Танцевальный вирус от «Литл биг» - это то, чем заняты сейчас татарстанские команды

Спорт    29 марта 2020, 23:44
(Фотография: скриншот с видео БК УНИКС)
(Фотография: скриншот с видео БК УНИКС)
Одни были близки к триумфу, другие к провалу, и только «Динамо-Казань» по хоккею с мячом и «Нефтехимик» успели завершить свои чемпионаты. «Вверх» подводит уже известные итоги спортивного сезона

Конец – делу венец

Только две команды Татарстана официально завершили свои сезоны. Хоккейный «Нефтехимик» вылетел из Кубка Гагарина, уступив «Ак Барсу», как и «Динамо-Казань» по хоккею с мячом, проигравшее московским одноклубникам. Увы, казанцы в эти дни испытали горечь потерь, поскольку скончался их бывший игрок Иван Угрюмов. Нет, не от коронавируса, но от этого горечь утраты не меньше.

Самую большую интригу представляло «зелёное дерби» «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым» из Уфы, но четвертьфинал Кубка Гагарина закончился, не начавшись. Также не успели провести ни одной встречи на уровне четвертьфинала юниоры из казанского «Ирбиса», которых ждали «Омские ястребы». Если итоги сезона будут подведены по итогам регулярного чемпионата, то выяснится, что победил ЦСКА, набравший 94 очка, далее идут «Ак Барс» и СКА, у каждого из которых -  по 93 очка.

Любопытным оказалось завершение сезона у татарстанских команд ВХЛ. Казанский «Барс» выигрывал в серии Высшей хоккейной лиги у питерского «СКА-Нева» - 3:1, а альметьевский «Нефтяник» сравнял счёт в серии с другой командой из города на Неве – «Динамо» - 2:2. Это было на уровне четвертьфиналов ВХЛ, и победитель должен был одержать четыре победы в серии, но, увы… Вместо «ужасного конца», как у «Нефтехимика» или «Динамо-Казань», начался «ужас без конца».

В двоякой позиции оказались ватерполисты «Синтеза». Если в Лиге Чемпионов, где они дебютировали, команда пребывала в статусе «всё плохо», одна победа при девяти поражениях и уверенное последнее место, то в чемпионате страны они были на первом месте. Команда «так, стоп», прозвучавшая в исполнении ВОЗ, приостановила ватерполистов во времена вынужденного простоя, поскольку в марте не было запланировано матчей. Но в апреле предстояли игры на выезде в ЛЧ, и в чемпионате страны, с главным конкурентом «Спартаком» в Волгограде.

Всё сложно

А это уже «статус» футбольного «Рубина», который занимал 14 место в таблице, и готовился к восьми (либо 10) завершающим играм сезона. Неопределённое количество матчей связано с тем, что два дополнительных поединка казанцам пришлось бы сыграть, останься они на этом самом 14 месте по итогам чемпионата. Тогда возникла бы необходимость играть ещё две игры с лауреатами турнира ФНЛ. Восемь игр оставалось бы в случае, если бы казанцы поднялись выше, либо опустились ниже, и вылетели напрямую.

Потенциально их соперниками в матчах на вылет могли бы стать соседи из Нижнекамска, ФК «Нефтехимик», шедшие на пятом месте, и способные подняться на 3-4 места в чемпионате ФНЛ. Любопытно, что перенос чемпионата даже благоприятен нижнекамцам. Весь сезон им приходится скитаться по другим городам, поскольку собственный стадион находится на реконструкции. Начинали чемпионат в Казани, с 2020 года должны были играть в Саранске, даже провели там один матч. Сейчас есть вариант подготовить собственную базу, либо вернуться в Казань.

Кстати, ватерполисты «Синтеза» также половину сезона провели в условиях ремонта на базе, завершившегося к празднику 8 марта.

Не самым приятным на момент приостановки чемпионата было положение волейбольной команды «Академия-Казань». Студенческий коллектив выступает в Высшей Лиге А, и в этом сезоне «академики» серьёзно сдали свои позиции, занимая 15 место из 18 участников. Правда, казанцам оставалось провести шесть матчей, и четыре из них с прямыми конкурентами: два - с командой из Белгорода на своей площадке, и два - с командой из Владимира, но на нейтральной площадке всё в том же Белгороде.

Замерли на взлёте

Баскетбольная Единая лига ВТБ завершила сезон, по предварительным итогам которого казанский УНИКС шёл на четвертом месте. Даже с учетом предстоящего плей-офф назревала сенсация, поскольку подмосковные «Химки» выглядели куда увереннее, чем бессменный чемпион страны ЦСКА. Но… Коронавирус «обнулил» сезон, и не дал состояться сенсации.

В еврокубке УНИКС прошел два этапа и вышел в раунд плей-офф, где его матчи с сербским «Партизаном» были отменены.

Кому повезло, так это волейболисткам казанского «Динамо». В четвертьфинале Кубка ЕКВ они соперничали с итальянской командой Бусто Арсицио, обыграв их в первом матче – 3:0. Но итальянки из той самой провинции Ломбардия, которая и стала эпицентром коронавируса в стране, и «казаночки» логично отказались туда лететь.

Между тем, мировая история подсказывает, что из десяти самых глобальных пандемий за всю историю человечества, треть выбирала своим эпицентром Италию (чума времен цезаря Юстиниана и Средние века) и Испанию (грипп «Испанка» начала 20 века). Получается, что нынешняя ситуация с коронавирусом проистекает в точном соответствии с историей мировых пандемий.

В шаге от медалей

Волейбольные команды Казани стали чемпионами (девушки из «Динамо-Казань») и вице-чемпионами («Зенит-Казань»). К моменту остановки чемпионата ВК «Динамо-Казань» и в чемпионате России сыграли один победный матч, обыграв в Москве одноклубниц, но федерация волейбола отложила проведение второго поединка в Казани. Если у девушек осталась ещё загадка с евросезоном, то мужчины «благополучно» успели вылететь из Лиги Чемпионов.

Мужской «Зенит-Казань» завершил регулярный чемпионат на втором месте, и вышел в «Финал шести». Во время вынужденного простоя именно у казанцев произошли самые серьёзные изменения, когда вместо Алексея Вербова команду возглавил «новый-старый» тренер Владимир Алекно. Помимо этого у зенитовцев успел заразиться и вылечиться от COVID-19 французский легионер команды Эрвин Нгапет.

В подвешенном состоянии оказались не только представители «зимних» видов спорта, приостановивших свои чемпионаты, но и летних. А это и мужская команда «Динамо-Казань» и женская «Ак Барс-Динамо» по хоккею на траве. Хоккеистки не только сменили название, когда вместо прежнего спонсора ГАП, спонсорство над ними взял «Ак Барс Банк», но и представили нового директора клуба Рустема Насибуллина, ранее работавшего на этом же посту в ВК «Синтез». У летних хоккеистов сменился президент республиканской федерации, которым стал Андрей Кананин.

Уже известно, что начало регбийного чемпионата Суперлиги перенесли на 27 мая. Команда готовится к старту в плановом режиме, перемежая его «дуркой». К примеру, регбисты исполнили танец группы «Литл Биг», который показал его, готовясь к выступлению на Евровидении. Конкурс отменили, но танец успели повторить не только регбисты «Стрелы», но и баскетболисты УНИКСа. Именно такой «вирус» и не страшен и как-то оправдан в День Смеха, про который мы, за повседневными буднями, успели позабыть.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

28.02.2025 В Набережных Челнах в рамках марафона «Сила России» прошел матч звезд по хоккею с шайбой В этом году Всероссийский марафон приурочен к Году защитника Отечества и пройдет уже в четвертый раз
05.02.2025 В Пестречинском районе прошел турнир по мини-футболу Чемпионат посвятили памяти земляков - братьев Альфреда и Альберта Яруллиных, героически погибших в зоне СВО
18.11.2024 В Татарстане около 3 тысяч детей занимаются самбо Этот вид спорта преподают в 24 отделениях ДЮСШ, а также в школах республики


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх