«Врач призван спасать жизни, и не важно – враг это или наш солдат»

Общество    08 мая 2019, 09:52
Фото: kzn.ru
Фото: kzn.ru
В годы Великой Отечественной войны ТАССР стала местом концентрации военно-медицинских учреждений

В более чем 50 госпиталях Казани, которые открылись за короткое время, лечили тяжелораненых, нуждавшихся в сложных операциях солдат. Всего за годы войны медицинскую помощь в республике получили свыше 340 тыс. солдат и офицеров. Неоценимый вклад татарстанские медики внесли и на фронте. Из ТАССР в действующую армию было направлено более 700 медиков. Среди них была и Татьяна Андреевна Емелина – военно-полевой хирург, подполковник медицинской службы, ныне ветеран Великой Отечественной войны. О сложнейших операциях, которые были проведены в полевых условиях буквально под взрывами снарядов, тысяче спасенных жизней Татьяна Андреевна рассказала читателям портала KZN.RU.

«Мы уйдем, а память о подвигах солдат Красной Армии должна остаться»

Застать дома Татьяну Андреевну практически невозможно. В свои 98 лет она не сидит на месте – много гуляет, встречается с другими ветеранами и активно занимается патриотическим воспитанием молодого поколения. «Мы уйдем, а память о подвигах солдат Красной Армии должна остаться, подрастающее поколение должно знать какой ценой ковалась Победа», - говорит Т.Емелина.

Ветерана всегда сопровождает ее младшая 86-летняя сестра Анна Андреевна. Сестры неразлучны всю жизнь.

«Я без нее никуда, это моя душа, кровинушка, мой самый близкий и родной человек», - объясняет Татьяна Андреевна.

В личном архиве ветерана сохранились фотографии военных лет. Молодая, красивая, в гимнастерке и с серьезным взглядом – такой Татьяна Андреевна в 21 год попала на фронт.

 

 

«В школе мечтала стать химиком, но, когда училась в 10 классе, из-за врачебной ошибки умер отец, последнее его пожелание было, чтобы я стала врачом и спасла хотя бы одну человеческую жизнь», - вспоминает Татьяна Андреевна.

Новость о начале войны третьекурсница медицинского института Татьяна узнала от прохожей. «После сдачи экзаменов мы с одногруппниками поехали отдыхать на остров Маркиз. Возвращались домой отдохнувшие, веселые, много смеялись. В трамвае к нам подошла женщина и сказала: «Вы еще не в курсе…война началась», - рассказывает Т.Емелина.

«Когда начиналась атака – это был ад»

Отправляя на фронт студентов, преподаватели института сказали лишь одно: «Вернитесь живыми». 21-летняя Таня с группой студентов прошли обучение у блестящего хирурга Александра Вишневского.

«Он нам сразу сказал: «Как лечить, вас научили в институте, я же покажу вам, как поступать с ранеными»», - отмечает Т.Емелина.

Войну Татьяна Андреевна увидела на Волховском фронте. Здесь в госпитале, рассчитанном на 240 мест, врачи обслуживали по 2 тыс. раненых. «Вы помните своего первого пациента?» - интересуемся у ветерана. «Что вы?.. На плащ-палатках приносили до 5 тыс. раненых, лиц не успевали разглядеть, не то, что имена и звания запоминали», - вспоминает Т.Емелина.

От реки Волхов до Одера – через хрупкие руки Татьяны Емелиной прошли тысячи бойцов. Времени на отдых не было, за операционным столом врачи стояли по трое суток без сна.

«Работали так, что ноги отекали, и приходилось сапоги разрезать», - говорит военврач. «Когда начиналась атака – это был ад. Земля тряслась и уходила из-под ног, оперировали под взрывами и летящими снарядами», - вспоминает Татьяна Андреевна. Прошло уже 74 года, а наша собеседница, рассказывая о событиях тех лет, не может сдержать слез. Снаряды прилетали прямо в палатку, где работал медицинский персонал.

«Воспоминания часто не дают Татьяне Андреевне спать – кошмары снятся, и все кажется, что наступление начинается», - включается в диалог Анна Андреевна. К слову, младшая сестра всегда называет Татьяну Андреевну по имени-отчеству.

Сама военврач во время одной из атак получила контузию. «Я в счастливой рубашке родилась, видимо, молились за меня солдаты, которым спасала жизни», - рассказывает Татьяна Андреевна.

«Врач призван спасать жизни, и не важно – враг это или наш солдат»

Жили верой в победу и мечтали скорее вернуться домой, продолжает вспоминать Татьяна Андреевна. А однажды ночью во время бомбежки осколки снаряда пробили шапку-ушанку, если бы не головной убор, то наша собеседница получила бы ранение. «Мне поменяли шапку, а там с внутренней стороны написано «Третья меховая фабрика, г.Казань», заплакала, стала целовать эту шапку, хоть какая-то весточка из дома», - рассказывает Т.Емелина.

Состояние солдат, доставленных с поля боя, было разным, но на операционном столе никто не умирал, вспоминает ветеран. Врачи боролись за каждую жизнь, причем не только за жизнь советского солдата. Военные медики лечили и пленных немцев. В памяти Татьяны Андреевной запечатлелся случай в Украине. «У Дюндина температура была под 40, шея заплыла гноем, врачи опускали руки, я взялась его выхаживать – удалила ребро, смочила марлю мазью Вишневского и закупорила рану. Вы не поверите, спустя пару дней его состояние улучшилось», - рассказывает ангел в белом халате. «Врач призван спасать жизни, и не важно – враг это или наш солдат», - объясняет Т.Емелина.

Волховский фронт, снятие блокады Ленинграда, сражения на Курской дуге, форсирование Днепра, освобождение Украины, Молдавии, Румынии, Польши и взятие городов Южной Германии – всю войну прошла наша героиня. Заветное слово: «Победа» Татьяна Андреевна услышала в ночь на 9 мая.

«Накануне подписания капитуляции был приказ о переезде госпиталей в Прагу. Одну машину с солдатами отправили, а мы остались с ранеными. Ночью пришел начальник госпиталя и сообщил: «Война закончилась». У дежурного врача в мешке были бенгальские огни, мы от радости их зажгли, это было всеобщее ликование», - вспоминает Татьяна Емелина.

Вернулась наша героиня в Казань в декабре 1945 года. «Когда увидела ее на пороге дома, кинулась к ней на шею. Обе плачем, целуемся, не можем друг на друга наглядеться. Всю ночь проговорили», - вспоминает Анна Андреевна.

Последний наказ отца, его просьба стать врачом стали основополагающими в выборе профессии на всю жизнь. Татьяна Андреевна Емелина работала участковым педиатром в детской больнице №3 Кировского района Казани, позже стала заведующей детской консультацией, затем заведующей отделением, а потом и главным врачом. После аттестации Татьяна Андреевна стала главным педиатром Татарстана. Профессиональную карьеру медика Татьяна Емелина завершила в должности заместителя министра здравоохранения РТ по охране здоровья женщин и детей.

Имя ангела в белом халате занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу почета Казани. Всю свою любовь к людям и профессии Татьяна Емелина описала в книге «Фронтовые дороги медиков Татарстана», где рассказывается о медиках в военных шинелях, их нелегком и самоотверженном труде на фронтах Великой Отечественной войны.

«Я счастливый человек, мне удалось исполнить просьбу отца, слова благодарности спасенных солдат дороже любых медалей и орденов. Я хочу, чтобы нынешнее поколение больше общалось с ветеранами. Да, в этих историях боль, слезы, потери, но только так можно сохранить память о подвиге советского народа», - заключила Т.Емелина.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх