Что выберет Россия: «Красную звезду» или страх перед коронавирусом?

Спорт    26 февраля 2020, 13:25
(Фотография: khl.ru)
(Фотография: khl.ru)
Завтра, 27 февраля, завершается регулярный чемпионат КХЛ. В Конференции «Восток» определились все участники плей-офф, и в первом туре наших болельщиков ждёт татарстанское дерби, когда «Ак Барс» сыграет с «Нефтехимиком».

Сам регулярный чемпионат был омрачён таким событием, как опасный вирус в Китае. Пять команд из этой страны выступают в чемпионатах КХЛ, ВХЛ и МХЛ, подвергаясь обструкции со стороны отдельных СМИ, но надо понимать, что вирус пройдёт, а сотрудничество останется.

КХЛ без Китая ещё меньше будет похожа на Континентальную лигу

Весь февраль болельщики казанского «Ак Барса» переживали по поводу того, что первым соперником в плей-офф их любимой команды станет китайский «Куньлунь». В этом отношении даже путешествие на Дальний Восток во Владивосток или Хабаровск казалось более приятным, чем противоборство с китайцами. Хотя те выбрали в качестве своей домашней арены Новосибирск.

В итоге свидания «прямо сейчас» не будет, но по итогу оно отложено на полгода, поскольку за это время с вирусом в Поднебесной справятся, и останется только вопрос, который периодически поднимаются на спортивных, в целом, и хоккейных, в частности, форумах: «Зачем нам нужно сотрудничество с Китаем в хоккее?»

Достаточно много сторонников тезиса, что оно не нужно, как, впрочем, и сам хоккей Китаю. Его команды слабы, интереса к этому виду спорта практически не наблюдается. Скажем так, все эти сведения, даже если они и были когда-то актуальными, уже устарели. По поводу слабости китайских команд мы уже в начале материала сказали, что «Куньлунь» мог стать участником плей-офф.

В то время когда «Динамо» из Риги и Минска уже потеряли все шансы на продолжение борьбы, китайцы ещё были в игре. Между тем, мы же не гоним соседей из Латвии и Беларуси. Первые испытывают проблемы с того момента, как в число запрещённых препаратов был внесён пресловутый сердечный препарат милдронат (чьим составляющим является мельдоний), и фармацевтическая фирма-производитель стала испытывать серьёзные проблемы. А именно её президент был спонсором рижан. Что касается минчан, то с их проблемами не может разобраться и главный болельщик страны Александр Лукашенко. Но мы же не собираемся выгонять динамовцев из КХЛ, иначе от её статуса практически ничего не останется. Потеряв команды из Словакии, Украины, Хорватии и Чехии, Лига всё больше и больше напоминает открытый чемпионат России, с участием команды Казахстана и Финляндии, существующей на средства российского олигарха. И в этом плане Китай среди участников нужен нам хотя бы для поддержания статуса.

Вообще критическое отношение к китайским или узбекистанской командам, присущее отдельным изданиям либеральной направленности, уже раздражает. Тот же ташкентский «Хумо» в сезон дебюта в ВХЛ вышел в плей-офф и установил рекорд посещаемости на своей арене – 6844 человека на трибунах. Мы уже писали прошлым летом о том, как «Татарстан помогает вернуть большой хоккей Узбекистану», но к тогдашним аргументам добавились новые: гости из, казалось бы, нехоккейного региона с интересом восприняли эту игру и интеграцию в чемпионат, проводимый под патронатом России.

И это пройдёт…

В итоге «Барсов» оградили от встреч с Китаем и перелётов на Дальний Восток земляки из Нижнекамска. «Нефтехимик» два решающих матча за выход в плей-офф сыграл в Хабаровске с прямым конкурентом за попадание в восьмёрку - местным «Амуром». Оба раза татарстанская команда была сильнее – 8:0 и 3:2. Китайцы также не выдержали борьбы за путёвку, тем более, что последние матчи им пришлось провести вне родной площадки. Команды из Поднебесной, выступающие в ВХЛ и МХЛ, также не смогли побороться за плей-офф, и следующие матчи с ними состоятся только через полгода.

Но это не отменяет той паники, которую пытались посеять отдельные СМИ после известий о коронавирусе. К счастью, удалось избежать истерии, охватившей соседнюю Украину, чем, кстати, и отличается нормальное государство. Вдогонку Казань провела этап Кубка мира по фехтованию с участием четырёх китайских рапиристок, одна из которых дошла до финала соревнований. И ни один поединок не был отменён. При уровне современной медицины относиться даже не к больным или инфицированным, а просто гражданам страны, стойко переносящим такое бедствие, как к прокажённым - это демонстрация собственного уровня воспитания, близкого к средневековью, когда страшны не чужие вирусы, а «тараканы» в собственной голове.

24 года изоляции и наступившее процветание

Возращаясь к Китаю, надо помнить, что это страна со своим, особым путём в деле развития спорта. Даже другая мощная сверхдержава – Советский Союз, развивая спорт в стране, достаточно быстро вышла на международные контакты. В помощь нам было участие в рабочих Спартакиадах (ТУЛ) и первая Всесоюзная Спартакиада 1928 года, шесть лет спустя после образования СССР, собрала среди участников представителей 15 стран. Да и постоянный «апгрейд» Советского Союза новыми территориями обогащал спорт в стране.

В Китае же всё происходило с точностью наоборот. Вначале страна самоустранилась от олимпийского движения, бойкотировав летнюю Олимпиаду в Мельбурне, из-за не согласия с представительством сборной Тайваня на Играх 1956 года. Возможно, в Китае рассчитывали на сотрудничество со старшим братом, но постепенно отношения между Мао Цзедуном и Никитой Хрущёвым испортились, и наше соперничество со спортивных площадок перешло на боевые действия в районе острова Даманский.

В итоге участие Китая в международной спортивной жизни нельзя охарактеризовать иначе как «мерцающее». В Азиатских играх они снова стали участвовать с 1974 года, на Олимпиаде появились в 1980 году в Лэйк-Плэсиде, и только настольный теннис всегда входил в сферу интересов Китая. Может быть, и потому, что вошёл в олимпийскую программу только в 1988 году.

Полноценно закончив с бойкотом уже после смерти Мао (Великий кормчий умер в сентябре 1976 года, и потому китайские спортсмены не успели выступить на Олимпиадах того года в Инсбруке и Монреале), Китай вышел на международную арену в роли учеников. Только прыжки в воду, спортивная гимнастика и стрельба были конкурентоспособными, плюс из командных видов спорта Китай был силён в женском волейболе, думаю, что фамилии Лан Пин и Ян Силань известны всем любителям этого вида спорта. Плюс успехи в женском баскетболе.

Тут интересно. Китай в 1979 году впервые отобрался на чемпионат мира, но присоединился к бойкоту стран Варшавского договора, когда Болгария, СССР, Чехословакия и Югославия не поехали в страну-хозяйку Южную Корею. И правильно сделал, вряд ли Китай добился бы успехов в Корее, таких же, как в 1983 году, когда китаянки стали бронзовыми призёрами ЧМ, благодаря таланту и возможностям 16-летней суперзвезды Чжэн Хайся (203 см).

Китай настолько силён, что сумел сделать рывок во всех отраслях жизни, и отмахиваться от сотрудничества с ним, ссылаясь на трудности, возникшие у партнёра, глупо и недальновидно.

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх