Первый среди лучших: в Казани объявили лауреата международной премии Лобачевского в 100 тысяч долларов

Общество    29 августа 2017, 15:15
В Казани объявили лауреата международной премии Лобачевского в 100 тысяч долларов
В Казани объявили лауреата международной премии Лобачевского в 100 тысяч долларов
Американский математик, профессор Калифорнийского университета, доктор наук Ричард Мелвин Шен стал лауреатом международной премии и медали имени Лобачевского

Награда присуждается за выдающиеся достижения в области геометрии и ее приложений. Размер премии, которую Казанский федеральный университет возродил в 2017 году, составляет 100 тысяч долларов. Имя лауреата было объявлено сегодня на пресс-конференции в стенах КФУ, а саму премию будут вручать 1 декабря при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова.

2017 год был объявлен в КФУ Годом русского математика, одного из создателей неевклидовой геометрии и одного из самых выдающихся ректоров Казанского университета Николая Лобачевского. В этом году отмечается 225-летие со дня рождения известного во всем мире ученого.

В этой связи в университете решили возродить традицию вручения премии Лобачевского, которая берет истоки еще с 1893 года. Фонд нынешней премии составил 100 тысяч долларов, из которых 75 достанутся лауреату, а остальные средства пойдут на организационные расходы по подготовке и проведению этого международного события.

Как сообщил председатель жюри премии, профессор, академик Академии наук РТ, завкафедрой Института математики и механики имени Лобачевского КФУ Марат Арсланов, работа по выявлению лауреата велась с декабря прошлого года. В итоге на получение премии претендовали 13 ученых-математиков из США, Чехии, Франции, Израиля и России.

В состав жюри вошли 14 экспертов, причем изначально их было 15 — один член жюри в итоге был выдвинут в качестве лауреата и не смог принимать участие в голосовании. В составе международного жюри 3 академика РАН: Сергей Матвеев, Алексей Старобинский, Анатолий Фоменко (со-председатель жюри), лауреат Абелевской премии Михаил Громов, лауреаты Филдсофской премии Станислав Смирнов и профессор Гарвардского университета США Яу Шинг Танг. Претенденты прошли три тура, в итоге в финале осталось два ученых. Были попытки выдвижения и российского математика Григория Перельмана. С ним даже пытались связаться через коллег. Однако ученый ведет замкнутый образ жизни и все равно не смог бы лично присутствовать на вручении премии — а это было одним из условий.

В итоге Перельман через коллег передал, что благодарен за такую честь, но вынужден отказаться от выдвижения на премию Лобачевского.

«Перед нами стоял очень трудный выбор. О нашем конкурсе знал практически весь мир. Мы должны были выбрать достойного из достойных. Большинство номинантов — ведущие специалисты, которые получили выдающиеся результаты в своей работе. В итоге первым среди лучших мы признали профессора Шена за выдающиеся достижения в области геометрии, — отметил Марат Арсланов. — Его теорема завершает большую серию исследований о трехмерных многообразиях, которая началась в 20-е годы прошлого века. Можно сказать, этот процесс завершен и дальше мы будем изучать четырехмерные многообразия».

Сергей Матвеев отметил, что большинство участников, как и победитель, занимаются трехмерной топологией, изучением трехмерных тел. А победителю удалось классифицировать все трехмерные многообразия и дополнить теорию относительности Эйнштейна, математически подтвердить ее достоверность. Ричард Шен — специалист в области дифференциальной геометрии. Ему принадлежат фундаментальные теоремы о позитивной энергии в общей теории относительности, им получено полное решение знаменитой проблемы Ямабе на компактных многообразиях. Он также внес фундаментальный вклад в теорию регулярности минимальных поверхностей и гармонических отображений.

По словам председателя жюри, сама церемония вручения премии пройдет в Казани 1 декабря, в день рождения Николай Лобачевского. В этот день профессор Шен должен лично прибыть в Казань для получения премии и выступить с актовой речью в Казанском университете. Как отметил проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев, 75 тысяч долларов будут переведены на счет профессора Шена. Победитель получит медаль и премию из рук Президента Татарстана Рустама Минниханова и ректора КФУ Ильшата Гафурова. Сама медаль будет выполнена из серебра с позолотой и отпечатана в Гознаке.

Данис Нургалиев отметил, что премия Лобачевского будет вручаться раз в два года. Возможно, в дальнейшем ее размер будет увеличен. По словам проректора КФУ, также родилась идея присуждения малой премии Лобачевского для молодых российских математиков. Также в стадии проработки находится учреждение премии имени Льва Толстого, которая будет вручаться КФУ за литературную и научную деятельность.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

04.12.2025 В Татарстане единороссы продолжают отвечать на вопросы граждан В республике проходит декада приемов граждан, она приурочена к 24-летию «Единой России»
04.12.2025 Радмир Беляев отвез гуманитарный груз в зону СВО Также он побывал в восстанавливаемых городах ЛНР
04.12.2025 Татарстанцы могут принять участие в фотоконкурсе «Единой России» Его цель — через фотографии, сделанные жителями регионов, показать реальные изменения в городах и сёлах страны


Новости

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

  03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

02 декабря, 08:42 Максим Топилин: Татарстан играет важную роль в социально-экономическом развитии всей страны Депутат Госдумы поздравил татарстанцев с днем государственного символа

01 декабря, 17:35 Молодогвардейцы помогли привести в порядок помещение для детей с ограниченными возможностями Мероприятие прошло в День рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и в рамках декады добрых дел

27 ноября, 14:52 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан депутатами всех уровней Приемы жителей республики продлятся до 28 ноября

25 ноября, 17:30 Дети бойцов СВО смогут бесплатно посещать секции на стадионе «Трудовые резервы» Здесь запускают совместный проект с волонтерским движением «Никто кроме нас! СВО РТ»

21 ноября, 09:09 В Казани пройдет неделя приемов граждан Задать вопросы депутатам могут все желающие

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх