бывший соперник Зеленского по играм КВН и будущий министр спорта РТ.

Последняя игра «Квартала» в КВН состоялась 14 мая 2003 года, это был четвертьфинал, после которого криворожцы вылетели из сезона. К этому времени «Квартал» переманил к себе из московской «Незолотой молодёжи» Степана Казанина, ещё ранее Валерия Жидкова, оба играли за команду КВН из Тамбова. В 2005 году добавился Евгений Кошевой, и последним пришел Мика Фаталов, таким образом, сформировался костяк нынешнего «Вечернего квартала».

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

14.01.2025 В двух районах Татарстана и Казани партдесант посетил новые объекты здравоохранения Все объекты возведены в рамках народной программы партии
23.11.2024 Фарид Мухаметшин: Мы будем активно участвовать в Съезде «Единой России» в Москве Татарстанское отделение «Единой России» определилось с кандидатами на Съезд партии
16.10.2024 В Татарстане завершился очередной сезон проекта «ПолитЗавод» Программа предоставляет молодым людям возможность пройти открытый конкурсный отбор для активного участия в общественной и политической жизни республики


Новости

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

  14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

13 декабря, 16:18 Штаб общественной поддержки организует посещение ледового шоу «Щелкунчик» для участников СВО и их семей За год существования Штаба проведено порядка 158 мероприятий такой направленности

11 декабря, 11:58 Казанская епархия отправила в зону СВО партию лекарств более чем на 800 тысяч рублей Приобрести препараты удалось благодаря пожертвованиям прихожан татарстанских приходов

10 декабря, 15:05 За три года в Татарстане было выделено более 417 млн рублей субсидий на проведение газа к дому Татарстан лидирует по программе догазификации газа по стране

10 декабря, 15:01 Трое татарстанских подростков награждены медалями «Юный Герой» «Молодая Гвардия Единой России» наградила более 50 детей из 23 регионов РФ медалями «Юный Герой»

06 декабря, 17:37 Единороссы познакомились с работой инклюзивного центра «Тылсым» Посещение организовано в рамках реализации местного партийного проекта «Добрая Казань»

06 декабря, 17:36 Ильдар Гильмутдинов ознакомился с работой Казанского аграрного университета Также он встретился со студентами-активистами

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх