Организаторы «Тотального диктанта» высоко оценили шансы Казани стать столицей акции

Общество    07 марта 2018, 17:01
Тотальный диктант. Фото: Соцсети
Тотальный диктант. Фото: Соцсети
Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант-2018» пройдет 14 апреля и может собрать до 250 тысяч участников. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани директор фонда «Тотальный диктант», член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец

Как сообщила Ольга Ребковец, участие в «Тотальном диктанте-2018» уже подтвердили 589 российских городов и 211 зарубежных из 68 стран, в том числе, 35 новых зарубежных городов. Прием заявок продолжается.

«Сейчас активно ведется подготовка к диктанту. Мы будем готовы принять более 250 тысяч участников на очных площадках и в режиме онлайн.

В прошлом году «Тотальный диктант» написали 200 тысяч 234 человека.

Как всегда, мы готовы к увеличению масштабов акции и ожидаем привлечения новых участников», — отметила О.Ребковец.

По словам О.Ребковец, одним из новшеств нынешней акции стал выбор столицы «Тотального диктанта». Всего заявки подали 16 городов, в числе которых была и Казань. По результатам народного голосования в финал вышли Владивосток, Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин.

По результатам презентации городов жюри выбрало столицей акции 2018 года Владивосток.

«Именно там будет организована центральная площадка акции и в этот город поедет автор текста «Тотального диктанта» 2018 года — уроженка Казани Гузель Яхина, которая очень нежно отзывается о родном городе», — сообщила она. Три отрывка текста Яхиной с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Это отрывок из нового романа писателя «Дети мои» о судьбе поволжской немецкой автономии, который увидит свет после «Тотального диктанта».

О.Ребковец высоко оценила шансы Казань стать столицей «Тотального диктанта».

«Инициатива выбора столицы «Тотального диктанта» нам понравилось», — отметила директор фонда «Тотальный диктант».

О.Ребковец напомнила, что Казань заявлялась на участие в конкурсе этого года, но не прошла в финал.

«Надеемся, что в следующем году мы увидим Казань в числе серьезных претендентов с яркой и интересной программой. Казань — это очень яркий город для «Тотального диктанта». У Казани уникальная история. И то, что мы удивили в Доме дружбы народов, нас поразило.

Рассказы, как представители этого многонационального сообщества пишут «Тотальный диктант» на русском языке, тронули нас и подтолкнули на подведение еще одной статистики. Мы считаем города и страны-участники акции, но никогда не считали национальности, представители которых пишут диктант. В этом году по итогам акции мы хотим составить такой перечень национальностей», — рассказала она.

О.Ребковец сообщила, что «Тотальный диктант» стартует в 8, 11 и 14 часов по московскому времени в зависимости от часовых поясов.

Кроме того, есть дополнительный старт в 23 часа для городов Америки, в которых будут писать текст диктанта третьей часовой зоны.

В Казани читать «Тотальный диктант», как и на всей европейской части России, начнут в 2 часа дня. Координатор «Тотального диктанта» в Казани Нияз Шарафиев сообщил, что в прошлом году «Тотальный диктант» в Татарстане написали около 3,5 тысячи человек — это в полтора раза больше чем в 2016 году. Количество татарстанских площадок пока не определено — в прошлом году их было порядка 50-ти.

О.Ребковец подчеркнула, что целью акции не является поголовная проверка грамотности. «Тотальный диктант» мотивирует на изучение русского языка, показывает, что грамотность — это важная компетенция, поскольку деятельность практически каждого из нас так или иначе связана с созданием и интерпретацией текстов. Кроме того, мы стараемся превратить акцию в настоящий праздник русского языка.

Как Новый год «Тотальный диктант» шагает по планете. И где бы человек ни находился, он имеет возможность приобщиться к акции и особо остро ощутить, что если мы говорим, думаем и можем писать на русском языке, у нас есть что-то общее и оно проявляется в этот день», — убеждена она.

Для справки: «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый «Тотальный диктант» в 2004 году провели студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тыс. человек.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

04.11.2026 Как сплоченность спасала страну в разные эпохи, рассказали студентам в Штабе «Единой России» Учащиеся технического колледжа КНИТУ-КАИ стали слушателями лекции, прошедшей в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Татарстане
04.11.2026 История единства в поделках: «Единая Россия» провела мастер-класс для детей Команда Штаба общественной поддержки «Единой России» навестила отделение для отказных детей при городской клинической больнице №18 в Казани
03.11.2026 Более 700 человек приняли участие в шествии ко Дню народного единства в Казани 700 человек приняли участие в шествии ко Дню народного единства в Казани


Новости

05 ноября, 10:27 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки Все обращения рассмотрены, часть - взята на контроль

04 ноября, 19:50 Курсантам Раифского учебно-воспитательного учреждения рассказали о единстве народов России Просветительская беседа «Мы — Россия: истоки и горизонты единства народов» приурочена ко Дню народного единства

  03 ноября, 18:40 Максим Топилин взял под личный контроль проблемы жителей Татарстана Председатель комитета Государственной думы по экономической политике, депутат от Татарстана Максим Топилин провел личный прием граждан в Казани

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх