Юбилей Победы в Татарстане: цифры, выплаты, проекты

Общество    25 февраля 2020, 17:08
Юбилей Победы в Татарстане: цифры, выплаты, проекты
«Живые письма» в школах, новый проект «75 фактов о Победе», «Ветеран онлайн» и по 100 тысяч каждому ветерану

Сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказали о мероприятиях по подготовке и проведению празднования в Татарстане 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как стало известно, ветераны получат по 100 тысяч рублей уже в апреле, а в республике планируют запустить новый информационный проект «75 фактов о Победе» и распространить «Живые письма» в школах республики.

В Татарстане остались 1195 непосредственных участников ВОВ

Как напомнила заместитель Премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева, Указом Президента РФ 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В его рамках были разработаны федеральный и региональный планы подготовки к значимой дате – 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы уже начали мероприятия, связанные с проведением Года памяти и славы. Подготовку мы начали задолго до 1 января 2020 года», - заверила она.

Как сообщила Лейла Фазлеева, сейчас в Татарстане проживают 33216 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 1195 человек – это непосредственные участники, 150 человек, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда», и 156 татарстанцев – бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

«С каждым днём ветеранов становится всё меньше. Наша задача состоит в сохранении исторической памяти».

По словам Лейлы Фазлеевой, 185 татарстанцев по итогам Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза, а Николай Столяров был удостоен этого звания дважды. Ещё 166 человек, имеющие это звание, связаны с республикой - их судьба, биография, история в каком-то моменты пересекались с Татарстаном. 48 татарстанцев награждены Орденами Славы трёх степеней.

Татарстанские ветераны войны получат по 100 тысяч рублей к празднику

Лейла Фазлеева также рассказала о выплатах, которые ожидают ветеранов войны уже в апреле. Так, в соответствии с Указом Президента РФ ветеранам войны, труженикам тылам, вдовам (вдовцам) погибших (умерших) ветеранов, бывшим узницам концлагерей, тюрем и гетто к юбилею Победы предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере 75 и 50 тысяч рублей. Также в Татарстане предусмотрены региональные выплаты в 25 тысяч рублей для ветеранов войны и 5 тысяч - труженикам тыла, вдовам (вдовцам) погибших (умерших) участников войны.

Как уточнили в Минтруда РТ, если ветеран скончается до момента получения выплаты, её не сможет получить семья ветерана. До 8 мая по республике планируется завершить работу по вручению юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам, труженикам тыла.

По словам вице-премьера РТ, продолжается работа по заполнению и актуализации социальных паспортов ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории республики.

«Это даёт нам возможность получить обратную связь и выполнить запросы, поступающие от ветеранов», - сказала она.

Основной запрос связан с оказанием медицинской помощи. В этой связи есть ряд поручений в адрес Минздрава Татарстана. Ещё один актуальный запрос – ремонт квартир ветеранов. За последние годы поступило порядка 1500 таких запросов. В настоящее время необходимо завершить работу по 38 таким помещениям.

Лейла Фазлеева предостерегла от спекуляций образом героя, именем ветеранов Великой Отечественной войны их родственниками.

«Если мы имеем такие ситуации, наша задача – прийти к консенсусу, договориться и сделать так, чтобы было комфортно ветеранам».

Спикер также подняла вопрос увековечения памяти и передачи знаний современному поколению для того, чтобы избежать фальсификации истории.

Лейла Фазлеева проанонсировала и партийные проекты «Единой России». В частности, в апреле пройдёт тематический «Исторический диктант».

«Живые письма» в школах

Первый заместитель министра культуры Татарстана Юлия Адгамова рассказала о проекте «Живые письма», в рамках которого известные люди Казани и Татарстана читают настоящие солдатские письма. По её словам, в этом году «Живые письма» планируют провести в школах.

«Интересным проектом, который проводится уже третий год, являются «Живые письма» на площадке «Кидспейс». Известные люди, в том числе артисты, читают письма военных лет», – сообщила она.

«Школьники при прочтении этих писем проживают историю того времени. В этом году планируется расширение этого проекта с выходом в школьные учреждения».

По словам замминистра, в этом году Минкультуры РТ запустит в социальных сетях акцию «Помню, горжусь, Татарстан», в рамках которой будут публиковаться личные истории, связанные с войной. Собранные ролики планируется транслировать на популярных площадках, в том числе, в торговых центрах. Также состоится тематический детский конкурс плакатов.

Всего в преддверии 75-й годовщины Победы в театральном сезоне 2019-2020 годов будет показано в общей сложности 12 премьер военно-патриотической направленности. А в мае в Казани состоится ретроспективный показ фильма о войне, после которого запланировано обсуждение увиденного с создателями картины.

«75 фактов о Победе»

Заместитель министра по делам молодёжи республики Анна Захматова представила новый информационный проект «75 фактов о Победе», запущенный ведомством накануне. День его старта выбран неслучайно – с 24 февраля начинается отсчёт 75 дней по Дня Победы. Каждый день в социальных сетях и на сайте Минмолодёжи будут публиковаться факты из истории Великой Отечественной войны. Проект призван продемонстрировать масштаб потерь и подвиг советского народа, дать молодым людям осязаемое понимание цены, которую заплатила страна за победу над нацизмом.

«Эти факты выверены с историческим сообществом, с музеем. Они лягут в основу обучающего модуля, который дальше будет распространяться как методические рекомендации при проведении профильных смен лагерей РТ, подростковых клубах и молодёжных центрах», – рассказала она.

По инициативе волонтёров Победы также запущен проект «Ветеран онлайн». Он работает в двух направлениях. Так, ветераны подключаются через Интернет и общаются с молодёжью из других стран. Первый skype-звонок состоялся 22 февраля с активистами из Египта. И второе направление – молодёжь соединяет боевых друзей для общения. 

По словам замминистра, ежегодно около 500 татарстанских активистов поискового движения участвуют в поисковых экспедициях. В этом году они отправятся в экспедиции по восьми регионам России. А в мае 2020 года в республике стартует акция «Обелиск»: волонтёры Победы приведут в порядок памятные места, памятники, обелиски.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх