«Как дерево познается по плодам, так и человек по поступкам»: герой России Бочаров встретился с волонтерами в Казани

Политика    28 февраля 2018, 16:35
герой России Бочаров встретился с волонтерами в Казани
герой России Бочаров встретился с волонтерами в Казани
27 февраля в региональном избирательном штабе Владимира Путина в Татарстане прошла встреча с героем России, первым заместителем секретаря Общественной палаты РФ Вячеславом Бочаровым

Доверенное лицо кандидата в Президенты России Владимира Путина встретился с волонтерами штаба и обозначил основные на его взгляд функции главы государства, высказался о патриотическом воспитании подрастающего поколения и подсказал правильные исторические фильмы.

Он также ответил на вопрос, достойна ли Казань звания города-труженика тыла.

Настоящий герой

Вячеслав Бочаров — человек удивительной судьбы, настоящий герой. Он служил России с 1973 по 2010 год. Был командиром группы Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России.

Он первым ворвался в здание школы №1 в Беслане, в котором 1 сентября 2004 года группа террористов захватила сотни детей и взрослых, лично уничтожил несколько террористов. Получил ранение, но остался в бою.

Получил в бою второе тяжелейшее ранение. Во время 37-летней службы свой стране неоднократно получал ранения. Указом Президента РФ от 11 октября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику Вячеславу Бочарову присвоено звание героя Российской Федерации.

Не удивительно, что с такой выдающейся личностью организовали встречу для волонтеров путинского штаба. В ней также приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ в Татарстане Игорь Бикеев, доверенные лица Путина гендиректор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко, руководитель департамента организации программы «Посетитель» АНО «Исполнительная дирекция спортивный проектов» Анна Захматова и зампредседателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков.

Встреча продолжалась практически полутора часа.

Представляя героя, Игорь Бикеев подчеркнул: «Вячеслав Алексеевич — человек удивительной судьбы, великая личность. Многие говорят, что в современных условиях нет настоящих героев, людей, на которых нужно равняться, на которых хочется походить. Они есть — их нужно только увидеть».

По словам И.Бикеева, В.Бочаров посвятил себя служению России, прошел несколько зон боевых действий, спасал людей, был неоднократно ранен. «Российская нация не состоит из трусов и предателей. У нас очень много чудесных людей, которыми можно гордиться», — подчеркнул он.

Про Путина

Отвечая на вопросы, В.Бочаров отметил, что у каждого государства, претендующего на то, что оно не банановая республика, всегда есть интересы за пределами своих границ.

«Но это не значит, что они должны достигаться любым путем, как это делает США. Мы в Афганистане были по приглашению законного руководства, и в Сирии. И в других случаях, когда мы кому-то оказывали военные услуги, мы также были там на основании международных соглашений, а не куда-то вторгались», — подчеркнул он.

Герой России рассказал о своем знакомстве с Владимиром Путиным, когда он еще был директором ФСБ, а также несколько связанных с ним историй. Характеризуя российского лидера, В.Бочаров подчеркнул, что он готов на все, чтобы не забыть простого человека, решать реальные задачи, а не заниматься самопиаром. «Все кандидаты в президенты России пытаются убедить свой электорат, что они могут что-то сделать лучше и дать больше.

А Владимиру Владимировичу нет необходимости обещать что-то. Потому что как дерево познается по плодам, так и человек — по поступкам и результатам деятельности», — считает он. По мнению В.Бочарова, перед любым президентом стоят две основные задачи — обеспечение безопасности государства от внешних притязаний и внутренних угроз, а также развитие экономики.

Он признался, что без сомнений согласился стать доверенным лицом действующего главы государства, потому что именно во время президентства Путина была заложена основа для экономического развития страны: «Этим мы сейчас пользуемся и думаем, что это само собой разумеющееся. Но ничего само собой не происходит».

Госзаказ на гражданина

В.Бочаров рассказал о проектах в области патриотического воспитания подрастающего поколения. По его инициативе реализован проект «Вахта героев Отечества», который заключается в организации визитов героев в регионы страны и встреч в учебных заведениях.

Уже прошло 43 таких вахт по всей стране. Росмолодежи подхватило проект и трансформировало его в «Диалоги с героями». Спикер также рассказал о проекте «Эстафета поколений».

Называя эффективные формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию, В.Бочаров также отметил новый конкурс «Лидеры России», образовательный центр «Сириус» и ряд других. Он считает важным в реализации подобных проектов выстроить эффективную систему общественно-государственного партнерства, заинтересовать региональные власти.

«Стержнем любого государства является человек. Важно это понимать и выстраивать воспитательный процесс как госзаказ на гражданина, а не просто ждать, что же вырастет, — убежден В.Бочаров. — Нам нужен активный, творческий, законопослушный, грамотный человек, который будет гражданином с большой буквы, будет понимать, что его место в России».

Один из волонтеров штаба поинтересовался мнением гостя о возможности присуждения городам России званий «город-труженик тыла», в том числе, Казани. По мнению В.Бочарова, рано или поздно этот вопрос будет решен положительно. «Заслуги Казани в годы Великой Отечественной войны никто не будет отрицать», — подчеркнул он.

Руководитель «Молодой гвардии» в Татарстане Динар Бариев рассказал В.Бочарову о реализуемом организацией проекте «Герои нашего времени», который занимается освещением героических поступков, совершаемых в ежедневной жизни.

С 2016 года в Татарстане вручается республиканская премия, на которой в торжественной обстановке чествуют героев нашего времени.

Церемония приурочена к 9 декабря, когда отмечается День героев Отечества. Д.Бариев пригласил гостя на очередную церемонию, которая состоится 9 декабря 2018 года в Казани.

Большими фальсификаторами истории, чем мы сами, никто не является

В.Бочаров признался, что не всегда бывает согласен с продуктами, которые выпускает Минкультуры России.

«Вот эти фильмы, постоянные сериалы… Большими фальсификаторами истории, чем мы сами, никто не является, — считает он. — Когда Запад фальсифицирует нашу историю, он преследует свои цели, забирает нашу история. А мы фальсифицируем свою историю, чтобы только были телевизионные рейтинги, а потом под них рекламу вставить. Мы сами выполняем не совсем понятную функцию в плане воспитания».

Он предлагает задуматься о госзаказе на производство фильмов для детей и юношества, пересмотреть подходы к телепродукту: «Все, что попадает в голову, оставляет след и формирует сознание человека».

В беседе с волонтерами В.Бочаров рекомендовал молодежи к просмотру как классику отечественного кино — «Офицеры», «В зоне особого внимания», так и сравнительно свежие картины — «Асы», сериалы «Баязет», «Грозовые ворота», а также документальные картины о героях нашего времени — Валерии Буркове, Владимире Шаманове, Андрее Днепровском и многих других.

Умирать стоит только за свои убеждения

В интервью журналистам герой России напомнил, что на 18 марта назначены выборы Президента России.

«Я думаю, что в этот день каждый придет на избирательный участок и проявит свое волеизъявление», — отметил В.Бочаров.

По признанию В.Бочарова, вся его нынешняя деятельность связана со встречами с молодежью.

«Встреча с волонтерами из штаба Владимира Владимировича стала для меня новым энергетическим зарядом и поддержкой моих убеждений. Ребята очень позитивные, активные, настоящие добровольцы, — рассказал он. — Такие пассионарные ребята и станут будущими руководителями страны на различных уровнях, за ними будущее».

В.Бочаров поделился своим жизненным кредо. «Я много раз был ранен и пришел к одному принципу. Можно служить за деньги, можно воевать за деньги. Но умирать за деньги нельзя. Умирать можно только за то, за что стоит умирать — свои убеждения. Самое главное в жизни — убеждения. Когда встречаешься с молодежью, то всегда стараешься передать часть своего миропонимания. Может быть, для них это станет примером в выборе жизненного пути», — резюмировал он. 

В Татарстане активно работают избирательные штабы и других кандидатов в Президенты России. Выборы в стране пройдут 18 марта.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх