Минздрав, Роспотребнадзор и МВД поддержали позицию «Единой России» по запрету продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним

Общество    20 декабря 2019, 15:19
Снюсы приравнены к пищевой продукции и тем самым попадают под ограничения. Их продажа несовершеннолетним будет затруднена и по Интернету

Минздрав, Роспотребнадзор и МВД на сегодняшнем заседании комитета Совета Федерации по социальной политике поддержали позицию «Единой России» об абсолютном запрете продажи никотиносодержащих смесей несовершеннолетним наравне с жевательным и сосательным табаком. Соответствующие поправки будут доработаны ко второму чтению законопроекта в части ограничения продажи и распространения прочей никотинсодержащей продукции.

«На наш взгляд, представлялось бы целесообразным приравнять в плане регулирования никотиносодержащие смеси к тем видам жевательного и сосательного табака, которые уже урегулированы в антитабачном законе. Таким образом мы решим проблему со свободной продажей этих веществ для несовершеннолетних», — сказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Как сообщил начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Андрей Храпов, только за вчерашний день поступило 12 заявлений от граждан с просьбой спасти детей.

«До вчерашнего вечера эта продукция не относилась ни к какому виду. Вчера вечером Анна Попова (глава Роспотребнадзора - ред.) подписала письмо считать эти вещества пищевой продукцией. И только со вчерашнего вечера эта продукция подпадает под какие-то ограничения. Полиция не могла ничего делать, потому что это была нерегулируемая продукция», — добавил Храпов.

Как считают в «Единой России», в решении этого вопроса необходимо сделать упор на категорический запрет продажи никотиносодержащих смесей наравне с жевательным, сосательным табаком несовершеннолетним. Кроме того эксперты проработают вопрос о запрете продажи этого товара через Интернет. Будет поработан и механизм досудебной блокировки сайтов, где ведётся продажа этих изделий.  

В Татарстане проблему продажи снюсов несовершеннолетним также поднимали общественные организации, депутаты Госсовета. Депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев также вносил в нижнюю палату федерального парламента законопроект, предполагающий запрет на продажу так называемых снюсов. 

Наша республика со следующего года первым из российских регионов может ограничить продажу бестабачных никотиносодержащих изделий и электронных систем курения. 24 декабря на заседании парламента Татарстана депутаты рассмотрят законопроект, который подготовлен Комитетом по социальной политике Госсовета РТ. 

Над законопроектом работала группа депутатов - это Светлана Захарова, Айрат Зарипов, Юрий Камалтынов, Артём Прокофьев, Римма Ратникова, Лилия Маврина и другие. Парламентарии предложили ввести новую статью в Кодекс об административных нарушениях республики, где ограничат  школьникам продажу снюсов, вейпов, электронных сигарет и любых изделий, которые содержат никотин.

Напомним, что 3 декабря во время приёма граждан председатель «Единой России», Премьер-министр страны Дмитрий Медведев также заявил о необходимости ввести регулирование продажи никотиносодержащих жевательных смесей или вариант их запрета.



Вернуться назад






Новости рубрики

18.12.2025 В Татарстане реализуется образовательный проект «Гражданский университет» Мероприятия ежегодного образовательного проекта в этом году проходят в Нижнекамске с 18 по 19 декабря
17.12.2025 Женщины-депутаты от «Единой России» организовали благотворительную елку для детей из многодетных семей Члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета «Мәрхәмәт – Милосердие» открыли первое новогоднее представление из серии благотворительных елок


Новости

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

  09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

03 декабря, 16:16 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей Его тема - вопросы медицинского обеспечения

03 декабря, 08:21 В Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию «Единой России» Все желающие смогут лично высказать свою позицию и получить ответы на интересующие вопросы, посетив общественную приемную партии в Казани, расположенную на...

02 декабря, 08:48 Фарид Мухаметшин открыл декаду приема граждан Татарстанцы обратились к Секретарю Татарстанского регионального отделения «Единой России» с вопросами сохранения памяти и вступления в партию

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх