Дан официальный старт уборочной кампании 2017 года

Общество    03 августа 2017, 10:42
В среду, 2 августа, во Дворце Земледельцев под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова прошло совещание в режиме видеоконференции, посвященное тактике уборки урожая 2017 года

В заседании приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, Назип Хазипов, Ришат Хабипов, Олег Земсков, руководители предприятий АПК, главы муниципальных районов.  

«Потенциал урожая на полях республики очень высокий, – сказал Марат Ахметов. – Но многое будет зависеть от нашей организованности, особенно в самый уборочный месяц – в августе».

Ряд районов Татарстана уже приступил к уборке зерновых и масличных культур, в частности, рыжика озимого.

«Сегодня убрано зерновых с 1,3 тыс. га. Валовой сбор составляет почти 6 тыс. тонн, урожайность – 44,3 центнера с га, в основном это -  яровой ячмень и озимая пшеница», – проинформировал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Он отметил, что первыми приступили к уборке зерновых культур в Заинском районе. Так, предприятием АО «Агросила» собран ячмень с 550 га, урожайность составляет 53,5 центнера с га; также озимая пшеница убрана с 50 га, урожайность – 59 центнеров с га.

Приступило к уборке «Аксу Агро» в Аксубаевском районе. Ячмень собран с 99 га, валовой сбор составляет 480 т, урожайность – 48,4 центнера с га.

Крестьянско-фермерским хозяйством «Сулейманов А. И.» в Нурлатском районе убран ячмень с 58 га, урожайность составляет 55,2 центнера с га.

«Уборка в этом году будет непростой, потому что вместо середины июля, как в прошлые годы, мы приступаем к ней в первой декаде августа, с задержкой на две недели. Даже дни у нас стали короче на целый час, что отнимает эффективное время уборки», – добавил Марат Ахметов.

Далее с основным докладом выступил заместитель министра Ильдус Габдрахманов.

«Республике предстоит убрать 1,7млн. га площадей, 1,5млн. га из которых зерновые. Объем работ очень большой. Основной фактор успешного проведения уборочной кампании – это наличие достаточной тяговой силы. Но в среднем по Татарстану мы имеем лишь 154 л.с. на 100 га посевов», - отметил заместитель министра. Вызывают озабоченность районы, где показатели тяговой силы ниже среднереспубликанских. Это – Альметьевский, Новошешминский, Тетюшский, Апастовский, Аксубаевский, Бавлинский, Мензелинский, Черемшанский, Камско-Устьинский муниципальные районы.

На уборке будет задействовано 3,4 тыс. комбайнов. К слову, Краснодарский край, располагая теми же площадями, что и республика, оснащен техникой в 2 раза больше. По республике на один  физический комбайн приходится  нагрузка около 472 га. В Камско-Устьинском муниципальном районе этот показатель достигает 680 га.

По словам Ильдуса Габдрахманова, в этом году на темпах уборки скажется и наличие сушильных мощностей. 

«В сельхозформированиях имеется 460 ед. сушилок, суммарной мощностью около – 90 тыс.тн/сутки. Такие же мощности сушки в хлебоприемных предприятиях. Все они, до единого, должны быть настроены работать в круглосуточном режиме»,- призвал заместитель министра.  

Подводя итоги встречи, заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов призвал все муниципальные районы приступить к уборке урожая.

«Судя по прогнозу погоды на август, более половина дней месяца ожидаются дождливыми. Поэтому ждать не имеет смысла, - заверил министр.  С сегодняшнего дня Министерством будет производиться мониторинг экипажей, занятых на жатве. Райсельхозуправления два раза в неделю должны будут предоставлять информацию о проделанной работе, так как Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было принято решение - поощрить передовые экипажи по итогам уборки. Выделено 200 премий в размере 100 тысяч рублей каждая», - проинформировал заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.



Вернуться назад






Новости рубрики

06.02.2026 В Казани молодогвардейцы раздали прохожим флажки с гербом Татарстана 7 февраля отмечается День флага Республики Татарстан
06.02.2026 «Молодая Гвардия Единой России» отправляет на фронт 2 тысячи писем В акции МГЕР «Письмо солдату» приняли участие школы, колледжи и вузы республики
06.02.2026 Марат Нуриев подготовил к отправке груз для жителей ЛНР Депутат Государственной Думы РФ сформировал гуманитарный груз по запросам жителей Северска, размещенных в пунктах временного размещения под Лисичанском


Новости

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

  02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх