Вузам Татарстана в 2017 году выделено более 15,8 тыс. бюджетных мест

Общество    28 июня 2017, 09:56
Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов

Брифинг традиционно прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

По словам спикера, из 15 тыс. 806 бюджетных мест 115 выделено для негосударственных образовательных организаций.

Стоит отметить, что в 2016 году в вузах было 16 тыс. 56 бюджетных мест, в том числе 124 – в негосударственных образовательных организациях.

На специалитет в этом году планируется зачислить 1247 студентов (2016 год – 1097), в магистратуру – 5252 (2016 год – 5002), на бакалавриат – 9307 (2016 год - 9957).

Несущественное сокращение бюджетных мест (на 1,5 процента по сравнению с 2016 годом) в соответствии с государственной политикой в сфере образования, направленной на оптимизацию системы высшего образования, наблюдается в основном за счет снижения цифр по приему на гуманитарные направления подготовки.

Увеличился прием абитуриентов на такие направления подготовки, как «Информационная безопасность», «Химия», «Электроника, радиоэлектроника и системы», «Физическая культура и спорт», «Науки о земле», «Электро- и теплоэнергетика». Снизился прием на специальности «Языкознание и литературоведение», «Техника и технологии строительства», «Сервис и туризм», «Архитектура», «Экономика и управление», «Юриспруденция».

Андрей Поминов напомнил, что в республике 44 вуза объявили о начале приемной кампании, среди них 28 государственных организаций высшего образования и 16 – негосударственных. К слову, в Татарстане в этом году – 14,5 тыс. выпускников школ.

Прием документов от абитуриентов по очной и очно-заочной формам обучения стартовал в вузах 20 июня.

26 июля завершится прием документов от поступающих без прохождения дополнительных вступительных испытаний. Каждый абитуриент может подать документы не более чем в пять вузов, в каждом из них - на три направления подготовки.

Новшество в порядке приема в вузы Татарстана ожидает в этом году абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). По словам Андрея Поминова, до 2017 года от абитуриентов с ОВЗ требовалось предъявление в приемную комиссию заключения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в вузах. С этого года необходимо представить только справку установленного образца об инвалидности. Справка выдается федеральным органом медико-социальной экспертизы, который определяет группу инвалидности.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриентам могут быть начислены баллы за различные индивидуальные достижения. В частности, за наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира и Европы; также лицам, занявшим первое место на первенствах мира и Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр; за наличие золотого знака отличия ГТО и удостоверения к нему.

Кроме того, баллы начисляются за наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой или серебряной медалью; за наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием и др.

«Поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно», – пояснил замминистра образования и науки РТ.

Андрей Поминов отметил, что 28 июля завершается прием заявлений о «согласии на зачисление», 29 июля выходит приказ о зачислении на приоритетном этапе (без вступительных испытаний, в пределах особой квоты, при целевом приеме).

На первом этапе зачисления (на 80 процентов бюджетных мест) завершается прием заявлений о «согласии на зачисление» 1 августа, а 3 августа выходит приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места.

Второй этап зачисления предполагает заполнение оставшихся конкурсных мест – 20 процентов бюджетных мест. 6 августа завершается прием заявлений о «согласии на зачисление», а 8 августа выходит приказ о зачислении на конкурсные бюджетные места до 100-процентного заполнения.


ИА «Татар-Информ»



Вернуться назад






Новости рубрики

30.01.2026 В Казани обсудили вопросы социализации людей с инвалидностью В обсуждениях приняли участие активисты «Молодой Гвардии Единой России», депутаты и волонтеры
30.01.2026 Казанские молодогвардейцы очистили территорию школы и военного госпиталя Активисты «Молодой Гвардии» по всему Татарстану оказывают помощь в расчистке городских и сельских территорий, придомовых участков
30.01.2026 Сторонники «Единой России» отправили очередную партию гуманитарного груза на фронт Работу по поддержке российских военнослужащих они проводят регулярно


Новости

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

  26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх