Форум «Открытие талантов»: как Татарстан возвращает «мозги» в республику

Общество    14 декабря 2017, 08:51
Форум «Открытие талантов»
Форум «Открытие талантов»
В эти дни в Казани проходит IV республиканский форум «Открытие талантов», основной темой которого стало развитие талантов в условиях цифровой экономики. Участниками форума стали более 400 человек — школьники старших классов и студенты с достижениями в спорте, науке, культуре и искусстве, социальном творчестве, технике и предпринимательстве.

13 декабря в рамках форума состоялась встреча молодых соотечественников, проживающих за пределами Татарстана, с руководством республики. Молодые специалисты представили свои идеи и интересные проекты, которые могут быть реализованы в Татарстане. А Рафис Бурганов заверил, что основная цель — не вернуть кадры в Татарстан любой ценой, а приносить пользу земле, вскормившей нас.

Мы рассеяны по всему миру и должны знать, чего мы семена

Во встрече приняли участие 50 молодых соотечественников, проживающих за пределами Татарстана — это представители различных профессий из городов России, а также США, Эстонии, Канады, Китая, Турции, Азербайджана, Великобритании и других стран.

Свои идеи проектов, которые можно было бы реализовать на территории Татарстана, они представили и.о. заместителя Премьер-министра РТ — министру образования и науки РТ Рафису Бурганову и заместителю руководителя Аппарата Президента РТ — руководителю Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, председателю правления Университета талантов Александру Терентьеву.

Как было отмечено в начале дискуссии, благодаря работе форума более 10 соотечественников вернулись в Татарстан — это так называемые возвращенцы. Они получили перспективные предложения по работе и приехали в республику реализовывать полученный опыт.

Среди них Екатерина Егошина, 13 лет работавшая в Санкт-Петербурге, а ныне возглавляющая Германо-Российский институт новых технологий КНИТУ-КАИ. Успевший пожить в США, Чехии, ОАЭ Аяз Камалов понял, что у него болит душа за проекты, которые он может реализовать в Казани, и вернулся в родную республику. Его «Креативное агентство Ayboost» занимается комплексным маркетингом и помогает местным компаниям выходить на международные рынки. Руководитель VeganDay Диана Газимова вернулась в Казань из Москвы, чтобы открыть здесь кафе растительного питания. И таких историй очень много…

По мнению Рафиса Бурганова, вернуть татарстанских молодых специалистов обратно в республику любой ценой — не самоцель.

«Важно, чтобы все мы на разных концах земного шара понимали друг друга, приносили пользу земле, которая нас родила и вскормила, — подчеркнул он. — Если удается приносить пользу там, где ты родился, при этом обогатившись опытом в других городах и весях, это вдвойне приятно. Но мы рассеяны по всему миру и должны знать, чего мы семена».

Александр Терентьев поддержал мнение коллеги, подчеркнув, что вернуть наши кадры в Татарстан — не самоцель форума.

«Мы заинтересованы и в продвижении Татарстана в странах, где проживают наши представители», — отметил он и подчеркнул важность поддержки рациональных инициатив, выдвигаемых нашими соотечественниками, почерпнувшими опыт за рубежом.

Инкубаторы при вузах

И действительно, соотечественники, проживающие в настоящее время за пределами Татарстана, рассказали о своих проектах, которые можно было бы реализовать в республике с применением зарубежного опыта.

Так, директор Petrosym Consulting (Лондон), представитель татарской диаспоры в Великобритании Диана Яхина предлагает реализовать проект адаптации образования к нуждам малого бизнеса. Одно из предложений — организация сообщества выпускников, в том числе, создание онлайн-платформ для общения студентов и выпускников.

«Студент сможет связаться с выпускником, который, предположим, руководит крупной компанией. У них может произойти синергия в плане идей, развития бизнеса и так далее, — убеждена она. — Речь также идет об общении вживую, приходе выпускников в вузы для поддержания связи с alma mater».

Диана Яхина предлагает внедрить этот проект в вузах республики и готова оказать методическую помощь, поделившись опытом, как это реализовано в университетах Великобритании.

Второе предложение Дианы Яхиной — создание инкубаторов при вузах.

«Это мировая практика. Во многих бизнес-школах существуют инкубаторы, куда студенты и выпускники вузов смогут прийти и заниматься развитием собственного бизнеса», — отметила она и предложила помощь в налаживании контактов с лучшими вузами Великобритании.

Живя в Америке, ты все равно воспитываешь американца

В интервью порталу «Вверх» участник форума, инженер-программист компании Global Tel Link (США) Ленар Мухамадиев рассказал, что может его заставить вернуться в родную республику и чем его привлекла работа в Питтсбурге. Молодой человек родился в Балтасинском районе Татарстана, является выпускником Казанского института культуры. Он уже более пяти лет живет в Америке.

«В США я поехал учиться и поступил на годовые курсы по программированию. Я был одним из лучших в классе, и после окончания курсов меня пригласили на работу», — поделился он.

Сфера деятельности Ленара Мухамадиева довольно необычна — он отвечает за разработку программного обеспечения для планшетов, которые имеют многие заключенные в тюрьмах США.

«Через планшеты заключенные могут общаться со своими родственниками, находящимися на воле. В американских тюрьмах есть своя валюта, и мы разработали систему онлайн-банкинга, благодаря которой родственники могут перевести деньги заключенным. У заключенных на планшете также есть приложение онлайн-магазина по типу Aliexpress, благодаря которому прямо в тюрьме можно заказать себе какие-то необходимые вещи, например, носки, книжку или зубную щетку, — рассказал он. — Конечно, существует много ограничений как для зеков, так и для их родственников. Например, в сообщениях нельзя использовать некоторые слова. И при заказе вещей также есть строгие ограничения».

Ленар Мухамадиев признался, что рассматривает для себя возможности возвращения в Татарстан.

«Если поступит хорошее предложение по работе — я готов его рассмотреть. Я патриот Татарстана. Я родился и вырос здесь. Я прекрасно говорю на татарском языке и хочу, чтобы мои дети тоже говорили на татарском языке и получили национальное образование. Татарстан в плане инфраструктуры для человека хорошо развит, — убежден он. — Живя в Америке, ты все равно воспитываешь американца. А в Татарстане ты можешь записать ребенка в татарский садик, отдать в татарскую школу, в любой момент сходить в татарский театр, на татарский концерт».

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

22.12.2025 «Единая Россия» провела концерт в детском хосписе Казани Штаб общественной поддержки «Единой России» в Татарстане организовал новогодний праздник для подопечных казанского детского хосписа Фонда им. Анжелы Вавиловой
22.12.2025 «Единая Россия» передала подарки для подопечных фонда «АНГЕЛЫ ВЕРЫ» 40 молодых людей-инвалидов в преддверии новогодних праздников получат сладости
22.12.2025 Рустем Усманов помог жителям Мамадышского района Он приобрел технику для женщин-инвалидов, коляску – для мальчика и передал подарки детям из приюта


Новости

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

  20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх