Татарстан планирует привлечь в экономику около 62 млрд. рублей из федерального бюджета в 2018 году

Экономика    13 марта 2018, 16:05
Такие данные были озвучены на традиционном совещании с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана

Совещание о привлечении в республику федеральных средств провел Секретарь Татарстанского отделения «Единой России», Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«В июле прошлого года Правительство России утвердило программу «Цифровая экономика Российской Федерации», - отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание.

«Немалое внимание влиянию и возможностям цифровизации в различных сферах жизнедеятельности общества уделил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин. Как один из наиболее продвинутых регионов Татарстан внимательно следит и следует последним тенденциям, а в некоторых областях – таких как «Электронное правительство», цифровизация сфер образования, медицины, ЖКХ – мы, можно сказать, в числе законодателей мод», - сказал Мухаметшин.

Глава парламента республики также напомнил, что республика реализовала уникальный проект инновационного города Иннополис.

О перспективах развития цифровых технологий и цифровизации экономики в Республике Татарстан рассказал заместитель Премьер-министра республики – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

«Татарстан – один из регионов, наиболее подготовленных к цифровизации, - подчеркнул министр, - мы являемся первыми в России по доле оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде – 79,7%. Средний показатель по стране – 51,3%».

Сегодня в республике идет работа над региональным сегментом федеральной программы цифровой экономики, сформирована рабочая группа. 

«Наша цель – не только быть в тренде, но, прежде всего, найти новые точки роста экономики», - подчеркнул Роман Шайхутдинов.

В целом Председатель Государственного Совета охарактеризовал темпы развития татарстанской экономики как «позитивные». ВРП оценивается в 2,12 трлн. рублей, индекс промышленного производства - 101,8%. Введено 2,41 млн. кв. м жилья, из них 526,1 тыс.кв. м – по социальной ипотеке. Татарстан собрал в прошлом году 834 млрд. рублей налогов, 70% из них зачислено в федеральный бюджет.

«Согласно Стратегии-2030 продолжается формирование и насыщение зон опережающего и свободного экономического развития, в том числе Камского инновационного территориально-производственного кластера, ОЭЗ «Алабуга» и «Иннополис», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - позитивного импульса ждем от присвоения статуса ТОСЭР, помимо Набережных Челнов, также Нижнекамску, Зеленодольску и Чистополю».

Чуть позже Председатель Государственного Совета напомнил, что в муниципальных районах республики активно создаются и работают промышленные площадки, которые также способствуют развитию малого и среднего бизнеса.

Фарид Мухаметшин призвал депутатов Государственной Думы подключиться к работе, интересоваться успехами и проблемами, оказывать всяческое содействие по наполнению территорий резидентами.

Позитивные тенденции, по словам главы парламента республики, наблюдаются и в сельском хозяйстве.

«Благодаря последовательной поддержке, сельхозотрасль Татарстана стабильно входит в число лидеров по стране, - отметил глава парламента республики, - в прошлом году здесь было произведено продукции на 256 млрд. рублей (3-е место в РФ), получен самый высокий за последние 7 лет урожай зерновых – более 5,2 млн. тонн». Реализованы все 37 «президентских» программ.

Фарид Мухаметшин особо отметил, что «вопреки санкционному давлению, структурным ограничениям, усилению конкуренции за федеральное финансирование между регионами удалось обеспечить выполнение запланированных задач в экономике республики».

И существенный вклад в это, по мнению Председателя Госсовета, внесли представители Татарстана в Федеральном Собрании.

Как сказал Фарид Мухаметшин, в 2017 году в экономику республики было привлечено порядка 89 млрд. рублей федеральных средств, что на 24% больше чем в 2016 году.

В 2018 году республикой поданы заявки на получение федеральных средств в объеме 62,9 млрд. рублей (утвержденный лимит составил 61,9 млрд. рублей). По программной части федерального бюджета заявлены средства в объеме 56,4 млрд. рублей, утвержденный лимит составил 55,4 млрд. рублей. Татарстан принимает участие в 21 государственной и 8 целевых федеральных программах.

«Этот ресурс значительно укрепляет наш потенциал в ходе модернизации социальной и производственной инфраструктуры, напрямую отражается на повышении качества жизни населения», - сказал он и призвал продолжить слаженную работу, «квалифицированно и аргументировано отстаивая интересы Татарстана и его жителей на федеральном уровне».

Более подробно о привлечении федеральных средств в экономику республики доложил министр экономики республики Фарид Абдулганиев.

«Татарстану удалось сохранить позитивную динамику в вопросе привлечения федеральных средств», - отметил министр. Больше всего средств удается направлять в промышленность и социальную политику.

Далее парламентарии и представители профильных министерств отчитались о деятельности своих рабочих групп.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Айрат Усманов в рамках обсуждения обратился к участникам с просьбой поддержать предложение Татарстана по строительству высокоскоростной магистрали с участка Казань – Нижний Новгород, что ускорит реализацию масштабного проекта и позволит привлечь к работам местные кампании.   

«Татарстан активно участвует в федеральных программах, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами после совещания, - во всех рабочих группах завершено формирование и подписание документов. В этом году в экономику республики будет привлечено из федерального бюджета средств не меньше, чем в прошлом году».    



Вернуться назад






Новости рубрики

14.03.2025 В Казани обсудили развитие промышленности Татарстана Встреча прошла на площадке завода «Данафлекс»
22.11.2024 Айрат Фаррахов: Федеральный бюджет гарантированно обеспечит выполнение всех социальных обязательств государства Госдума приняла бюджет на 2025-2027 годы с ключевыми поправками «Единой России»
24.10.2024 Айрат Фаррахов: Бюджет нацелен на приоритеты, которые определены Президентом Путиным «Единая Россия» проголосовала за проект федерального бюджета в первом чтении. Партия работала над документом вместе с Правительством


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх