«Поженить спрос и предложение»: как Дамир Фаттахов собирается решать проблемы трудоустройства молодежи

Общество    04 сентября 2018, 10:27
«Поженить спрос и предложение»: как Дамир Фаттахов собирается решать проблемы трудоустройства молодежи
К лету 2019 года в Татарстане планируется запустить систему временного трудоустройства молодежи, чтобы эффективно «поженить» спрос и предложение

Об этом в интервью журналистам в преддверии очередной встречи с молодежью в формате «14.30» (встречи традиционно начинаются в 14 часов 30 минут) сообщил глава Минмолодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

3 сентября встреча с молодежью в формате «14.30» была посвящена вопросам трудоустройства и прошла возле «сковородки» КФУ. Выслушав конкретные предложения молодежи, касающиеся трудоустройство, члены команды министерства давали свою экспертную оценку.

До начала дискуссии в интервью журналистам Дамир Фаттахов заявил о необходимости создания на базе Минмолодежи РТ проекта-посредника, который бы организовал эффективное взаимодействие мелкого и среднего бизнеса с нуждающимися во временной подработке представителями молодежи.

«Зачастую на встречах с молодежью звучат вопросы, касающиеся именно временного трудоустройства. Достаточно сложно после учебы либо во время каникул или просто в свободное время найти работу на короткий промежуток, — отметил министр.

— Убежден, что будет востребована площадка или платформа, в рамках которой мы сможем понимать запросы малого и среднего бизнеса — какие ребята и с какими навыками нужны, и молодых ребят, которые хотят трудоустроиться. Необходим удобный механизм для выработки эффективной коммуникации между бизнесом и молодыми ребятами».

«В конце прошлой недели была встреча в Доме предпринимателя, во время которой мы задавали вопрос, с какими навыками вам нужны ребята для временного трудоустройства. Этот портрет мы хотим составить и попробовать «поженить» спрос и предложение, если рынок по каким-то причинам этого пока не сделал сам», — признал он.

По словам Дамира Фаттахова, подобный механизм должен заработать в Татарстане уже к летнему периоду 2019 года. Так, министерство планирует сформировать пул представителей малого и среднего бизнеса с перечнем предлагаемых вакансий, а также качеств и навыков, необходимых молодежи для трудоустройства.

В таком случае Минмолодежи РТ сможет собрать запросы у ребят, ищущих временное трудоустройство в этих сферах. В дальнейшем эти молодые специалисты смогут «прокачать» свои навыки на предложенной площадке и быть готовыми к трудоустройству.

«Мы попробуем их дотянуть до какой-то минимальной планки для того, чтобы их работодатель был уверен в том, что в лице министерства либо структуры, для которой мы создадим условия, существует гарант качества «продукта», — подчеркнул он.

«Думаю, к летнему сезону 2019 года мы подойдем с конкретной, понятной программой, с определенным количеством людей, навыки которых мы «прокачаем» весной. И списком предприятий, которым нужны такие ребята», — сообщил Дамир Фаттахов, отвечая на вопросы портала «Вверх».

В течение 2-часовой встречи с министром прозвучало множество предложений, касающихся трудоустройства молодежи. Одним из проектов, нашедших наибольший отклик публики и руководства Минмолодежи РТ, стало мобильное приложение «Фриланс», ориентированное на молодежь Казани. Его представил Сергей Хуртин, руководитель студии Clip`s. Он предлагает предусмотреть инструмент, способный напрямую соединить желающих поручить выполнение некоторых несложных задач (работодателей) и ребят без опыта (исполнителей).

«Допустим: студент регистрируется в приложении — в каком месте он находится, с какого по какое время, пишет свои хобби и увлечения, и ставит отметку местоположения на карте. Работодатель делает тоже самое со своей стороны. У студента закончилась учеба, он смотрит в приложении на карте: где и какая работа есть рядом с его местом нахождения, и отправляет работодателю заявку», — предлагает Сергей Хуртин. Например, это может быть работа, связанная с раздачей листовок или даже выгулом собак.

По словам Сергея Хуртина, его знакомый подросток зарабатывает около 15 тысяч рублей в месяц, выгуливая собак (одна прогулка — 500 рублей).

Дамир Фаттахов, услышав про заработки на выгуле собак, был поражен. Оценивая перспективы проекта «Фриланс» по-казански, министр заявил: «Надо просто начинать этим заниматься и делать».

Горячо поддержал министр и проект Булата Ганиева, связанный с профориентацией сельской молодежи «Перспектива». Уроженец Кукмора, руководитель IT-студии «Технократия» предлагает сформировать пул из 20-50 компаний, которые готовы проводить у себя экскурсии для школьников из районов, чтобы учащиеся из сельской местности смогли увидеть для себя реальные перспективы и поверить в светлое будущее.

От Минмолодежи РТ Булат Ганиев попросил помощи в организации трансферов школьников до места назначения и обратно, а также участия в переговорах с некоторыми компаниями.

Дамир Фаттахов подчеркнул важность подобного проекта и заверил, что «мы обязательно реализуем вместе какой-нибудь хороший проект». Министр также предложил расширить постановку вопроса и задуматься о привитии навыка предпринимательства со школьной скамьи, чтобы молодежь вырастала не инфантильными «юзерами», а была готова «шевелить одним местом, что-то делать и созидать».

Подводя итог 2-часового общения, Дамир Фаттахов заверил, что вопросы трудоустройства молодежи будут в приоритете новой стратегии министерства.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх