Ильдар Гильмутдинов: Договор о разграничении полномочий — спящая норма, которая может «проснуться

Политика    09 октября 2017, 08:42
Ильдар Гильмутдинов: Договор о разграничении полномочий — спящая норма, которая может «проснуться
Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном остался спящей нормой, которую в случае необходимости можно «разбудить». Об этом заявил депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов на встрече со студентами Казанского федерального университета, отвечая на вопрос будущих политологов

По словам депутата, стороны — Татарстан и федеральный центр — не нашли позиций, которые бы не были отрегулированы федеральным законодательством или законами субъекта.

«Какие отношения между Татарстаном и федеральным центром на сегодняшний день не урегулированы? Обе стороны не нашли таких позиций, поэтому согласились, что на данном этапе в продлении договора необходимости нет, — пояснил он. — Договор никто не собирается убирать из Конституции. Это как право такому договору быть. Может быть, через 10-15 или три года возникнет новая необходимость этого договора, тогда надо будет договариваться. Пока же это спящая норма. Не надо ее трогать и никуда убирать. Это лично моя позиция».

«Если необходимость договариваться о чем-то появится, то спящая норма «проснется» и будет писаться новый договор. Сегодня же, исходя из того, что эта норма не реализована, никаких проблем не возникает. Не вижу никаких трений в этом отношении. Но договор должен быть — не надо его трогать и изымать», — убежден депутат.

Ильдар Гильмутдинов также провел параллель с потенциальной возможностью сдачи ЕГЭ на татарском языке, за которую он борется.

«У школьника должно быть право сдавать экзамен на родном языке, но это не должно быть обязательством. Я над этим работаю. Нужно это право закрепить законодательно, чтобы мы в судах не застряли с этой позицией. Это лично мое мнение», — заявил он.

По словам депутата, образовательное учреждение должно быть готово принять этот экзамен — разработаны соответствующие КИМы и так далее. В настоящее же время наши образовательные учреждения к этому не готовы, убежден он.



Вернуться назад






Новости рубрики

01.04.2025 В Набережных Челнах состоялось собрание республиканского координационного совета депутатских объединений «Единой России» Участники обсудили промышленный потенциал автограда и реализуемые в городе партийные проекты
17.03.2025 Партдесант посетил обновляющиеся объекты здравоохранения и образования в трех районах Татарстана В республике продолжается реализация народной программы «Единой России»
14.02.2025 Татьяна Ларионова: Работа комиссии по народной программе «Единой России» нацелена на решение самых злободневных вопросов Стал известен состав комиссии по народной программе «Единой России» в Татарстане


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх