Фарид Мухаметшин призвал пересмотреть принятый в РТ критерий измерения бедности

Экономика    11 сентября 2019, 17:34
Спикер Госсовета РТ просит уйти от привязки к имущественному индикатору при начислении субсидий по малообеспеченности

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на заседании Кабинета Министров о социально-экономическом развитии РТ заявил о том, что необходимо пересмотреть критерии измерения социальной поддержки, реализуемые с апреля 2019 года.

Ранее в Татарстане при определении малообеспеченности семей учитывались лишь денежные доходы нуждающихся. Но в конце 2018 года были приняты поправки Кабмина РТ в закон об адресной социальной поддержке. Был введён новый критерий обеспеченности – имущественный. Он гласил, что на одного нуждающегося должно приходиться не более 40 кв.м. жилья.

В итоге количество получающих пособия с 1 апреля 2019 года существенно сократилось – на 630 тысяч человек (10% от всех потребителей данной соцподдержки).

«Привязка мер социальной поддержки к имущественному показателю требует повторного и внимательного рассмотрения, — заявил Фарид Мухаметшин. — Это вызвало всплеск обращений. Это требует возвращения к этому вопросу персонифицирования такого подхода».

Председатель Госсовета сообщил, что на протяжении избирательной кампании, завершившейся несколько дней назад, он и его коллеги собирали наказы избирателей. Одной из тем, звучавшей от татарстанцев, стала проблема, возникшая с введением нового критерия ценза бедности.

И Фарид Мухаметшин призывает прислушаться к гласу народа, нужно придерживаться «не общего правила для всех», а иметь адресный подход «конкретно к людям», и «ничего нигде про это не написано, что должна быть привязка к имеющемуся жилью в квадратных метрах».

Спикер парламента считает, что Татарстан может решить эту задачу:

«Я с Президентом на эту тему переговорил. Давайте будем собирать предложения. Постановление серьёзно … меняет отношение к властям. Коллеги, этот вопрос требует повторного, внимательного нами рассмотрения».



Вернуться назад






Новости рубрики

14.03.2025 В Казани обсудили развитие промышленности Татарстана Встреча прошла на площадке завода «Данафлекс»
22.11.2024 Айрат Фаррахов: Федеральный бюджет гарантированно обеспечит выполнение всех социальных обязательств государства Госдума приняла бюджет на 2025-2027 годы с ключевыми поправками «Единой России»
24.10.2024 Айрат Фаррахов: Бюджет нацелен на приоритеты, которые определены Президентом Путиным «Единая Россия» проголосовала за проект федерального бюджета в первом чтении. Партия работала над документом вместе с Правительством


Новости

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

  17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх