ЦИК РТ: На предстоящих выборах президента РФ татарстанцы смогут проголосовать по месту нахождения

Политика    01 февраля 2018, 12:27
Избирательные участки во время выборов Президента России. Фото: Татар-информ
Избирательные участки во время выборов Президента России. Фото: Татар-информ
31 января по всей России, в том числе, в Татарстане, стартовал прием заявлений граждан, планирующих проголосовать на предстоящих 18 марта выборах президента РФ не на своем избирательном участке, а по месту фактического нахождения. Об этом сообщил председатель Центризбиркома Татарстана Мидхат Шагиахметов на пресс-конференции в Казани

«Избирательная кампания президента Российской Федерации вступила в активную фазу. 31 января по всей стране начался прием заявлений от граждан о включении в список избирателей по месту нахождения, — отметил Мидхат Шагиахметов.

— На этих выборах предусмотрен новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения. На законодательном уровне созданы условия, когда любой гражданин вправе проголосовать на избирательном участке в любом населенном пункте, где он будет находиться в день голосования, 18 марта.

Сделать это достаточно просто — необходимо только заблаговременно подать заявление. В этом случае не обязательно в день голосования находиться на своем избирательном участке».

По словам главы Центризбиркома Татарстана, на утро 31 января в республике подать заявления успели 28 человек — из Казани, Зеленодольска, Набережных Челнов. Мидхат Шагиахметов отметил, что новой возможностью граждане могут воспользоваться по совершенно разным причинам — кто-то 18 марта будет находиться в командировке, кто-то — на отдыхе, либо по иным причинам будет отсутствовать по месту проживания в день голосования.

«Гражданин может выбрать наиболее удобный для себя участок и прийти проголосовать», — заверил он.

Прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения будет проходить до 12 марта во всех территориальных избирательных комиссиях.

«Например, избиратель, который живет в Калининграде или на Дальнем Востоке, может прийти и подать заявление в любую территориальную комиссию Татарстана. Или наоборот, избиратель, зарегистрированный в Татарстане, может прийти в любую территориальную комиссию России, подать заявление, выбрать наиболее удобный избирательный участок и получить отрывной талон. А в день голосования прийти с паспортом и отрывным талоном и проголосовать», — пояснил спикер.

Также заявление можно подать в многофункциональных центрах и через сервис на Едином портале государственных и муниципальных услуг. С 25 февраля по 12 марта к работе по приему таких заявлений присоединятся 2817 участковых избирательных комиссий. С 13 марта до 14.00 часов 17 марта избиратели также смогут подать специальное заявление (с защитной маркировкой), но уже в участковую избирательную комиссию строго по месту своей регистрации.

«Мы открыли 67 пунктов приема заявлений в территориальных комиссиях нашей республики. У нас 65 территориальных комиссий, мы открыли 67 пунктов — дополнительно в Иннополисе, потому что там именно сегодня располагается та категория наших избирателей, которая приехала из других городов, соответственно, место прописки у этих граждан в других субъектах РФ. И в Деревне Универсиады мы тоже предоставили такую же возможность — территориальная комиссия Приволжского района организовала там пункт приема заявлений», — рассказал Мидхат Шагиахметов.

По его словам, если граждане по уважительным причинам не могут самостоятельно подать такое заявление (например, по состоянию здоровья) для голосования по месту фактического нахождения, необходимо устно или письменно сообщить о намерении проголосовать в ближайшую участковую или территориальную комиссию. Члены комиссии придут на дом и предоставят возможность подать заявление.

Мидхат Шагиахметов также сообщил, что к предстоящим выборам около 940 избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами — наиболее крупные из них, за которыми закреплено более тысячи избирателей. Кроме того, впервые видеокамерами будут оснащены все 65 территориальных комиссий республики.

«Перед нами стоит задача, чтобы к 18 марта каждый избиратель нашей республики владел информацией о выборах в полном объеме, всех нововведениях», — резюмировал Мидхат Шагиахметов.

С адресами и графиком работы пунктов приема заявлений избирателей на территории Республики Татарстан можно ознакомиться в разделе «Актуальная информация для избирателей» (баннер «Выборы Президента России») на официальном сайте ЦИК РТ.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

04.12.2025 На панельной дискуссии в Госсовете РТ обсудили политические вызовы В Госсовете РТ в рамках семинара для руководителей пресс-служб законодательных органов субъектов РФ ПФО состоялась панельная дискуссия «Политические реалии и...
02.12.2025 Юрий Камалтынов: У «Единой России» - хорошая стартовая позиция для избирательной кампании в Госдуму В Штабе общественной поддержки состоялась пресс-конференция, посвящённая Дню рождения «Единой России»


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх