Курс на чемпионат мира, Универсиаду и «Европу» в Казани

Спорт    15 апреля 2019, 12:09
Фото: sputnik.by
Фото: sputnik.by
16 медалей, из которых три золотые, завоевали пловцы Татарстана по итогам чемпионата России

Спортсмены республики отобрались на чемпионат мира, летнюю Универсиаду и чемпионат Европы среди юниоров, который пройдет этим летом в Казани.

КРАСНЫХ ПРОИГРАЛ НА ЛЮБИМОЙ ДИСТАНЦИИ, НО ОТОБРАЛСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

На прошлой неделе в Москве завершился чемпионат России по плаванию, который, помимо розыгрыша наград, традиционно несет в себе нагрузку по распределению спортсменов по предстоящим международным соревнованиям. В этом году будет чемпионат мира в корейском Кванджу, летняя Универсиада в Италии и чемпионат Европы среди юниоров в Казани, который пройдет с 3 по 7 июля.

Возраст участников казанских стартов будет варьироваться от 15 до 18 дет (с 2001 по 2004 годы рождения) у юношей, и с 14 до 17 лет (с 2002 по 2005 года рождения) у девушек. Собственно, он то и идет первым в календарном плане, вслед за ним Универсиада и «мир». Куда в очередной раз отобрался лидер татарстанского плавания и один из лидеров российского – Александр Красных.

Уроженец Бугульмы и студент Поволжской академии спорта выиграл дистанцию 400 метров, но уже там ему «наступал на пятки», точнее, наплывал на них омич Мартин Малютин. Этим стартом Красных начал свое выступление на чемпионате России, продолжил его участием в автограф-сессии и эстафете 4 по 200 метров, на которой финишировал вторым в состав сборрной Татарстана. Причем, ее тренеры постарались укомплектовать эстафету в уплывающем стиле, поставив на старт Красных, затем спиниста Григория Тарасевича, для которого вольный стиль не является проблемой. Далее Эрнеста Максумова, который больше специализируется на длинных дистанциях 800, и еще лучше 1500 метров. А на заключительном этапе плыл новичок сборной Татарстана Вячеслав Андрусенко, который оформил серебряный финиш. От преследователей из Санкт-Петербурга татарстанцев отделили микроскопические 30 сотых. А вот от чемпионов из Москвы наши пловцы отстали почти на шесть секунд. Это много.

Но,  Бог  бы с ней, с эстафетой, гораздо обиднее выглядит результат на 200 метров. Коронная дистанция Красных на этот раз ему не удалась. Победил Малютин, а вторым финишировал москвич Михаил Довгалюк, который и будет стартовать на чемпионате мира. Впрочем, Красных отобрался в эстафетную команду, которая выглядит очень сильно.

ГОТОВНОСТЬ НА ЭСТАФЕТУ

Также к эстафетам будет готовиться спинист Григорий Тарасевич. Один из лучших в мире в плавании на спине он ни разу не смог подняться выше третьего места, уступая суперзвездам Евгению Рылову и Клименту Колесникову. Три «бронзы» на 50, 100 и 200 метров на спине, помимо эстафетного «серебра», это итог выступлений Тарасевича на чемпионате России. Кстати, как и Малютин, он уроженец Омска, но стартует за Татарстан, который выбрал, будучи студентом Поволжской академии спорта. Но у Тарасевича будет шанс выступить на чемпионате мира, благодаря эстафете, плюс, не исключено, что Рылов, а скорее Колесников, пропустит один из стартов, поскольку собираются опробовать свои силы в плавании вольным стилем.

Еще одним представителем Татарстана на чемпионате мира станет Вероника Андрусенко. Лидер российской сборной в плавании вольным стилем выиграла любимым стилем плавания две золотые медали на 200 и 400 метров, отобравшись на мир. Плюс у нее «серебро» на сотне. Андрусенко заключила контракт с Минспортом Татарстана, согласно которому они с супругом – Вячеславом Андрусенко будут представлять сборную нашей республики до конца олимпийского цикла 2020. И отработала его очень даже неплохо, завоевав две золотые медали плюс отличившись в смешанной эстафете 4Х100 метров, где Никита Королев, Алексей Мерзляков, Олеся Корчагина и, собственно, сама Андрусенко завоевали «бронзу».

ОТБОР НА УНИВЕРСИАДУ

Второе место казанца Егора Куимова на дистанции 100 метров баттерфляем пока оставило вопросы, поскольку для полноценного отбора на чемпионат мира необходимо было выполнить временной норматив. Куимову он не покорился и, если его отберут на «мир», то только по дополнительным показателя. С другой стороны, у Куимова будет возможность стартовать на Универсиаде и претендовать там на медали.

Соревнования в Италии могут принести татарстанцам куда больше медалей, чем чемпионат мира. Мало у кого в мире есть такая потенциально сильная студенческая сборная. Даже многие плавательные державы, как Англия, Венгрия, Италия, Франция располагают лидерами, вслед за которыми почти никого нет. А у нас есть, пример Тарасевича мы уже привели. У нас есть спинистка Ирина Приходько из Челнов, которая завоевала «серебро» на 200 метров комплексным плаванием и «бронзу» на 200 м. на спине, и, по уму, ей лучше будет стартовать на Универсиаде. Третье место на «полторашке» занял казанец Эрнест Максумов. Третьим на 400 м. комплексом стал Эдуард Валиахметов из Альметьевска. Само собой, им лучше будет отправиться на студенческую Олимпиаду.

Что касается завоеванных медалей в Москве, то у нас была еще «бронза» на комбинированной эстафете 4 по 100 м. Тарасевич, Куимов, Вячеслав Мальковский из Челнов и Никита Королёв стали третьими, уступив только признанным лидерам из Москвы и Санкт-Петербурга. Королёв, кстати, ранее стартовавший и на Универсиаде и на чемпионате мира-2017, также вполне достоин вызова в студенческую сборную.

После нынешнего чемпионата России, плавательный спорткомплекс «Олимпийский» закроется на реконструкцию, и сейчас обсуждается вопрос, где пройдут следующие турниры? Первым в списке кандидатов стоит Казань, которая уже получила право на юниорский чемпионат Европы, и на чемпионат мира-2022 года по плаванию в короткой воде. Не исключено, что мы получим право проводить и национальные чемпионаты, как это было ранее с этапами Кубка мира. Это означает, что следующий турнир, отборочный для Олимпиады в Токио-2020, может принять столица Татарстана. Ух жарко будет!!!

Данила Багров



Вернуться назад






Новости рубрики

28.02.2025 В Набережных Челнах в рамках марафона «Сила России» прошел матч звезд по хоккею с шайбой В этом году Всероссийский марафон приурочен к Году защитника Отечества и пройдет уже в четвертый раз
05.02.2025 В Пестречинском районе прошел турнир по мини-футболу Чемпионат посвятили памяти земляков - братьев Альфреда и Альберта Яруллиных, героически погибших в зоне СВО
18.11.2024 В Татарстане около 3 тысяч детей занимаются самбо Этот вид спорта преподают в 24 отделениях ДЮСШ, а также в школах республики


Новости

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

  03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

17 февраля, 17:32 В Бугульме при поддержке «Единой России» поставили новый спектакль Репертуар Бугульминского драматического театра пополнился еще одним спектаклем по пьесе Александра Вампилова «Старший сын»

17 февраля, 16:33 Максим Топилин выступил на коллегии министерства экономического развития России Итоги 2024 года и планы на 2025 были определены сегодня на заседании коллегии министерства экономического развития России

13 февраля, 18:07 Ветераны СВО и члены их семей, желающих развивать бизнес на селе, смогут получить поддержку от «Единой России» и Россельхозбанка Партия заключила соглашение с Россельхозбанком – оно предусматривает расширение форматов поддержки участников СВО

13 февраля, 16:00 В Набережных Челнах школьники шьют кисеты для бойцов СВО Акцию организовало Набережночелнинское отделение партии «Единая Россия»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх