Фарид Мухаметшин принимает участие в сессии в качестве почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы

Общество    28 марта 2018, 15:35
«В настоящее время необходимо определить точный баланс между государственными интересами и демократическим принципом народовластия, - считает Председатель Государственного Совета, почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин, - именно поэтому в Европе идет поиск новых форм прямой работы муниципальных и региональных органов власти с гражданами»

Об этом глава парламента республики заявил сегодня на заседании Палаты регионов КМРВСЕ, которое состоялось в рамках 34-ой сессии Конгресса. 

Фарид Мухаметшин принимает участие в сессии в качестве почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Данный статус позволяет высказывать и защищать позицию Российской Федерации по обсуждаемым вопросам. Напомним, Фарид Мухаметшин стал первым представителем Татарстана в составе российской делегации, удостоенным столь высокого звания.

Тридцать четвертая сессия Конгресса, которая открылась в понедельник, 26 марта, посвящена проблеме защиты прав и свобод граждан, причем основной акцент парламентариев делается на работе правозащитников «на местах» - в муниципалитетах и регионах государств Совета Европы. В рамках сессии уже состоялись заседания бюро обеих палат Конгресса, заседания политических групп и комитетов.

Пленарная часть 34-ой Сессии открылась минутой молчания – в связи с трагедией, случившейся в результате пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня».

Основной темой заседания Палаты регионов, которое прошло сегодня, стала региональная идентичность и целостность государства. Европейские законодатели также обсудили механизмы проведения региональных референдумов по важнейшим вопросам жизни территорий.

Фарид Мухаметшин ознакомил европейских коллег с опытом Татарстана в выстраивании демократических принципов регионального управления и местного самоуправления.

«На протяжении последних 30 лет Конгресс решительно призывал представителей государств Совета Европы к расширению полномочий регионального уровня управления, а в последние годы особое внимание стал обращать на муниципальные органы власти как наиболее приближенные к нашим согражданам», - подчеркнул глава парламента республики в своем выступлении.

Фарид Мухаметшин напомнил, что после распада Советского Союза новообразованное Российское государство провозгласило в качестве основ конституционного строя построение подлинной федерации с опорой на самостоятельные регионы. «Татарстан стал одним из первопроходцев в данном направлении», - отметил он.

Прорыву республики во многом способствовала и новая модель местного самоуправления, благодаря которой власть «на местах» стала в «шаговой» доступности для каждого человека. Отметим, что сегодня в Татарстане 956 муниципальных образований, в том числе 2 городских округа, 43 муниципальных района и 911 поселений, из которых 872 являются сельскими.

«В процессе муниципальной реформы мы в значительной мере опирались на передовой опыт европейских коллег, Европейскую хартию местного самоуправления, программы ТАСИС, - подчеркнул Фарид Мухаметшин и отметил, что «накопленные в Татарстане практики могли бы быть успешно тиражированы в отдельных административно-территориальных образованиях европейских государств».



Вернуться назад






Новости рубрики

26.02.2026 Состоялась горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих За время работы горячей линии поступило порядка 90 вопросов
26.02.2026 «Единая Россия» организовала финансовый ликбез для семей участников СВО В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан продолжаются бесплатные занятия по финансовой грамотности в рамках проекта «Финансовая...
26.02.2026 Рыбно-Слободский район передал гуманитарную помощь жителям Рубежного В составе груза - одежда, обувь, а для бойцов СВО - техника и стройматериалы


Новости

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

  25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх