Рустам Минниханов: Камско-Устьинский район обладает большим потенциалом роста в сельском хозяйстве

Общество    23 августа 2017, 15:06
Камско-Устьинский муниципальный район посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

В ходе рабочей поездки его сопровождали вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Камско-Устьинского района Павел Лоханов

Для ознакомления с ходом текущей уборочной кампании в районе Рустам Минниханов совершил облёт полей. Воздушный маршрут пролегал на сельхозугодьями ООО «Идел» ХК «Ак Барс» (п. Осинники, с. Теньки, д. Тукай, с. Красновидово, с. Малые Салтыки, д. Малое Мереткозино, пгт. Камское Устье, с. Уразлино, д. Салтыганово, с. Сюкеево, с. Балтачево), ОАО «Большие Кляри» АХ «Красный Восток Агро» (д. Малые Кляри, с. Большие Кляри, д. Атабаево, д. Караталга). 

Более подробно ситуацию на полях Рустам Минниханов обсудил на встрече с аграриями района и руководителями сельхозпредприятий. Отрасль АПК в районе в основном представлена двумя крупными холдингам - ХК «Ак Барс» и АХ «Красный Восток Агро». Глава района сообщил, что из 21,5 тыс. га уборочных площадей на сегодня обмолочено 8 тыс. га, что составляет 37%. Динамика - 2,6% в сутки. При средней урожайности 30 ц/га хлеборобы собрали 24,1 тыс. тонн зёрна. 

В районе продолжается сев озимых культур. Из запланированных 9,9 тыс. га аграрии засеяли 3,4 тыс. га (35%).  

По словам Павла Лоханова, в ходе нынешней уборочной страды вновь встал вопрос недостаточной энергонасыщенности сельхозпредприятий. Так, на сегодняшний день на полях задействовано 35 комбайнов, больше половины из которых серьезно изношены и требуют замены. 

Марат Ахметов подтвердил, что Камско-Устьинский район давно не обновлял свои технические мощности. По этой причине сегодня на 100 га пашни приходится всего 80 лошадиных сил, что значительно сказывается на темпах уборки. 

Рустам Минниханов отметил, что модернизация и пополнение автопарка имеет важнейшее значение для своевременного сбора урожая. Он поручил руководству района в тесном взаимодействии с представителями крупных холдингов рассмотреть различные варианты решения данного вопроса. 

«Камско-Устьинский район обладает большим потенциалом роста в сельском хозяйстве. Но для этого необходимо подтянуться по ряду показателей», - добавил он. 

Также на встрече обсудили вопросы поддержки личных подсобных хозяйств, различных мерах денежного стимулирования населения для занятия сельским хозяйством. 

Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции молочного комплекса «Ленино» на 1100 голов, расположенного в деревне Караталга. Инвестиции в проект составили 119,7 млн. рублей. Обновлённый комплекс планируется ввести в эксплуатацию до конца лета. Здание уже оснащено необходимым оборудованием: доильным залом, молокопроводом и ёмкостью для охлаждения молока. По словам руководства предприятия, при наличии 420 дойных коров проектная мощность комплекса будет составлять 8 тонн молока в день. Планируемая численность рабочего персонала - 39 человек. 

Помимо этого, в рамках рабочей поездки в Камско-Устьинский район Президенту РТ презентовали проект берегоукрепительных работ и благоустройства водоохраной зоны в пгт. Камское Устье.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.07.2026 «Что значит быть лидером?»: Штаб общественной поддержки «Единой России» в РТ провел лекцию для подростков В ходе мероприятия дети вместе с командой штаба рассуждали о лидерстве, необходимых для этого качествах, а также сыграли в игру
10.07.2026 Участники СВО поблагодарили «Единую Россию» за поддержку Обращение бойцы из Татарстана записали на передовой, где выполняют задачи специальной военной операции
09.07.2026 Активисты МГЕР отметили День семьи, любви и верности в экопоходе Участие в масштабном межрегиональном патриотическом походе в 10 километров, который состоялся в уникальном природном заказнике «Ундория» (Ульяновская область),...


Новости

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

  28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх