В «Единой России» отреагировали на инцидент с голодным школьником в Набережных Челнах

Общество    16 января 2019, 13:08
По мнению Асии Тимирясовой, необходимо усилить работу с педколлективами по формированию педагогической и коммуникативной культуры

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» в Татарстане Асия Тимирясова прокомментировала инцидент, произошедший сразу после новогодних каникул в одной из школ Набережных Челнов: «10 января 2019 года педагогами муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №13» г.Набережные Челны Республики Татарстан, осуществлявшими контроль дисциплины во время перемены и приема пищи, обучающемуся 7 класса было отказано в посещении столовой. Инцидент, снятый на видео, произошел на последних минутах перерыва перед 4 уроком.

К сожалению, приметой нашего времени стали моментальные аудио-видеозаписи, которые молниеносно распространяются в сети Интернет – так случилось и в данной ситуации.

В эпицентре события оказались учителя, проявившие грубость и бестактность по отношению к ученику.

Случай в Челнах обсужден на уровне исполкома города, учителя получили взыскание. С администрацией школы проведена беседа о недопущении подобных конфликтных ситуаций. Данный инцидент в центре внимания Минобрнауки Республики Татарстан и Прокуратуры республики. В этом случае есть и третья сторона. Это старшеклассники, которые направили ученика в столовую и все снимали на видео», - считает региональный координатор. 

По мнению Асии Тимирясовой, произошедшее в школе Автограда лишний раз демонстрирует, что современному педагогу необходимо научиться правильно реагировать на любой поступок учеников, уметь разрешать конфликтные ситуации. «Учительский труд требует овладения многогранными знаниями и компетенциями не только в области преподаваемой дисциплины, но и педагогической культуры. На мой взгляд, необходимо усилить работу с педагогическими коллективами по формированию педагогической и коммуникативной культуры, привлекая к этому процессу ученых, психологов, работающих в русле педагогики сотрудничества. Необходимо научить педагогов, в том числе, главного педагога школы - директора, выстраивать конструктивный диалог с ребенком и его родителями», - подчеркнула она. 

Собеседница также призвала не забывать, что главная ценность - это ребенок, независимо от его социального положения, интеллектуальных и физических возможностей. «Воспитатель сам должен быть тем, кем он хочет сделать воспитанника», – эти слова В.Даля наиболее актуальны в современных условиях. Только когда сам воспитатель является ориентиром и примером для учеников, процесс воспитания будет эффективным», - резюмировала Асия Тимирясова.

Напомним, Инцидент произошел в 13-й школе Автограда 10 января на перемене после третьего урока. На видео, моментально разлетевшемся по соцсетям, видно, что местные учителя на входе в столовую в грубой форме развернули ученика, который хотел покушать. 

 По данным Минобрнауки республики, факт любого некорректного обращения в отношении ребенка считается недопустимым и противоречащим нормам педагогической этики. В настоящее время в школе проводится служебное расследование по изучению причин инцидента во время посещения школьной столовой.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.12.2025 В Татарстане реализуется образовательный проект «Гражданский университет» Мероприятия ежегодного образовательного проекта в этом году проходят в Нижнекамске с 18 по 19 декабря
17.12.2025 Женщины-депутаты от «Единой России» организовали благотворительную елку для детей из многодетных семей Члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие» открыли первое новогоднее представление из серии благотворительных елок


Новости

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

  09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх