Марат Ахметов: Объем валовой продукции сельского хозяйства в Татарстане составит 260 млрд. руб., получен самый высокий за последние 7 лет урожай зерновых

Общество    09 января 2018, 13:56
По итогам 2017 года суммарный объем валовой продукции сельского хозяйства Татарстана составил 260 млрд. рублей (рост - 5,1%)

По данному показателю республика занимает третье место среди регионов России. Об этом сообщил во вторник, 9 января на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

По словам министра, за минувший год средняя зарплата в сельском хозяйстве выросла на 12% и составила почти 21 тыс. рублей.

Он сообщил, что в минувшем году удалось собрать 5,2 млн. тн зерна, впервые в истории свеклосеяния накопано более 3 млн. тн корнеплодов. В целом сопоставимый рост валовой продукции растениеводства составил 11% (140,4 млрд. рублей).

«Мы очень часто за последние годы переживали за то, что закупочные рыночные цены на продукцию сельского хозяйства оставались замороженными, но прошедший год удивил больше всех. Особенно на продукцию земледелия. Цены на зерно, сахарную свеклу, рапс, подсолнечник оказались на 30 процентов ниже, чем в 2016 году», - констатировал министр.

Он добавил, что стоимость свинины и мяса птицы упала на 5%, а стоимость яиц - на 14%.

«В случае среднегодовой инфляции по закупочным ценам мы могли бы дополнительно получить 12-15 млрд. рублей», - подчеркнул министр.

Несмотря на это, по словам Марата Ахметова, у республики достаточно резервов для повышения эффективности земледелия. Так, нынешний год должен стать прорывным в части сплошной сидерации паров. Сидеральными культурами планируется засеять более 300 тыс. га.

«От этого приема в текущем году результата не увидим, но это будет серьезным заделом под урожай следующих лет. Интегрированная защита растений через более масштабное применение биологических методов также позволит нам значительно снизить наши издержки», - считает Глава Минсельхоза РТ.

Республика сохранит ориентир на более востребованные (маржинальные) культуры: рапс, соя, подсолнечник.  

Также Марат Ахметов остановился на вопросах развития молочного животноводства, отметив, что для Татарстана это всегда было основным производственным направлением АПК. В 2017 году было произведено  более 1,8 млн. тн молока. Однако стоимость этого вида сырья также невелика: текущие закупочные цены почти на 5 рублей ниже прошлогодних.

Марат Ахметов рассказал, что в ближайшей перспективе совместно с переработчиками планируется обеспечить реализацию программ по технологической модернизации молокозаводов, все больше загружая их мощности, что могло бы препятствовать дальнейшему падению цен на молоко.  Фермеры и некрупные сельхозпредприятия в зимний период могут воспользоваться выездной торговлей своего молока в жилых микрорайонах.

«В целом задача АПК республики в текущем году достичь такого уровня эффективности, чтобы обеспечить минимум 10-12 процентов роста заработной платы и чтобы доходы позволяли сохранить нынешний уровень инвестиций в техническую модернизацию сельского хозяйства», - добавил Марат Ахметов.



Вернуться назад






Новости рубрики

20.11.2025 Владимир Якушев отметил Татарстан за досрочно сданные школы Сегодня состоялось заседание штаба «Единой России» по реализации программы капремонта и строительства объектов образования
20.11.2025 Расим Баксиков посетил Азнакаевский район Он побывал в штабе сбора гуманитарной помощи, навестил бойцов СВО и обсудил меры поддержки военнослужащих
18.11.2025 Евгения Коцарь передала два автомобиля бойцам спецоперации Мероприятие прошло в Белгородской области


Новости

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

19 ноября, 08:43 В Татарстане пройдет Единый день приёма участников СВО и членов их семей по вопросам социальной поддержки Консультации проведут специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ

  18 ноября, 14:14 В Набережных Челнах стартовал проект по реабилитации подростков с особыми потребностями Он направлен на детей с ментальной инвалидностью старше 14 лет

14 ноября, 16:10 В селе Бирюли Высокогорского района состоялся субботник в Парке Победы Акция состоялась в рамках федерального партийного проекта «Экология»

14 ноября, 13:23 В Казани представили двуязычную раскраску «Казань. Город трудовой доблести» Первые комплекты получили первоклассники гимназии №28 Казани

12 ноября, 18:27 «Молодая Гвардия» Татарстана отправила 850 кг гумпомощи бойцам 123-й бригады Блиндаж военных был уничтожен, и бойцы остались без продуктов и необходимых вещей

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх