Валовый сбор зерна по Татарстану составил почти 4,5 млн. тонн

Общество    18 сентября 2017, 09:08
По Татарстану осталось убрать урожай зерновых еще примерно на 170 тыс. га площадей

Об этом на совещании в Доме Правительства сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Из-за осадков за неделю удалось убрать всего около 110 тыс. га и намолотить 300 тыс. тонн зерна. Это меньше чем за два августовских дня, когда благодаря организованной работе нам удавалось без потерь убирать основные площади», – отметил глава Минсельхозпрода РТ. Каждая новая тонна в закрома Татарстана дается большим трудом. Но уже можно отметить: собрано почти 4,5 млн. тонн зерна при урожайности 34,3 центнера с гектара, что на 7,3 ц/га больше показателей прошлого года.  «Сейчас на том, чтобы собрать весь урожай необходимо сконцентрировать все силы, использовать каждый погожий день», – подчеркнул важность процесса Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Большую урожайность демонстрирует сахарная свекла. Пока удалось убрать лишь 15 тыс. га, или 21 процент от общих площадей. «Накопано 548 тыс. тонн при урожайности 364 ц/га. Плюс по сравнению с прошлым годом – 50 ц/га. Урожайность будет еще расти. Все три сахарных завода Татарстана уже перерабатывают поступающий материал. Ежесуточно перерабатывается по 15 тыс. тонн свеклы и с начала уборки произведено 35 тыс. тонн сахарного песка», – привел цифры Марат Ахметов.

Немного разочаровал картофель – урожайность ниже, чем республика рассчитывала. Но – успокоил министр, дефицита «второго хлеба» не будет. Урожайность в среднем 215 ц/га, и этого достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности татарстанцев.

«Огромный объем работ еще предстоит по зяблевой обработке почвы. Запаздывание уборочной кампании в этом году повлияло и на темпы проведения этих работ. Из прогнозных 2 млн. га на сегодня обработано только 33 процента – 650 тыс. га», – сообщил глава Минсельхозпрода РТ. Не все хозяйства в полной мере используют свой потенциал, но есть и сложности с тяговой силой – не везде хватает тракторов. С участием бюджета республики была запущена программа по закупке специальной техники. Заключены договоры на 130 единиц, мощностью от 300 лошадиных сил и более, но пока в республику поступило только 50 тракторов.

Уже в эти выходные по всей республике стартовали традиционные сельхозярмарки. Основные торговые площадки развернулись в крупных городах: Казани, Набережных Челнах, Зеленодольском районе – сюда свою продукцию везут сельхозпроизводители из 33 муниципальных районов Татарстана. Аграрии и животноводы еще 10 районов организуют еженедельные ярмарки на территории своих райцентров.



Вернуться назад






Новости рубрики

29.05.2026 В Казани определили номинантов ХХ Республиканского конкурса «Дети рисуют страну» Имена лучших художников станут известны на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 12 июня в столице Татарстана
29.05.2026 В Штабе общественной поддержки «Единой России» написали агродиктант В акции приняли участие депутаты, активисты партии, студенты
29.05.2026 Дети участников СВО напишут портреты своих отцов: в Татарстане запускается фестиваль «Мой папа – Герой» Лучшие работы войдут в итоговую экспозицию в Национальной библиотеке Татарстана


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх