Послы исламских государств в России заявили о готовности расширить отношения с Татарстаном

Экономика    11 мая 2018, 07:53
В Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана с Чрезвычайными и Полномочными Послами мусульманских стран в РФ

О готовности к расширению социально-экономических отношений с Татарстаном заявили Чрезвычайные и Полномочные Послы ряда мусульманских государств в России на встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, сообщает ИА «Татар-информ».

Рустам Минниханов поблагодарил послов исламских государств за их активное участие в юбилейном – десятом по счету форуме KazanSummit. 

«Ваше присутствие здесь, на этом саммите, – это знак единения, знак поддержки 20 – 25 млн российских мусульман. И доказательство того, что более 1,7 млрд мусульман мира придерживаются религии мира, добра и поддержки», – подчеркнул лидер республики.

Минниханов обратил внимание на то, что уже четыре года KazanSummit является еще и одной из крупнейших площадок в мире, где собираются молодые представители бизнес-сообщества стран Организации исламского сотрудничества и вместе работают над проектами, укрепляя отношения между государствами.

Со своей стороны он указал на интерес Татарстана к выходу продукции республики на международные рынки и, в первую очередь, на рынки исламских государств, а также к привлечению бизнеса стран ОИС в Татарстан, а через него – в Россию.

«Татарстан может внести большой вклад в укрепление отношений между Россией и странами ОИС. Необходимо сделать так, чтобы бизнесу исламских государств было удобно работать в России», – подчеркнул Минниханов. - И Татарстан, уверенно входящий в пятерку наиболее успешных регионов страны, где каждый второй житель – мусульманин, способен взять на себя миссию связующего звена и уже делает это», добавил он.

«Точки роста – нефть и нефтехимия. Большие запасы углеводородов в республике подталкивают к развитию переработки. Большие перспективы в тяжелой промышленности (вертолето- и самолетостроении, судостроении, машиностроении), IT, фармацевтике, в том числе и в направлении халяль, сельском хозяйстве. Мы хотим продвигать грузовой автотранспорт. Каждый третий грузовик в России сделан в Татарстане. "КАМАЗ" – базовый автомобиль Российской армии», – сообщил Президент Татарстана. Кроме того, очень многое делается в последние годы в области развития логистики.

Посол Алжира в РФ Смаил Аллауа отметил активное развитие KazanSummit

«Почему люди приезжают на KazanSummit? В первую очередь, чтобы получить новые идеи. Чтобы встретиться с новыми партнерами», – перечислил он.

Посол Алжира также отметил, что все сектора и экономики, и социального развития, о которых говорил Президент РТ, имеют важную роль не только для Татарстана и России, но и для мира в целом. Исламским государствами есть чему поучиться здесь и чем поделиться самим.

Что же касается продвижения татарстанской продукции, то процесс уже успешно реализуется. Посол Узбекистана в РФ Бахром Ашрафхонов рассказал об успешной работе сборочного производства КАМАЗа в его стране. Интерес к татарстанским грузовикам есть у Индонезии и ряда африканских стран. При этом посол Индонезии Мохаммад Суприяди сообщил и об интересе бизнеса его страны к инвестированию в Татарстан. Так, речь идет о строительстве завода по производству лапши быстрого приготовления.

Посол Ирака Хейдар Мансур Хади Авис сообщил об интересе его страны к строящимся в Татарстане вертолетам.

При этом все без исключения участники диалога говорили также о необходимости развития культурного и образовательного обмена, расширения туристических связей и сотрудничества в научной сфере – как с Татарстаном, так и с Россией в целом.



Вернуться назад






Новости рубрики

14.03.2025 В Казани обсудили развитие промышленности Татарстана Встреча прошла на площадке завода «Данафлекс»
22.11.2024 Айрат Фаррахов: Федеральный бюджет гарантированно обеспечит выполнение всех социальных обязательств государства Госдума приняла бюджет на 2025-2027 годы с ключевыми поправками «Единой России»
24.10.2024 Айрат Фаррахов: Бюджет нацелен на приоритеты, которые определены Президентом Путиным «Единая Россия» проголосовала за проект федерального бюджета в первом чтении. Партия работала над документом вместе с Правительством


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх