Ощутить дух места

Общество    09 июля 2018, 09:23
Фото: oblgazeta.ru
Фото: oblgazeta.ru
Незрячий путешественник Владимир Васкевич рассказал казанцам, как объездил полмира

В Казани проездом, следуя из Калининграда во Владивосток, побывал известный екатеринбургский путешественник и блогер Владимир Васкевич. Корреспондент портала «Вверх» побывал на его лекции в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих и узнал, как превратить мечту в цель, чем опасны экскурсии на Карибских островах и почему он в восхищении от казанского метро.

Владимир Васкевич из тех, кого принято называть мотивационными ораторами. Обаятельный, открытый, самоироничный, он, действительно, может расшевелить, подтолкнуть к действию людей, как с ограниченными возможностями, так и здоровых.

В Казани екатеринбуржец представил свою книгу «Путешествие без границ» лучшими иллюстрациями, к которой стали его живые рассказы о себе. Мы разделили их на тематические блоки.    

Вдохновленный Жюлем Верном

«Я родился в 1994 году в семье медиков в маленьком городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа. Поначалу это была обычная жизнь, ничто не предвещало неприятностей. Но в год мне поставили диагноз ретинобластома – рак сетчатки.

И буквально за несколько месяцев выяснилось, что это прогрессирующая болезнь. В год и три месяца мне удалили первый глаз. Дальше началась борьба за второй глаз. В течение трех лет я проходил всевозможные химиотерапии. Его тоже не спасли, удалили в Москве. И после этого полгода еще боролись за мою жизнь, потому что была большая вероятность, что опухоль перекинется на головной мозг.

Однако медицина восторжествовала - глаз потеряли, но смогли отвоевать светлую голову (смеется).

Поэтому сегодня я перед вами и рад поговорить не о том, как грустно, когда у тебя потеряно зрение, а о том, как незрячие люди могут жить полноценной жизнью и делать гораздо больше, чем зрячие.

Ведь, как правило, большинство из нас сидит на диване.

Когда лежишь в больнице есть очень много свободного времени. Я просил маму и папу читать мне книжки. И первое, что мне прочли – Жюля Верна. И так у меня появилась жажда путешествий. Мне, прочитавшему книги «Дети капитана Гранта», «Пятнадцатилетний капитан» тоже захотелось быть капитаном, подняться на яхту, расправить паруса, пойти к горизонту по морю.

Я решил каждый день, каждый час делать маленький шажочек этой к мечте. Делал я это интуитивно - читал много литературы о яхтах. Мне нужно было выучить, как называются все ее элементы.  Вы наверняка слышали, про мачты, борта, нос, корму. А есть еще грот, таксели, фокмачты, гротмачты и прочие прибамбасы. 

Я думал, что когда я попаду впервые на яхту, я должен буду как-то удивить капитана, сказать: «Ну-ка пойдем с тобой таксели расправим!». Поэтому я читал когда поступил в школу кучу брайлевской литературы, все сноски в книжках, расшифровывающие яхтенные термины, я переписывал в тетради (у меня их было штук двадцать) и учил их наизусть. Мне казалось, что это тот путь, по которому я приду к своей яхте. Это был правильный запрос, и в 17 лет я познакомился с Олегом Борисовичем Колпащиковым (руководитель движения «Белая трость» в Екатеринбурге), который показал мне личный пример, что незрячий человек может быть успешным.

Я понял, что возможно ходить самостоятельно, путешествовать. Первое путешествие состоялось в 2012 году. Мы попали на яхту на Байкале, где прошли обучение парусному управлению. Оказалось, что незрячие могут участвовать в гонках.

 

Позже, в регате «Банзай» на Эгейском море у берегов Турции, наш инклюзивный экипаж (четыре незрячих и четыре зрячих) занял второе место.

Осуществилась моя детская мечта. После этого я понял, что все зависит о того, как мы мыслим.

Суровые германские гаишники

Дальше я начал мечтать о более масштабных путешествиях и занялся автостопом. На данный момент я объехал 20 стран. Среди них Германия, Чехия. Нидерланды, Бельгия, Франция, Греция. Недавно я приехал из Узбекистана и Кыргызстана. Меня очень впечатлила Средняя Азия. Очень гостеприимные люди.

Там научили меня готовить шесть видов плова. Я еле ноги унес. Кормят до отвала. Автостоп, если можно так сказать, экстремальный вид спорта. В России, чем южнее, тем проще берут водители. Там больше доверяют. В Европе все зависит о того, где ты стоишь. Если у нас могут спокойно и на мосту остановиьтся, наплевав на все правила, то у них и в ста метрах от моста тебя никто не возьмет. Потому что не по правилам.

Был такой случай, когда Германия играла на ЧМ по футболу в 2014 году, шел полуфинал, мы ловили машину под Берлином в 30 километрах от города и никак не могли доехать. Все нормальные немцы смотрели футбол, а те, кто не смотрел, глядели на нас как на ненормальных. Мы пошли пешком, и тут подъезжает местное ГАИ, говорят вы правила нарушаете – 500 евро штрафа.

Оказывается, нельзя у них ходить по скоростным дорогам. Тут пришлось включить смекалку, я спросил как Германия сыграла, стали вспоминать игроков немецкой сборной. И в итоге полицейские сказали, ладно, ребята, садитесь, мы вас довезем.

Водители на меня реагируют по-разному. Бывает, что машина останавливается, а я ее не вижу и продолжаю махать рукой. Шофер выходит: «Ты чего, дурак? Садись». Отвечаю: «Так я же не вижу».  Потом у человека наступает ступор. Бывало, что после этого люди уезжали, но, как правило, приглашают сесть. Конечно, слепому одному очень сложно, поэтому частенько я путешествую в команде. А то бывало такое, что я по два часа стоял под знаком «Остановка запрещена». Потом один водитель смилостивился. Его машина ехала на «встречке», он крикнул: «Перейди, дурак!» Тут я сообразил, перешел, сел автомобиль и водитель вез меня 100 километров до города, хотя ему надо было в другу сторону.

Под дулом пистолета

Я немножко владею английским языком, на уровне «Как доехать?» и хорошо владею переводчиком. Но один раз в жизни на английском я говорил хорошо, когда меня арестовали в Гаити. Дело в том, что я попросил местного жителя провести нам экскурсию, а там очень строго с этим - нельзя нелегально проводить. Мне пришлось придумывать легенду, что у темнокожего человека на самом деле мама живет в Челябинске и вообще это мой друг, и мы сто лет не виделись. Какой-то бред нес. А потом друг мне говорит: «Ты еще слово скажешь и все, на тебя уже пистолет наставили».

А там оружие свободно носят. Был такой случай, мы 2010 году ехали по Гаити, сразу после крупного землетрясения: кругом руины. Останавливает местный гаишник нашу машину ночью, кладет оружие на боковое стекло и говорит: «Я хочу кушать». Я другу говорю, ответь, что мы тоже еще сегодня не завтракали. Он так в шутку и ответил и инспектор нас пропустил. А вообще там беспредел творится. Чтобы съездить в одну деревню, мне потребовался взвод автоматчиков.

Дух места

Меня часто спрашивают, для чего путешествуют незрячие люди?

Зрение - это просто инструмент. Самое главное то, что мы испытываем, те эмоции, которые мы получаем, посещая город или страну. Эмоции можно получить разными способами: осязание, обоняние, слух, вкус, общение. У меня есть такой термин «дух места». Когда приезжаешь, к примеру, на Байкал и чувствуешь это огромное озеро, что это такая мощь, вокруг тебя на 250 километров и ни одного поселка. Это сложно передать, но это чувствуется. Ради этого я и путешествую.

Мне интересно знакомиться с людьми, их культурой и поэтому я сейчас путешествую на попутных машинах BlaBlaCar. Как правило, эмоции я получаю от местных жителей. С какими чувствами люди рассказывают о родном месте –  самое главное для меня.

У вас я побывал в Музее чака-чака, познакомился там с татарскими традициями, прогулялся по Баумана.

Респект большой Казани за метро! Я в восхищении. Наконец-то понял, зачем нужна тактильная плитка. Я был в Сочи на Олимпиаде в качестве эксперта. Там тоже плитка везде, но общей концепции я там не увидел. А здесь, ты заходишь, и сразу плитка тебя встречает, и ведет практически до самого конца. А вот в Питере мне жаловались, в каких-то местах она идет только до турникета. Самое веселое, что в разных городах плитку кладут по разному. А в Европе ее не так уж сильно любят, но там очень хорошо обустроены светофоры для незрячих. Ничего не пищит, а работают метрономы. Мне удобно, потому что я высокие ноты не слышу.

Инструкция к мечте

Я искренне уверен, что в нашей жизни все начинается с мечты. Дальше очень важно мечту превратить в цель. Надо начать мечтать, а потом «делать хоть как-то» - так я это называю. Деньги не должны нас ограничивать. Мы должны сначала думать, куда мы хотим поехать, а уже потом есть у нас деньги или нет.

Вот вы хотите поехать в Рим. Можно собирать информацию о том, как слетать, что посмотреть, прикинуть финансы. Пока просто интуитивно без какой-то логики делать хоть что-то в этом направлении. Язык – не преграда для путешествия вообще.

Это распространенный стереотип. Общайтесь с людьми, у которых уже опыт поездки есть. Когда вы начнете это делать, вы сами удивитесь, но у вас уже появится цель.

Потом вы переходите на следующий этап, к Регулярности. Это нужно, чтобы нашу цель укрепить. Например, выбрать 5-10 сайтов, на которых можно найти путевки в Рим и через день, допустим, их мониторить. Вы в один прекрасный момент будете вознаграждены.

После нам нужно достичь Силы. Это когда мы чувствуем, что наша цель кипит, идет работа. И здесь нужно сделать четкий план, чем он подробней, тем эффективней. Ничто так не успокаивает, как инструкция. Но плана мало. Чтобы достичь цели, нужна еще и Точность. Всегда есть какие-то риски: не успели на самолет, ребенок потерялся, денег не хватило. Нужно четко их спланировать, расписать, что делать в таких случаях. Но это не значит, что надо себя пугать. Страхи нас только ограничивают.

Михаил Тихонов



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх